lundi 18 décembre 2017

Athlétic Club Chapelain Athlétisme de la Chapelle sur Erdre

Calendrier des compétitions

Revenir à la liste complète des compétitions.

Interclubs 2ème tour

Album(s) photos

Renseignements

Les résultats

L'ACC termine 6ème de sa poule avec 40146 points et 21ème de N2 interrégion Centre.

C'est 5620 points de plus qu'au premier tour et 29 points de moins qu'en 2007

L'ACC reste en National 2. Merci à tous les athlètes, juges et supporters

interclub

Quelques moments forts:

Loin de pouvoir prétendre à une quelconque performance sur la piste, je suis venu tôt ce dimanche simplement pour soutenir le club...

Voici les moments forts retenus:

- La "promenade de santé" de Claire sur le 3km marche

- L'aisance de Bernard , et ses grimaces en fin de course témoignant d'une rage certaine sur le 5km marche

- La pugnacité de Marc sur le 5km marche, 2 semaines après un "100 bornes"

- Le détachement et la volonté de "Bip Bip" sur le 3000m steeple se battant avec ses armes

- La domination et la régularité de Sophie sur le 3000m

- La hargne de Brigitte toujours aussi motivée

- La course tactique de Stéphane sur le 5000m remontant un à un bon nombre d'adversaires

- La très très grande classe de Sandy et son ambition visible dans chacune de ses foulées

- La performance d'Agnès au 200m (perf R1 860pts)

- Les belles 2ème places de Merwan et Maxime (cadets 1ère année) au 110m Haies

- La complicité des relais

- La puissance du relais 4x100m masculin

Pardon à ceux que je n'ai pas vus mais dont les résultats prometteurs témoignent de qualités certaines: Audrey, Maxime, Nicolas...

Bravo à toute cette équipe, allez l'ACC !

Les résultats des Athlètes de l'ACC

Epreuve Perf NOM Prénom Cat Niv Pts
100m 13''81 ARMANNI Camille CAF/91 R3 750
100m 13''74 NICOLAS Anne-sophie JUF/90 R3 760
200m 26''96 RAHAROLAHY Agnes CAF/92 R1 860
200m 29''15 STOESSEL Margaux CAF/92 R3 721
400m 68''76 BODIN Maryse ESF/87 R3 644
400m 70''03 DERIMAY Eva SEF/78
612
800m 2'54''48 RINCE Karen SEF/76
389
800m 2'53''43 MINIOT Julie ESF/88
400
1500m 5'14''43 FOUCHER Beatrice VEF/62 R2 684
1500m 5'32''18 QUIRION Marie SEF/85 R3 581
3000m 10'49''42 BLINO Sophie VEF/64 R1 778
3000m 12'15''28 JARNOUX Brigitte VEF/57 D1 554
100m Haies 23''85 GUITER Sophie ESF/87
195
100m Haies 19''62 CLOUET Sandra ESF/87
475
400m Haies 66''92 BAUMGARTEN Sandy SEF/84 N3 874
400m Haies 83''42 GUINEL Marjorie ESF/88
524
Hauteur 1m45 STOESSEL Margaux CAF/92 R3 618
Hauteur 1m40 NICOLAS Anne-sophie JUF/90
565
Perche 1m60 BODIN Maryse ESF/87
160
Perche 1m60 RAGOT Audrey ESF/87
160
Longueur 4m69 (+1.3) RAHAROLAHY Agnes CAF/92 R3 666
Longueur 4m27 (+0.5) ARMANNI Camille CAF/91 D1 571
Triple saut 11m06 (-0.4) BAUMGARTEN Sandy SEF/84 R1 776
Triple saut 8m98 (-2.8) GUINEL Marjorie ESF/88
545
Poids 7m06 GUITER Sophie ESF/87
360
Poids 5m99 RINCE Karen SEF/76
294
Disque 14m67 ULLIAC Anais CAF/92
200
Disque 13m81 DERIMAY Eva SEF/78
184
Marteau 27m45 CLOUET Sandra ESF/87
401
Marteau 18m40 DIEULANGARD Manon CAF/92
245
Javelot 25m37 RAGOT Audrey ESF/87
403
Javelot 20m75 COGREL Aude CAF/91
317
3000m Marche 16'57''3 KERGOAT Claire SEF/69 R1 740
3000m Marche 20'29''8 COGREL Aude CAF/91
472
4 x 100m 52''94 1-ARMANNI Camille/CAF JUF/
802
2-RAHAROLAHY Agnes/CAF
3-NICOLAS Anne-sophie/JUF
4-STOESSEL Margaux/CAF
4 x 400m 4'28''91 1-DERIMAY Eva/SEF SEF/
696
2-BODIN Maryse/ESF
3-GUINEL Marjorie/ESF
4-BAUMGARTEN Sandy/SEF
TOTAL FEMININES



