Nantes Métropole Athlétisme

Description

Ch Départementaux Triathlon Poussins Samedi 16 Mars 2019 à NANTES Stadium Métropolitain Pierre QUINON

Renseignements / Résultats
Voir les horaires : ici

Résultat complet : ici
Résultat NMA : ici
Résultat par club : ici

Les PHOTOS : ici


Félicitation à tous les poussins ayant participés à ces epreuves, pour beaucoup c'était leur premier triathlon.
* 3 podiums par epreuve :
- faustine 2ieme au 50m haie
- Arthur 1er au 1000 m
- Nolann 3ieme au 50 m haie
+ au classement général, récompense au 5 premier du triathlon, on retrouve Arthur 4ieme et Nolann 5ième.
Bravo a tous

Résultat ACC ci dessous

Filles
Nom prénom Type Place Points Année Performances
COTTANCIN Faustine Triathlon - Salle / POF 17 58 pts POF/08 Pds2 S : 5m95 - Long S : 3m00 - 50H (6 : 9''54
ALGRAIN Emma Triathlon - Salle / POF 19 58 pts POF/08 Pds2 S : 6m23 - Long S : 3m36 - 50m S : 8''57
MBA NZE Leonie Triathlon - Salle / POF 57 42 pts POF/09 Pds2 S : 5m19 - Long S : 2m87 - 1000 S : 4'03''75
GIRAUDET-BRUNISSEN Lou Triathlon - Salle / POF 84 34 pts POF/09 Pds2 S : 3m51 - Long S : 2m68 - 50H (6 : 10''11
DUPONCHEL Laura Triathlon - Salle / POF 88 33 pts POF/08 Pds2 S : 4m33 - Long S : 2m69 - 50H (6 : 10''25
GUILBEAU Angele Triathlon - Salle / POF 93 29 pts POF/08 Pds2 S : 5m40 - Long S : 2m14 - 50H (6 : 10''82
BERTRAND Laura Triathlon - Salle / POF 112 24 pts POF/08 Pds2 S : 3m02 - Long S : 2m70 - 50m S : 9''13
TOCQUET Alix Triathlon - Salle / POF 117 23 pts POF/08 Pds2 S : 4m55 - Long S : 2m56 - 50m S : 8''86
DUBOIS Alixe Triathlon - Salle / POF - DNS POF/09  




Garcons

Nom prénom Type Place Points Année Performances
BERLET Arthur Triathlon - Salle / POM 4 70 pts POM/08 Pds2 S : 6m77 - Long S : 3m73 - 1000 S : 3'32''46
LE GAL Nolann Triathlon - Salle / POM 5 68 pts POM/08 Pds2 S : 6m98 - Long S : 3m36 - 50H (6 : 8''93
GALLICHER Enzo Triathlon - Salle / POM 58 42 pts POM/09 Pds2 S : 6m61 - Long S : 2m60 - 1000 S : 4'15''13
CAUCHY Noam Triathlon - Salle / POM 70 39 pts POM/09 Pds2 S : 5m27 - Long S : 3m02 - 50m S : 8''52
FRETTE Titouan Triathlon - Salle / POM 80 35 pts POM/08 Pds2 S : 5m34 - Long S : 2m89 - 1000 S : 3'51''77
LE QUERE Arsene Triathlon - Salle / POM 80 35 pts POM/08 Pds2 S : 5m19 - Long S : 2m91 - 1000 S : 3'55''66
DURST Maxime Triathlon - Salle / POM 138 12 pts POM/09 Pds2 S : 4m09 - Long S : 2m39 - 1000 S : 4'53''80
CLADEL Corentin Triathlon - Salle / POM 151 3 pts POM/09 Pds2 S : 1m82 - Long S : 1m72 - 50m S : 11''01


Découvrir le triathlon. L'enfant dispute 1 course, 1 saut et 1 lancer

Au programme :

- Triathlon en salle :
Course au choix : 50m, 50m haies, 1000m, 1000m marche
Saut : longueur
Lancer :  medicine- ball avant

Pour l'inscription, l'enfant doit choisir la course qu'il va faire, indiquer :
N° 1 pour le 50 m
N° 2 pour le 50 m haie
N° 3 pour le 1000 m
N° 4 pour le 1000 m marche

Pour ceux qui ne connaissent pas, meme si votre enfant est inscrit il faut confirmer sa présence en arrivant au stade Indoor Pierre Quinion (salle se trouvant en longeant le couloir a gauche de l'escalier puis gauche au fond du couloir) avant 14h pour tous les enfants, donc RDV à 13h30 (on fera un echauffement commun avec le NMA a l'exterieur si le temps le permet).