lundi 18 décembre 2017

Athlétic Club Chapelain Athlétisme de la Chapelle sur Erdre

Calendrier des compétitions

Revenir à la liste complète des compétitions.

Interclubs 2ème Tour

Dimanche 19 mai 2013 2ème tour des Interclubs. L'équipe 1 du NMA sera à Lyon avec pour objectif la montée en N1a. L'équipe 2 sera à Nantes avec pour objectif le maintien en N2.

Renseignements

Les Résultats

Equipe 1 à Lyon Finale N1B

L'équipe 1 remporte la finale de Nationale 1B et accède à la Nationale 1A

Les résultats complets cliquer ici

Les résultats du NMA cliquer ici

Les photos sur le site du NMA cliquer ici

.

Place Points Clubs
1 735,5 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME*
2 724 pt A. SARREGUEMINES SARREBOURG A
3 674 pt LYON ATHLETISME*
4 647,5 pt STADE RENNAIS ATHLETISME*
5 595 pt RACING CLUB NANTAIS *
6 594,5 pt MARSEILLE ATHLETISME*
7 564 pt GRAND ANGOULEME ATHLETISME
8 508,5 pt DOUBS SUD ATHLETISME*

.

Les résultats des Athlètes du NMA
Femmes
NOM Prénom Epreuve Perf Catégorie Points
MICHENOT Marion 100m / SEF 13''38 (-3.2) CAF/97 13
GATINEAU Laurine 100m / SEF 13''40 (-2.5) CAF/97 12
RUET Aurore 100m Haies (84) / SEF 13''84 (-1.7) SEF/84 15
VALETTE Laura 100m Haies (84) / SEF 15''41 (-2.7) CAF/97 13
DEJARDIN Lucie 1500m / SEF 5'16''63 CAF/97 10
LEGRAND Celine 1500m / SEF 5'24''99 JUF/95 5
CANNON Shauna (IRL) 200m / SEF 25''67 (-2.6) SEF/90 16
ERNY Maia 200m / SEF 27''01 (-2.5) CAF/97 14
BERTHELOT Mathilde 3 000m / SEF 11'21''40 CAF/96 8
COIRIER Elise 3 000m / SEF 11'24''74 ESF/91 7
NAVARRO Lea 3 000m Marche / SEF 14'45''00 CAF/97 15
DUDOUET Sandrine 3 000m Marche / SEF 17'50''10 VEF/71 4
GUILLOU Cyrielle 400m / SEF 58''60 JUF/94 15
AUDIBERT Celia 400m / SEF 60''46 JUF/95 12
RAHAROLAHY Agnes 400m Haies (76) / SEF 59''45 ESF/92 16
REYNAERT Marie 400m Haies (76) / SEF 67''01 SEF/90 10
GUIHO Alison 800m / SEF 2'24''01 SEF/89 9
LE GOAZIOU Ysaline 800m / SEF 2'26''09 JUF/95 8
GERARD Eva Disque (1.0 Kg) / SEF 35m90 SEF/80 14
KOKO Ariana Disque (1.0 Kg) / SEF 27m76 CAF/96 6
VALETTE Laura Hauteur / SEF 1m55 CAF/97 9
AUDIBERT Celia Hauteur / SEF 1m50 JUF/95 7
LAURENT Anais Javelot (600 G) / SEF 42m41 SEF/88 15
REYNAERT Marie Javelot (600 G) / SEF 26m89 SEF/90 5
RUET Aurore Longueur / SEF 5m92 (NC) SEF/84 14
SORIN Julia Longueur / SEF 5m17 (NC) JUF/94 5
ONUMBA Iris Marteau (4 Kg) / SEF 42m02 SEF/90 13
ROUSSE Heloise Marteau (4 Kg) / SEF 39m14 SEF/88 11
CHEVREAU Juliette Perche / SEF 2m80 CAF/97 11
QUIMBERT Solen Perche / SEF 2m80 JUF/95 10
GUILLOU Cyrielle Poids (4 Kg) / SEF 8m90 JUF/94 6
THIBAULT Mathilde Poids (4 Kg) / SEF 8m76 JUF/94 5
GERARD Eva Triple Saut / SEF 11m34 SEF/80 13
THIBAULT Mathilde Triple Saut / SEF 11m16 JUF/94 12
NMA 4 x 100m 48"42   16
NMA 4 x 400m 3'50"60   16
 TOTAL 390

.

