Nantes Métropole Athlétisme

Description

Le complexe sportif du Buisson de la Grolle vous accueille pour sa 28ème édition.

Renseignements / Résultats
* Marche Nordique Compétition :

1 ière édition de la marche Nordique en compétion sur le site du Buisson de la Grolle
Photos de la marche Nordique Compétition : ici

Résultat complet : ici
Résultat NMA : ici
Résultat ACC ci dessous

* Cross :
Quelques Photos
Résultat complet : ici
Résultat NMA : ici
Résultat ACC ci dessous

Marche Nordique

Nom Prenom Discipline Place Performances  
PESNEAU Nadine Nordique de l'Erdre 44 (2) 1h23'03'' M3F/67
GOIBEAU Chantal Nordique de l'Erdre 71 (4) 1h31'55'' M4F/62
BOURDEAU Karine Nordique de l'Erdre 72 (1) 1h32'24'' M1F/76
ULLIAC Sylvie Nordique de l'Erdre 77 (7) 1h33'03'' M5F/59
GENEVIEVE Laure Nordique de l'Erdre 81 (6) 1h35'21'' M2F/73
Nom Prenom Discipline Place Performances  
CARTON Jean-francois Nordique de l'Erdre 56 (7) 1h25'15'' M4M/61
GUERINEAU Didier Nordique de l'Erdre 66 (8) 1h30'03'' M5M/60
DROUILLET Jean-marc Nordique de l'Erdre 70 (9) 1h31'42'' M5M/59
FERON Herve Nordique de l'Erdre 75 (10) 1h32'37'' M5M/59
HUTEAU Christian Nordique de l'Erdre 80 (11) 1h35'02'' M6M/55