18976


...

Epreuve Perf NOM Prénom Cat Niv Pts
100m 11''74 BRIANT Nicolas ESM/87 R2 722
100m 13''44 GALLERNE Damien CAM/92
358
200m 24''92 FLEURY Loic ESM/87 R3 589
200m 25''38 CHATEAU Florent CAM/91 D1 541
400m 56''35 CHARRIER Jeremy SEM/80 R3 564
400m 53''98 MAZIERE Laurent ESM/87 R2 673
800m 2'00''45 RINCE Mickael SEM/72 R1 758
800m 2'12''14 CLODIC Yann ESM/88 R3 505
1500m 4'01''48 QUIRION Sylvain ESM/88 R1 837
1500m 4'03''04 GOASDOUE Yosi JUM/90 R1 819
3000m 10'14''53 LEROY Bernard VEM/62 D1 416
3000m 10'32''34 REDSLOB Arnaud SEM/73
353
5000m 17'09''47 LEGER Stephane VEM/68 R3 491
5000m 17'25''43 COUPU Lionel VEM/62 R3 456
110m Haies 17''96 DERDIRI Merwan CAM/92 R3 562
110m Haies 17''69 COLLINEAU Maxime CAM/92 R3 593
400m Haies 61''49 HAMON Arnaud SEM/81 R2 687
400m Haies 63''90 GUILLON Regis SEM/72 R3 608
3000m Steeple 10'51''02 MARIN Martial SEM/74 R2 628
3000m Steeple 12'56''11 JULIEN Patrick VEM/67
303
Hauteur 1m75 DERDIRI Merwan CAM/92 R3 632
Hauteur 1m60 FLEURY Loic ESM/87
492
Perche 3m60 HAMON Arnaud SEM/81 R3 568
Perche 2m20 PINEL Nicolas SEM/80
190
Longueur 6m47 (+1.8) MAZIERE Laurent ESM/87 R2 808
Longueur 5m56 (+1.5) COLLINEAU Maxime CAM/92 D1 622
Triple saut 13m48 (-0.3) BRIANT Nicolas ESM/87 R1 774
Triple saut 11m26 (-0.2) GALLERNE Damien CAM/92 D1 544
Poids 9m21 BOUVILLE Thomas SEM/77
475
Poids 7m22 REDSLOB Arnaud SEM/73
357
Disque 23m34 GUILLON Regis SEM/72
363
Disque 21m75 QUIRION Sylvain ESM/88
334
Marteau 31m88 HURUGUEN Emmanuel SEM/79
425
Marteau 21m08 DERIMAY Dominique SEM/71
258
Javelot 35m97 PINEL Nicolas SEM/80
439
Javelot 35m71 CORMERAIS Mathieu ESM/87
435
5000m Marche 26'10''03 CHARRIER Bernard VEM/53 R2 764
5000m Marche 31'49''46 DIEULANGARD Marc VEM/58
515
4 x 100m DQ 1-MAZIERE Laurent/ESM, ESM/
0
2-BRIANT Nicolas/ESM,
3-FLEURY Loic/ESM,
4-COLLINEAU Maxime/CAM
4 x 400m 3'33''18 1-QUIRION Sylvain/ESM, SEM/
712
2-RINCE Mickael/SEM,
3-GOASDOUE Yosi/JUM,
4-HAMON Arnaud/SEM
TOTAL MACULINS


21170

.