Hommes

NOM Prénom
Epreuve
Perf
Catégorie
Points
BOURNONVILLE Thibault 1 500m / SEM 4'05''25 JUM/94 8
GAUTHIER Yohan 1 500m / SEM 4'12''56 JUM/94 4
GUILLOU Benjamin 100m / SEM 11''40 (-1.7) SEM/90 15
PLOUET Yann 100m / SEM 12''03 (-2.1) CAM/97 5
DALIBERT Damien 110m Haies (106) / SEM 16''02 (-2.4) SEM/84 12
MARCHAND Alexandre 110m Haies (106) / SEM 16''07 (-2.4) SEM/90 11
MANGA MBASSA Kinley 200m / SEM 23''82 (-2.6) CAM/96 7
PHILIPPE Julian 200m / SEM 24''22 (-2.6) JUM/95 3
PIQUET Guillaume 3000m Steeple (91) / SEM 9'32''10 SEM/85 16
AVERTY Anthony 3000m Steeple (91) / SEM 9'41''59 SEM/83 12
NMA 4 x 100m 43"05   8
NMA 4 x 400m 3'26"47   8
AMISSI Gaetan 400m / SEM 49''91 SEM/88 13
BEDILA Vivien 400m / SEM 54''46 ESM/91 2
PAGEOT Simon 400m Haies (91) / SEM 54''99 SEM/86 13
BERTHE Antonin 400m Haies (91) / SEM 58''45 JUM/95 8
PAILLARD Freddy 5 000m / SEM 15'31''18 SEM/84 11
MOUCHET Romain 5 000m / SEM 15'59''82 SEM/90 4
LATOUCHE Jonathan 5 000m Marche / SEM 22'40''23 SEM/87 15
CHARRIER Bernard 5 000m Marche / SEM 27'50''51 VEM/53 5
BESNIER Benoit 800m / SEM 1'55''39 ESM/93 12
PELLERIN Gregory 800m / SEM 1'57''18 SEM/84 7
DAVIAUD Boris Disque (2.0 Kg) / SEM 34m26 SEM/ 6
COQUILLAUD Julien Disque (2.0 Kg) / SEM 33m28 SEM/90 4
COQUILLAUD Julien Hauteur / SEM 1m80 SEM/90 6,5
MANGA MBASSA Kinley Hauteur / SEM 1m70 CAM/96 1
FORGE Antoine Javelot (800 G) / SEM 60m53 SEM/90 15
FRAUD Matthieu Javelot (800 G) / SEM 44m44 SEM/89 5
GUILLOU Benjamin Longueur / SEM 7m28 (+2.6) SEM/90 16
THAY Anthony Longueur / SEM 6m73 (NC) SEM/88 11
EBYM'BWALA MUENDY Curtis Marteau (7 Kg) / SEM 41m81 JUM/94 12
HURUGUEN Emmanuel Marteau (7 Kg) / SEM 30m01 SEM/79 6
MARCHAND Alexandre Perche / SEM 5m30 SEM/90 16
DALIBERT Damien Perche / SEM 4m20 SEM/84 12
JEHANNET Olivier Poids (7 Kg) / SEM 12m33 SEM/84 11
GUIHO Anthony Poids (7 Kg) / SEM 11m21 SEM/85 9
FRAUD Matthieu Triple Saut / SEM 14m25 (+2.1) SEM/89 9
EBYM'BWALA MUENDY Curtis Triple Saut / SEM 13m77 (+1.7) JUM/94 7
 TOTAL  345,5

.

