jeudi 19 octobre 2017

Athlétic Club Chapelain Athlétisme de la Chapelle sur Erdre

Calendrier des compétitions

Revenir à la liste complète des compétitions.

Golfe du Morbihan

Dernier week-end de juin, rendez-vous dans le golfe du Morbihan. A vous de choisir la distance : Raid 177km, 86km, 56km, 36km et Marche Nordique de 28km. Cette année une quinzaine de Marcheuses et Marcheurs Nordique de l'ACC seront au départ.

Pour en savoir plus : http://www.raid-golfe-morbihan.org/presentation/marche-nordique-golfe-morbihan

Album(s) photos

Renseignements

Les Résultats

Ciel et mer bleus pour cette 11ème édition de l'Ultra Marin raid du Golfe du Morbihan.

Raid 87km

Vendredi c'est Annick QUIRION sur le Raid de 87km qui a brillé : 

Elle se classe 3ème féminine et 1ère VF2 en 9H25'15"

Elle termine à la 22ème place du Scratch sur 660 arrivants.

Et quelle Progression :

215ème au 1er pointage

123ème au 2ème pointage

57ème au 3ème pointage

51ème au 4ème pointage

25ème au 5ème pointage

25ème au 6ème pointage

22ème à l'arrivée à 7'56" de la 1ère et 2'30" de la 2ème

Bravo Annick

.

Place Dossard Prénom NOM Club Cat Pl/Cat Temps
22 2748 Annick QUIRION AC LA CHAPELLE/ERDRE V2 F 1 09:25:15
558 2741 Maximilien PROVOST AC LA CHAPELLE/ERDRE SE H 152 14:54:07

.sur 660 arrivants

.

Marche Nordique 28km

Samedi place aux 16 Marcheurs Nordiques de l'ACC. 

Belle 16ème place de Jacques BOULET en 3H15'39"

Podium pour Nadine PESNEAU 3ème SEF et 12ème Féminine

Bravo aux 16 partants qui sont tous arrivés

.

Place Dossard Prénom NOM Club Cat Pl/Cat Temps
16 8102 Jacques BOULET AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 4 03:15:39
78 8781 Nadine PESNEAU AC LA CHAPELLE/ERDRE SE F 3 03:28:35
172 8845 Daniel REGNIER AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 33 03:40:36
188 8660 Jean-yves MAISONNEUVE AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 39 03:43:01
254 8713 Christelle MORISSET AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 F 47 03:51:03
255 8714 Frédéric MORISSET   V1H
39
03:51:03
266 8114 Aline BRECHEMIER AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 F 9 03:51:57
267 8552 Ghislaine LE GARGASSON AC LA CHAPELLE/ERDRE V2 F 31 03:51:58
286 8681 Elisabeth MAUGE AC LA CHAPELLE/ERDRE V2 F 36 03:54:10
302 8855 Claude RICAUD AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 64 03:55:11
331 8872 Emmanuelle RORTEAU AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 F 61 03:57:17
334 8810 Benedicte POTIRON AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 F 62 03:57:19
353 8218 Pierre COUÉ AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 78 03:59:36
425 8142 Patrick CAREIL AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 83 04:05:17
425 8510 Marc LAUMONIER AC LA CHAPELLE/ERDRE V3 H 84 04:05:17
427 8780 Magali PESLIER AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 F 89 04:05:18
669 8185 Bernard CLERO AC LA CHAPELLE/ERDRE V2 H 104 04:28:45

. sur 878 arrivants

.

Ronde des douaniers 36km

.

Place Dossard Prénom NOM Club Cat Pl/Cat Temps
331 6500 Patrick JULIEN AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 H 89 03:45:12

. sur 942 arrivants

.

Trai 56km

.

Place Dossard Prénom NOM Club Cat Pl/Cat Temps
311 5002 Stephane MINIER AC LA CHAPELLE/ERDRE V1 H 104 06:23:34

. sur 1142 arrivants

| Mentions légales | Plan du site
Valide W3C :  XHTML - CSS |conception du site MEXUP et Patrice P.