...

Les Résultats des Poules

N2 Nantes (poule de classement)
PlacePointsClub
1 41 582 pt ASC SAINT-BARTHELEMY  
2 41 409 pt CARQUEFOU AC  
3 40 842 pt AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE*  
4 40 796 pt ENTENTE SEVRE*  
5 40 762 pt HERBAUGES ATHLETIC CLUB  
6 40 146 pt AC LA CHAPELLE/ERDRE  
7 39 602 pt CSJB ANGERS  
8 36 625 pt ATHLETIC SUD VENDEE *

Les résultats complets de Nantes cliquer ici

...

N2 Saint Cyr (poule de classement)
PlacePointsClub
1 44 027 pt UPAC CHATEAU-GONTIER *  
2 43 936 pt REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE  
3 43 151 pt EA JOUE-SAINT-PIERRE*  
4 41 480 pt COGNAC AC  
5 41 011 pt VINEUIL SPORTS  
6 40 759 pt ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE  
7 40 460 pt ALLONNES ARNAGE ATHLETISME *


...

N2 Cholet (poule de Montée)
Place Points Club
1 50 195 pt ATHLE 72 LE MANS *  
2 46 866 pt ENTENTE DES MAUGES  
3 46 237 pt RACING CLUB NANTAIS *  
4 45 789 pt STADE LAVAL  
5 44 559 pt CA DU PAYS SAUMUROIS *  
6 44 453 pt ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE *  
7 41 863 pt STADE NIORTAIS *  
8 40 093 pt ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE *

...

R1 Challans (Finale régionale Pays de la Loire)
Place Points Club
1 37 681pts ANGERS ATHLETIC CLUB  
2 37 440pts OUEST VENDEE ATHLETISME*  
3 29 178pts AC ROCHE-SUR-YON * 2  
4 28 673pts ASPTT NANTES  
5 28 638pts ENA ANGERS* 2  
6 27 924pts ENTENTE NORD LOIRE 44 *  
7 26 964pts AG COSSE-LE-VIVIEN  
8 26 184pts ANCENIS AC 82  
9 24 573pts US LAVAL

...

R1 Chartres (Finale régionale Centre)
Place Points Club
1 40 255 pt EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*  
2 39 543 pt DREUX ATHLETIC CLUB A.  
3 39 231 pt LUCE MAINVILLIERS PTT ATHLE.  
4 37 617 pt OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*  
5 25 637 pt US BERRY ATHLETISME  
6 19 996 pt J3 SPORTS AMILLY

...

R1 Cerizay (Finale régionale Poitou Charentes)
Place Points Club
1 37 319pts AC HAUT POITOU  
2 34 952pts SEVRE BOCAGE AC *  
3 31 466pts GRAND ANGOULEME ATHLETISME  
4 28 339pts US SAINTES ATHLETISME  
5 26 384pts ATHLETISME MARENNES PRESQU'ILE  
6 26 332pts ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS  
7 24 751pts AJ MONTMOREAU  
8 23 408pts HAUTE SAINTONGE ATHLETISME*

...

Incidence pour la suite

Le meilleur total des champions régionaux monte automatiquement. Une comparaison sera effectuée entre les 21e, 22e et 23e de Nationale 2 et les meilleurs totaux régionaux. Les trois meilleurs totaux resteront ou monteront en Nationale 2. Les clubs participant à la finale de N2A ne sont pas concernés par une éventuelle descente.

Montée en N2 de : EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* (meilleur total des 3 poules régionales)

Montée en N2 de : DREUX ATHLETIC CLUB A.

Descente en R1 de : ATHLETIC SUD VENDEE *

Plus d'info sur les Interclubs cliquer ici

| Mentions légales | Plan du site
Valide W3C :  XHTML - CSS |conception du site MEXUP et Patrice P.