Equipe 2 à Nantes Poule de classement N2

L'équipe 2 se classe 2ème et assure son maintien en N2

Les résultats complets cliquer ici

Les résultats du NMA cliquer ici

.

Place Points Club
1 43 132 pt ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE *
2 43 096 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME EQ 2*
3 42 922 pt ANGERS ATHLETIC CLUB*
4 41 565 pt CARQUEFOU AC
5 39 874 pt ENTENTE SEVRE
6 39 685 pt RACING CLUB NANTAIS EQ 2*
7 38 767 pt HERBAUGES ATHLETIC CLUB
8 37 630 pt CSJB ANGERS

.

Les résultats des Athlètes du NMA
Femmes
NOM Prénom Epreuve Perf Catégorie Niveau
MAISONNEUVE Armelle 1 500m / SEF 5'42''24 SEF/79 D1
DURAND Julia 1 500m / SEF 5'42''80 ESF/93 D1
BOZZETTO Solenne 100m / SEF 14''22 (+1.0) CAF/97 R6
TREGUER Nathalie 100m / SEF 14''92 (+0.2) JUF/94 D2
FRIBOULET Manon 100m Haies (84) / SEF 18''63 (+0.3) CAF/96 R6
BIETTE Ines 100m Haies (84) / SEF 18''97 (-0.1) CAF/97 D2
GUERIN Jessica 200m / SEF 27''19 (+1.4) JUF/95 IR4
GUINEL Marjorie 200m / SEF 31''77 (+1.0) SEF/88 D3
RUAULT Pascale 3 000m / SEF 11'14''72 SEF/81 R2
MARQUETON Valerie 3 000m / SEF 12'05''59 SEF/77 R6
MOYSAN Sophie 3 000m Marche / SEF 17'58''59 VEF/64 R2
DACLIN Gaelle 3 000m Marche / SEF 18'58''83 CAF/97 R5
LE CRAPPER Anne 400m / SEF 61''34 CAF/96 IR3
TOUBLANC Audrey 400m / SEF 68''56 JUF/95 R5
CORBET Nadege 400m Haies (76) / SEF 67''37 SEF/88 IR2
LEBAS-LEMERLE Isabelle 400m Haies (76) / SEF 72''79 VEF/73 R2
VALETTE Mathilde 800m / SEF 2'29''26 JUF/95 R1
SIMON Mathilde 800m / SEF 2'43''96 ESF/93 R5
GUINEL Marjorie Disque (1.0 Kg) / SEF 17m19 SEF/88 D5
TREGUER Nathalie Disque (1.0 Kg) / SEF 22m87 JUF/94 D3
BOZZETTO Solenne Hauteur / SEF 1m25 CAF/97 D4
LEBAS-LEMERLE Isabelle Hauteur / SEF 1m35 VEF/73 D1
DURAND Julia Javelot (600 G) / SEF 26m56 ESF/93 R6
NAVARRO Lucile Javelot (600 G) / SEF 32m03 JUF/94 R1
TOUBLANC Audrey Longueur / SEF 3m72 (+0.0) JUF/95 D5
VALETTE Mathilde Longueur / SEF 4m86 (+0.9) JUF/95 R3
CORBET Nadege Marteau (4 Kg) / SEF 29m82 SEF/88 R6
DIMBARRE Nathalie Marteau (4 Kg) / SEF 31m25 SEF/81 R5
MAISONNEUVE Armelle Perche / SEF 1m60 SEF/79 D7
BIETTE Ines Perche / SEF 2m20 CAF/97 D1
LE CRAPPER Anne Poids (4 Kg) / SEF 7m11 CAF/96 D3
GUERIN Jessica Poids (4 Kg) / SEF 8m79 JUF/95 R5
DIMBARRE Nathalie Triple Saut / SEF 10m27 (+0.0) SEF/81 R2
FRIBOULET Manon Triple Saut / SEF 9m05 (+0.0) CAF/96 D2

.

