jeudi 17 août 2017

Athlétic Club Chapelain Athlétisme de la Chapelle sur Erdre

Calendrier des compétitions

Revenir à la liste complète des compétitions.

Interclubs 2ème tour

Dimanche 17 mai l'ACC sera dans une poule de maintien en National 2. Ce 2ème tour se déroulera à Carquefou. La présence de tous le Athlètes et de nombreux supporters sera nécessaire.

Album(s) photos

Renseignements

Les résultats du 2ème tour

L'ACC qui se classe 20ème de National 2 Interrégion Centre Atlantique avec plus de 38739 points devrait assurer sont maintien en N2

Les résultats complets de CARQUEFOU cliquer ici

Les résultats des poules N2

Finale N2 à Saumur
1 48 392 pt POITIERS EC
2 47 286 pt ENTENTE DES MAUGES
3 45 135 pt HERBAUGES ATHLETIC CLUB
4 45 106 pt RACING CLUB NANTAIS *
5 44 360 pt STADE LAVAL
6 43 666 pt ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE *
7 43 372 pt CA DU PAYS SAUMUROIS *
8 39 677 pt UPAC CHATEAU-GONTIER *
9 39 343 pt STADE NIORTAIS *
Poule de Classement à Carquefou
1 43 133 pt CSJB ANGERS
2 41 778 pt CARQUEFOU AC
3 41 358 pt COGNAC AC
4 41 150 pt AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE*
5 40 984 pt ENTENTE SEVRE*
6 39 574 pt ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE *
7 38 739 pt AC LA CHAPELLE/ERDRE
8 38 644 pt ASC SAINT-BARTHELEMY
Poule de classement à Vineuil
1 41 650 pt VINEUIL SPORTS
2 40 158 pt REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE
3 39 804 pt EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*
4 39 291 pt EA JOUE-SAINT-PIERRE*
5 38 580 pt ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE
6 36 925 pt ALLONNES ARNAGE ATHLETISME *
7 34 624 pt LUCE MAINVILLIERS PTT ATHLE.

.

Les résultats des poules Régionales

Région Pays de la Loire à Laval
1 41 305pts ANGERS ATHLETIC CLUB
2 37 053pts OUEST VENDEE ATHLETISME*
3 33 524pts AG COSSE-LE-VIVIEN
4 32 419pts AC BOCAGE VENDEEN*
5 30 274pts JA MONFORT-GESNOIS
6 29 593pts ENTENTE NORD LOIRE 44 *
7 26 742pts AC ROCHE-SUR-YON *
8 26 041pts ENA ANGERS*
 Région Centre à Bourges
1 33 174 pt OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*
2 32 566 pt US BERRY ATHLETISME
3 32 302 pt VS CHARTRES ATHLETISME
4 26 994 pt INDRE AC * 1
5 26 731 pt J3 SPORTS AMILLY
6 23 240 pt USE AVOINE-BEAUMONT
7 24 430 pt ATHLETISME CLUB DE BOURGES
8 20 702 pt CA VIERZON
Région Poitou à Saintes
1 39 625pts AC HAUT POITOU
2 32 403pts GRAND ANGOULEME ATHLETISME
3 31 144pts US SAINTES ATHLETISME
4 28 804pts ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS
5 27 768pts SEVRE BOCAGE AC *
6 26 857pts ATHLETISME MARENNES PRESQU'ILE
7 22 669pts AJ MONTMOREAU
8 19 720pts E.A.P. CHATELLERAUDAIS

.

