lundi 18 décembre 2017

Athlétic Club Chapelain Athlétisme de la Chapelle sur Erdre

Nos organisations - épreuves

Choix d'une organisation 

26/05/17 Meeting

.

Les Horaires

18h00 Mise en place du jury
 
18h30 Epreuves jeunes (Relais E.A. et PO) F et H
 18h45  200m et 400m Sport Adapté  F et H
18h45 Perche1 (C/J/E/S)
H
18h45 Triple saut (C/J/E/S) F
18h45 Disque (C/J/E/S) H
 18h45  Hauteur1 (C/J/E/S)
 F
19h10 400m Haies (C/J/E/S) F et H
19h45 200m1 (C/J/E/S)
F et H
20h00 Disque (C/J/E/S) F
20h00 Triple saut (C/J/E/S) H
20h15 800m (C/J/E/S)  F et H
21h00 3000m (C/J/E/S)  F et H

1 Epreuve avec minima

Epreuve Femmes Hommes
200m R1 – 27"74 R1 – 23"74
800m R2 – 2'34  R1 – 2'05
3000m   R1 – 9'20
Perche   R2 - 3m80
Hauteur R2 - 1m47  

Performances

Le comité d'organisation vérifiera les performances des inscriptions sur le site de la ffa pour établir les séries des courses. 

Pour les épreuves avec minima, les athlètes devront avoir réalisé une performance de niveau requis au cours des saisons 2016 ou 2017.

Pour les courses avec minima, les performances devront avoir été réalisées dans la même famille que l'épreuve souhaitée :

Epreuve organisée    Epreuves acceptées pour la qualification
 200m   100 m, 200 m, 400 m
 800m   400 m, 800 m, 1500 m
 3000m   1500 m, 3000 m, 5000 m

Les engagements non retenus (minima non réalisé) seront avertis par mail.

Les inscriptions sur place pourront venir compléter des séries incomplètes.

Organisation des épreuves

Confirmations des engagements 45' avant le début de l'épreuve.

La composition des séries se fait par temps, l'ordre des courses est la plus rapide en premier.

Les séries (par niveau) seront affichées 15' avant le début de l'épreuve.

Pour le Disque Hommes, 3 concours indépendants avec 6 essais aux 8 meilleurs.

Les meilleures performances du meeting depuis 2000

Epreuve Prénom NOM Club Perf Année
400m Haies Femmes Aurélie PEQUENARD Allonnes Arnages Athlétisme 59"32 2006
400m Haies Hommes Christophe ZETTOR Carquefou AC 52"89 2016
300m Cadettes Floria GUEI Stade Nantais Athlétic Club 40"36 2006
300m Cadets Laurent GAUTIER Allonnes Arnages Athlétisme 35"56 2003
400m Femmes Peggy BABIN Stade Nantais Athlétic Club 53"91 2002
400m Hommes Carl SOUDRIL Amiens U.C. 48"21 2012
200m Femmes Caroline CHAILLOU O.V.A. - S/L ESM Challans 24"01 2016
200m Hommes Benjamin LESPAGNOL Stade Nantais Athlétic Club 21"67 2007
 800m Femmes
 Sarah PORTEJOIE
 ES Segré Haut Anjou
 2'17"27 2016
 800m Hommes
 Hamza BELMER
 Racing Club Nantais
 1'52"11  2016
1500m Femmes Manuella BENAVENTE C.A.P. Saumur 4'25"66 2005
1500m Hommes Philippe PAILLAT C.S.J.B. Angers 3'47"75 2004
 3000m Femmes
 Maiwenn LECORRE Nantes Etudiants Club
 10'38"05  2016
 3000m Hommes
 Youssef OUSLIB
 AA - S/L Angers Athletic Club  8'31"12  2016
Triple-Saut Femmes Yasmina DEFAUX Entente Angevine Athlétisme 12m67 2014
Triple-Saut Hommes Hugo MAMBA SCHLICK A.S. Tourlaville
16m20 2010
Perche Femmes Julie DELEPINE C.S.J.B. Angers 3m90 2006
Perche Hommes Alexandre MARCHAND NMA - SNAC 5m36 2013
Disque Femmes Camille CUSSONNEAU Stade Nantais Athlétic Club 47m71 2006
Disque Hommes Stéphane MARTHELY Stade Rennais 54m99 2011
 Hauteur Femmes  Laura SALIN-EYIKE
 EANMM - S/L Ca Mayenne  1m76  2015
 Haurteur Hommes
 Arnaud GALLI
 CAP Saumurois
2m06
 2016

 

Les Résultats 2016

 Cliquer ici

Les Résultats 2015

Cliquer ici

Les Résultats 2014

Cliquer ici

 

Les Résultats 2013

Cliquer ici

.

Les Résultats 2012

Cliquer ici

.

Les Résultats 2011

cliquer ici

.

Les résultats 2010

cliquer ici

.

Les résultats 2009

(cliquer ici)

.

Les résultats 2008

(cliquer ici)

.

Les Résultats 2007

(cliquer ici)

.

Les Résultats 2006

(cliquer ici)

| Mentions légales | Plan du site
Valide W3C :  XHTML - CSS |conception du site MEXUP et Patrice P.