Hommes
NOM Prénom Epreuve Perf Catégorie Niveau
SOUNALET Thomas 1 500m / SEM 4'07''53 SEM/85 IR3
CAZOULAT Mathieu 1 500m / SEM 4'23''19 ESM/91 R2
BOULET Kevin 100m / SEM 11''68 (-0.3) CAM/97 R1
BOSSY Adrien 100m / SEM 12''07 (+0.7) CAM/96 R3
COLLINEAU Maxime 110m Haies (106) / SEM 16''80 (+0.5) ESM/92 R1
BRUNEZ Sebastien 110m Haies (106) / SEM 17''44 (+0.5) SEM/89 R3
LULZAC Vincent 200m / SEM 24''89 (+1.1) ESM/93 R5
LE GLANIC Sebastien 200m / SEM 24''91 (-0.7) ESM/93 R5
BOURDILLEL Bertrand 3000m Steeple (91) / SEM 10'18''19 SEM/85 R1
CHARRIER Jeremy 3000m Steeple (91) / SEM 10'49''71 SEM/80 R3
DIABY Sankoumba 400m / SEM 53''10 CAM/96 IR4
REMY LORIT Theo 400m / SEM 54''06 CAM/96 R1
PERRIGAUD Gael 400m Haies (91) / SEM 59''35 JUM/95 R1
MINCHIN Pierre 400m Haies (91) / SEM 64''57 CAM/96  
DERRIEN Xavier 5 000m / SEM 16'04''76 SEM/77 R1
BEDEL Anthony 5 000m / SEM 16'10''79 SEM/84 R1
MOYSAN Patrice 5 000m Marche / SEM 29'32''45 VEM/63 D1
MASSRI Bechir 5 000m Marche / SEM 31'01''55 CAM/96 D3
LE BOURSICAUD Pierre 800m / SEM 2'01''43 ESM/93 IR4
ABDELLAOUI Morad 800m / SEM 2'02''68 SEM/75 IR4
LULZAC Vincent Disque (2.0 Kg) / SEM 27m91 ESM/93 D1
RIDEAU Julien Disque (2.0 Kg) / SEM 28m09 SEM/86 D1
COLLINEAU Maxime Hauteur / SEM 1m60 ESM/92 D1
DIPOKO-EWANE Alexandre Hauteur / SEM 1m70 CAM/96 R5
LE RAY Briac Javelot (800 G) / SEM 38m71 CAM/96 R6
LAPPARTIEN MERAND Brewenn Javelot (800 G) / SEM 41m16 CAM/97 R4
CASTILLON DU PERRON Jean Longueur / SEM 5m51 (+0.0) CAM/97 R6
PALLIER Ronan Longueur / SEM 5m99 (+0.6) VEM/70 R4
JOUSSELIN Denis Marteau (7 Kg) / SEM 23m22 VEM/73 D5
DE LA TOUANNE Armand Marteau (7 Kg) / SEM 32m97 CAM/96 D1
BRUNEZ Sebastien Perche / SEM 3m30 SEM/89 R6
DE LA TOUANNE Armand Perche / SEM 3m80 CAM/96 R2
DIPOKO-EWANE Alexandre Poids (7 Kg) / SEM 7m64 CAM/96 D4
LE GLANIC Sebastien Poids (7 Kg) / SEM 8m51 ESM/93 D2
MINCHIN Pierre Triple Saut / SEM 11m01 (-1.5) CAM/96 D2
COTINEAU Alexandre Triple Saut / SEM 12m47 (+0.0) CAM/96 R3

.

| Mentions légales | Plan du site
Valide W3C :  XHTML - CSS |conception du site MEXUP et Patrice P.