Les résultats de l'ACC Féminines

18140 points pour les féminines

Epreuve Place Perf NOM Prénom Club Catégorie Points
100m 1 12''75 RAHAROLAHY Agnes Ac La Chapelle/erdre CAF/92 907
4X100m 3 53''07   AC LA CHAPELLE/ERDRE / 798
3000m 1 10'44''94 BLINO Sophie Ac La Chapelle/erdre VEF/64 791
100m 3 13''72 NICOLAS Anne-sophie Ac La Chapelle/erdre JUF/90 763
Longueur 3 5m01 (-2.6) RAHAROLAHY Agnes Ac La Chapelle/erdre CAF/92 739
400m 2 66''39 REINHARD Patricia Ac La Chapelle/erdre SEF/71 705
1500m 2 5'13''52 LESAGE Marie Ac La Chapelle/erdre SEF/79 690
Hauteur 2 1m50 NICOLAS Anne-sophie Ac La Chapelle/erdre JUF/90 671
1500m 4 5'17''58 FOUCHER Beatrice Ac La Chapelle/erdre VEF/62 665
200m 4 30''66 ULLIAC Anais Ac La Chapelle/erdre CAF/92 633
4X400m 4 4'40''07   AC LA CHAPELLE/ERDRE / 624
200m 6 30''88 ARMANNI Camille Ac La Chapelle/erdre JUF/91 620
400m 5 70''55 RINCE Karen Ac La Chapelle/erdre SEF/76 599
Hauteur 8 1m40 STOESSEL Margaux Ac La Chapelle/erdre CAF/92 565
400m Haies 6 81''38 RAGOT Audrey Ac La Chapelle/erdre ESF/87 562
3000m Marche 7 19'18''1 COGREL Aude Ac La Chapelle/erdre JUF/91 556
800m 7 2'40''16 QUIRION Marie Ac La Chapelle/erdre SEF/85 550
400m Haies 5 84''01 COGREL Elise Ac La Chapelle/erdre ESF/88 513
100m Haies 5 19''18 STOESSEL Margaux Ac La Chapelle/erdre CAF/92 511
800m 5 2'44''41 MANGEL Mathilde Ac La Chapelle/erdre CAF/93 500
Triple saut 10 8m53 (-2.3) COGREL Elise Ac La Chapelle/erdre ESF/88 496
Longueur 15 3m84 (+2.0) ARMANNI Camille Ac La Chapelle/erdre JUF/91 474
100m Haies 4 19''77 CLOUET Sandra Ac La Chapelle/erdre ESF/87 463
Triple saut 14 8m12 (-1.1) DIEULANGARD Manon Ac La Chapelle/erdre CAF/92 451
Marteau 4k 4 27m87 CLOUET Sandra Ac La Chapelle/erdre ESF/87 408
3000m 13 13'26''31 BESSE Christelle Ac La Chapelle/erdre SEF/75 398
Javelot 600g 4 23m89 RAGOT Audrey Ac La Chapelle/erdre ESF/87 375
3000m Marche 14 22'12''3 CANICO Beatrice Ac La Chapelle/erdre SEF/71 364
Poids 4k 10 6m72 RINCE Karen Ac La Chapelle/erdre SEF/76 339
Poids 4k 13 6m23 ULLIAC Anais Ac La Chapelle/erdre CAF/92 309
Javelot 600g 9 20m16 COGREL Aude Ac La Chapelle/erdre JUF/91 306
Disque 1k 8 18m83 QUIRION Marie Ac La Chapelle/erdre SEF/85 276
Disque 1k 10 18m42 GUINEL Marjorie Ac La Chapelle/erdre ESF/88 269
Marteau 4k 13 17m03 DIEULANGARD Manon Ac La Chapelle/erdre CAF/92 222
Perche 12 1m20 NICOLAS Pauline Ac La Chapelle/erdre CAF/93 28
Perche - NC MANGEL Mathilde Ac La Chapelle/erdre CAF/93 0

Les résultats de l'ACC Masculins

20599 points pour les masculins

Epreuve Place Perf NOM Prénom Club Catégorie Points
5000m Marche 3 26'01''03 CHARRIER Bernard Ac La Chapelle/erdre VEM/53 771
800m 4 2'00''08 RINCE Mickael Ac La Chapelle/erdre SEM/72 767
Hauteur 2 1m85 DERDIRI Merwan Ac La Chapelle/erdre CAM/92 727
Hauteur 3 1m85 HURUGUEN Emmanuel Ac La Chapelle/erdre SEM/79 727
Longueur 4 6m01 (-0.7) MAZIERE Laurent Ac La Chapelle/erdre ESM/87 714
Longueur 5 5m93 (-1.8) COLLINEAU Maxime Ac La Chapelle/erdre CAM/92 697
400m Haies 3 61''60 HAMON Arnaud Ac La Chapelle/erdre SEM/81 684
4X400m 4 3'35''93   AC LA CHAPELLE/ERDRE / 678
4X100m 2 46''49   AC LA CHAPELLE/ERDRE / 664
400m 4 54''31 MAZIERE Laurent Ac La Chapelle/erdre ESM/87 658
110m Haies 4 17''37 DERDIRI Merwan Ac La Chapelle/erdre CAM/92 630
110m Haies 2 17''37 COLLINEAU Maxime Ac La Chapelle/erdre CAM/92 630
400m 3 54''97 CHARRIER Jeremy Ac La Chapelle/erdre SEM/80 627
800m 1 2'06''80 LABARRE Maxime Ac La Chapelle/erdre CAM/93 614
3000m Steeple 9 10'56''84 COMBALBERT Kevin Ac La Chapelle/erdre ESM/87 611
100m 3 12''28 PESCARMONA Axel Ac La Chapelle/erdre CAM/92 593
5000m Marche 13 30'44''58 DIEULANGARD Marc Ac La Chapelle/erdre VEM/58 559
Triple saut 10 11m40 (+3.8) GALLERNE Damien Ac La Chapelle/erdre CAM/92 558
1500m 10 4'29''20 MINIOT Clement Ac La Chapelle/erdre CAM/92 545
100m 4 12''61 LEGENDRE Valentin Ac La Chapelle/erdre JUM/90 520
200m 5 25''61 LULZAC Vincent Ac La Chapelle/erdre CAM/93 518
Perche 7 3m40 HAMON Arnaud Ac La Chapelle/erdre SEM/81 513
Triple saut 12 10m84 (+2.3) LULZAC Vincent Ac La Chapelle/erdre CAM/93 501
5000m 9 17'23''29 LEGER Stephane Ac La Chapelle/erdre VEM/68 460
Marteau 7k 5 33m52 HURUGUEN Emmanuel Ac La Chapelle/erdre SEM/79 451
1500m 12 4'43''67 GOURET Jonathan Ac La Chapelle/erdre CAM/93 417
Javelot 800g 11 34m09 LABARRE Maxime Ac La Chapelle/erdre CAM/93 412
3000m 12 10'16''58 BARILLE Olivier Ac La Chapelle/erdre VEM/69 408
3000m Steeple 16 12'10''89 MARIN Martial Ac La Chapelle/erdre SEM/74 407
Poids 7k 14 7m96 RINCE Mickael Ac La Chapelle/erdre SEM/72 401
200m 5 27''20 GALLERNE Damien Ac La Chapelle/erdre CAM/92 371
Poids 7k 16 7m26 QUENEHERVE Yvan Ac La Chapelle/erdre VEM/65 360
Disque 2k 14 22m90 BARILLE Olivier Ac La Chapelle/erdre VEM/69 355
Disque 2k 15 22m65 GUILLON Regis Ac La Chapelle/erdre SEM/72 351
5000m 16 18'18''85 LEVEQUE Eric Ac La Chapelle/erdre VEM/67 346
400m Haies 5 73''29 CLODIC Yann Ac La Chapelle/erdre ESM/88 345
3000m 16 10'45''85 GIRARDOT Xavier Ac La Chapelle/erdre SEM/74 308
Javelot 800g 16 25m50 GOURET Jonathan Ac La Chapelle/erdre CAM/93 290
Marteau 7k 14 18m70 CHARRIER Jeremy Ac La Chapelle/erdre SEM/80 221
Perche 15 2m20 PESCARMONA Axel Ac La Chapelle/erdre CAM/92 190