Cross

Nom Prénom Course Place Temps Catégorie
BARIL Chloe Animation N°04 FFA Eveil - - EAF/11
CORNU Juliette Animation N°04 FFA Eveil - - EAF/11
GICQUIAUD Olivia Animation N°04 FFA Eveil - - EAF/11
LEMAITRE Laureen Animation N°04 FFA Eveil - - EAF/11
MEYER Eva Animation N°04 FFA Eveil - - EAF/11
BOUQUIN Cyrielle Course N°05 FFA Poussines 20 5'07'' POF/10
RIVAL Faustine Course N°05 FFA Poussines 36 5'24'' POF/10
GIRAUDET-BRUNISSEN Lou Course N°05 FFA Poussines 39 5'26'' POF/09
CORNU Valentine Course N°05 FFA Poussines 40 5'26'' POF/09
LE GOFF Eline Course N°05 FFA Poussines 55 5'47'' POF/10
LEGEAY Mathilde Course N°05 FFA Poussines 74 6'12'' POF/10
GUINEL Leane Course N°05 FFA Poussines 82 6'26'' POF/10
CHOLLET Soaz Course N°08 FFA Benjamine 59 9'20'' BEF/08
NUGUES Yumi Course N°08 FFA Benjamine 87 9'51'' BEF/07
HERVOUET Thais Course N°08 FFA Benjamine 89 9'52'' BEF/08
ROSSEL Clemence Course N°08 FFA Benjamine 90 9'52'' BEF/07
BREHERET Lena Course N°08 FFA Benjamine 101 10'06'' BEF/07
DRUAUX TABET Lena Course N°08 FFA Benjamine 106 10'27'' BEF/08
ALGRAIN Emma Course N°08 FFA Benjamine 111 10'38'' BEF/08
ROQUAIN Jade Course N°08 FFA Benjamine 117 11'13'' BEF/08
DRONET Louise Course N°10 FFA Minimes F 21 11'15'' MIF/06
LEMAITRE Manon Course N°10 FFA Minimes F 33 11'40'' MIF/06
FOUCHARD Camille Course N°10 FFA Minimes F 41 11'53'' MIF/06
LOSQ Juliette Course N°10 FFA Minimes F 43 11'55'' MIF/06
ANDRE Lena Course N°10 FFA Minimes F 73 12'55'' MIF/06
REDSLOB Juliette Course N°10 FFA Minimes F 75 12'58'' MIF/05
LALLINEC Emma Course N°10 FFA Minimes F 77 13'01'' MIF/05
FOUCADE Lallia Course N°10 FFA Minimes F 89 13'33'' MIF/06
SCHELLENBERG Mia Course N°10 FFA Minimes F 90 13'37'' MIF/05
HERVE Agate Course N°10 FFA Minimes F 95 14'29'' MIF/06
MARJOU Celine Course n°12 FFA Cross Cou 36 18'18'' M2F/75
GUINARD Marie Course n°12 FFA Cross Cou 49 19'29'' M2F/71
LIJEOUR Laura Course N°14 FFA Cadettes 26 16'36'' CAF/03
RAPIN Juliette Course N°14 FFA Cadettes 27 16'37'' CAF/03
NIELASSOFF Loeci Course N°14 FFA Cadettes 34 17'01'' CAF/04
THOMASSIAN Lison Course N°14 FFA Cadettes 41 17'21'' CAF/04
FONTENEAU Julie Course N°14 FFA Cadettes 71 20'32'' CAF/04
BUNOUF Eden Course N°14 FFA Cadettes 74 21'20'' CAF/03
LESAGE Marie Course N°17 FFA Cross Lon 44 29'40'' M1F/79
QUIRION Annick Course N°17 FFA Cross Lon 82 34'31'' M5F/58
Nom Prénom Course Place Temps Catégorie
BARBANNEAU-BAUDY Josselin Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/12
BLANC-DENOUAL Evan Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/12
CHEMINAND Gabin Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
DAVID Simon Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
DESTAERKE Joachim Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
DONGMO Teo Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
GRAS Stephane Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/12
GUITTENY Ewen Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
LAUMIERE Sebastien Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
MAIBOOM Gaetan Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
MICHAU Sidoine Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
NICOLLE Alec Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/12
RIVALLANT Maxence Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/11
ROLLAND Victor Animation N°04 FFA Eveil - - EAM/12
MARTIN Damien Course N°06 FFA Poussins 3 4'25'' POM/09
FAGOT Charlie Course N°06 FFA Poussins 12 4'40'' POM/10
BATANY Nathan Course N°06 FFA Poussins 25 4'53'' POM/10
CAUCHY Noam Course N°06 FFA Poussins 31 4'58'' POM/09
KRELIFA Fares Course N°06 FFA Poussins 34 5'00'' POM/09
DADU CHALINE Eliott Course N°06 FFA Poussins 38 5'01'' POM/10
OGER Jules Course N°06 FFA Poussins 41 5'03'' POM/09
LEKANA-GRUNEVALD Thao Course N°06 FFA Poussins 75 5'25'' POM/09
MENGUY Mael Course N°06 FFA Poussins 82 5'32'' POM/10
DURST Maxime Course N°06 FFA Poussins 90 5'42'' POM/09
ROUSSEAU Yann Course N°06 FFA Poussins 97 5'49'' POM/10
CLADEL Corentin Course N°06 FFA Poussins 115 6'36'' POM/09
FREMY Olivier Course N°07 FFA Masters H 1 31'37'' M1M/80
GUERAS Yves Course N°07 FFA Masters H 2 31'57'' M1M/78
CLADEL Nicolas Course N°07 FFA Masters H 63 37'26'' M1M/77
GRANGER Sebastien Course N°07 FFA Masters H 80 37'45'' M1M/79
BARILLE Olivier Course N°07 FFA Masters H 98 38'38'' M3M/69
JOUANDET Denis Course N°07 FFA Masters H 110 39'08'' M3M/68
BANCHEREAU Fabrice Course N°07 FFA Masters H 138 40'12'' M2M/73
FLORENT Yvon Course N°07 FFA Masters H 167 41'38'' M3M/69
BOUGRIBATE Said Course N°07 FFA Masters H 185 42'25'' M1M/77
BERLET Arthur Course N°09 FFA Benjamins 22 10'38'' BEM/08
MORVAN Theo Course N°09 FFA Benjamins 65 11'56'' BEM/08
MICHE Mathias Course N°09 FFA Benjamins 69 12'05'' BEM/08
ROBERT Ewan Course N°09 FFA Benjamins 80 12'17'' BEM/08
GRANDCLAUDE Theo Course N°09 FFA Benjamins 94 12'37'' BEM/08
GUILLOT Louis Course N°09 FFA Benjamins 106 13'24'' BEM/07
ROUZAUD Julien Course N°09 FFA Benjamins 113 13'56'' BEM/07
GRUNER Clement Course N°09 FFA Benjamins 126 15'09'' BEM/07
GUILBEAU Celestin Course N°11 FFA Minimes H 44 15'01'' MIM/05
HAUDOUIN-VRIGNAUD Noe Course N°11 FFA Minimes H 54 15'21'' MIM/06
RONDEPIERRE Damien Course N°11 FFA Minimes H 63 15'53'' MIM/06
BERTRAND Quentin Course N°11 FFA Minimes H 78 17'41'' MIM/05
PAUL Simon Course N°13 FFA Cross Cou 24 13'32'' SEM/97
JEANNIN Pierre Course N°13 FFA Cross Cou 62 14'32'' M0M/84
GAUTHIER Yohan Course N°13 FFA Cross Cou 68 14'43'' SEM/94
CHABLAT Valentin Course N°13 FFA Cross Cou 80 14'55'' ESM/00
HERVE Baptiste Course N°13 FFA Cross Cou 93 15'14'' ESM/99
MORIN Jacques Course N°13 FFA Cross Cou 102 15'30'' M3M/67
CHARLES Marc Course N°13 FFA Cross Cou 141 17'48'' ESM/98
RONDEPIERRE Clement Course N°15 FFA Cadets CA 49 21'24'' CAM/03
CORMERAIS Mathieu Course N°15 FFA Cadets CA 67 22'31'' CAM/03
BUSSON Gaetan Course N°15 FFA Cadets CA 73 24'38'' CAM/03
PICHOT Julien Course N°15 FFA Cadets CA 74 26'12'' CAM/04
GUINARD Corentin Course N°16 FFA Juniors H 6 21'43'' JUM/02
HUCHET Guillaume Course N°16 FFA Juniors H 46 24'51'' JUM/02
RAFFIN Colas Course N°16 FFA Juniors H 53 25'41'' JUM/02
GAUTHIER Sam Course N°16 FFA Juniors H 61 26'50'' JUM/02
CHAGNAS Nicolas Course N°18 FFA Cross Lon 32 36'00'' SEM/92
LECHANTOUX Axel Course N°18 FFA Cross Lon 48 37'15'' SEM/92
VALDENAIRE Olivier Course N°18 FFA Cross Lon 66 38'03'' M0M/82
BERTHO Valentin Course N°18 FFA Cross Lon 75 38'44'' SEM/94
PASQUIER Alan Course N°18 FFA Cross Lon 93 39'37'' ESM/00
CAILLEAU Damien Course N°18 FFA Cross Lon 153 46'18'' M0M/85
PINOCHE Guillaume Course N°18 FFA Cross Lon 154 46'36'' SEM/87