.

Les Poules et les points du 1er tour

Finale N2A à SAUMUR

 Club Ligue Points au 1er tour
E Mauges PL 48526
S Laval PL 46219
RC Nantais PL 46168
EAN Mayenne PL 45094
CAP Saumur PL 44466
Herbauges AC PL 44437
UPA Château Gontier PL 42441
S Niortais POI 42128

Poules de Maintien à CARQUEFOU

 Club Ligue Points au 1er tour
Carquefou AC PL 41849
E Sèvre PL 41237
Cognac AC POI 40912
AA La Rochelle A POI 40891
ASC St Barthélémy PL 40316
ESC Océan 44 PL 39785
CSJB Angers PL 35746
AC Chapelain PL 35729

Poule de maintien à VINEUIL

 Club Ligue Points au 1er tour
Vineuil S CEN 38754
EA Joué St Pierre CEN 38526
RS ST Cyr /Loire CEN 38241
EC Orléans CJF 2 CEN 37875
Allonnes Arnage A PL 37619
E Vendome MA CEN 37106
Lucé Mainvilliers PTTA CEN 33370

.

INCIDENCE SUR LE 1er TOUR 2010

Le meilleur total des champions régionaux monte automatiquement. Une comparaison sera effectuée entre les 21e, 22e et 23e de National 2 et les meilleurs totaux régionaux. Les trois meilleurs totaux resteront ou monteront en National 2. Les clubs participant à la finale de N2A ne sont pas concernés par une éventuelle descente.

L'ACC est actuellement en 22ème position  de N2

.

Les résultats des régions au 1er tour

Pays de la Loire

 Club Points
ANGERS AC 38299 pts
OUEST VENDEE A 38240 pts
AG COSSE LE VIVIEN 34710 pts
E NORD LOIRE 44 33800 pts
AC B VENDEEN 33200 pts
AC LA ROCHE 2 32246 pts
JA MONFORT LE G. 31762 pts
ENA ANGERS 2 31677 pts

 Centre

 Club Points
US BERRY ATHLETISME  31 294 pts
INDRE AC 1  26 814 pts
ATHLETISME CLUB DE BOURGES  21 475 pts
CA VIERZON  18 404 pts
OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*  34 019 pts
VS CHARTRES ATHLETISME  30 428 pts
DREUX ATHLETIC CLUB A.  10 714 pts

Poitou

 Club Points
Ac Haut Poitou  1 32 889 pts
Us Saintes Athletisme 32 359 pts
Sevre Bocage Ac  * 29 863 pts
Grand Angouleme Athletisme  A 28 143 pts
Athletisme Olympic Pontois 27 662 pts
Athletisme Marennes Presqu'ile 24 541 pts
Aj Montmoreau 22 106 pts
E.a.p. Chatelleraudais 19 982 pts

.

| Mentions légales | Plan du site
Valide W3C :  XHTML - CSS |conception du site MEXUP et Patrice P.