.
Résultat en équipes :

Résultats Équipes | Course N°05 FFA Poussines - POF
4 54pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 9 (896), 12 (885), 13 (878), 20 (871)
5 110pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 24 (897), 25 (883), 26 (1343), 35 (869)
8 152pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 36 (895), 37 (872), 39 (879), 40 (876)
11 186pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 41 (873), 44 (884), 50 (888), 51 (894)
13 235pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 54 (886), 55 (887), 62 (874), 64 (892)
15 291pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 6 68 (898), 73 (880), 74 (889), 76 (890)
16 324pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 7 77 (877), 81 (875), 82 (882), 84 (893)
       
Résultats Équipes | Course N°06 FFA Poussins - POM
1 56pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 3 (1013), 12 (1005), 16 (1018), 25 (996)
9 132pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 29 (1019), 31 (1000), 34 (1009), 38 (1002)
10 205pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 41 (1015), 49 (997), 53 (1024), 62 (999)
16 274pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 65 (1023), 66 (1021), 68 (1025), 75 (1010)
19 338pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 78 (1017), 82 (1014), 88 (1006), 90 (1004)
21 390pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 6 94 (1003), 96 (1011), 97 (1022), 103 (1008)
23 455pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 7 111 (998), 113 (1016), 115 (1001), 116 (1020)
       
Résultats Équipes | Course N°07 FFA Masters Hommes - MAM
1 20pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 1 (1257), 2 (1261), 4 (1251), 13 (1272)
8 188pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 31 (1246), 40 (1255), 55 (1265), 62 (1264)
14 293pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 63 (1252), 65 (1241), 80 (1259), 85 (1247)
21 426pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 98 (1244), 107 (1269), 110 (1263), 111 (1254)
27 551pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 120 (1336), 138 (1243), 139 (1245), 154 (1273)
34 664pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 6 160 (1262), 162 (1248), 167 (1256), 175 (1260)
38 757pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 7 185 (1249), 186 (1268), 188 (1267), 198 (1242)
       
Résultats Équipes | Course N°08 FFA Benjamines - BEF
2 52pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 1 (1628), 2 (1606), 17 (1622), 32 (1632)
11 208pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 34 (1627), 51 (1631), 59 (1609), 64 (1620)
13 286pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 65 (1615), 68 (1605), 69 (1607), 84 (1621)
21 367pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 87 (1626), 89 (1616), 90 (1630), 101 (1608)
25 456pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 106 (1612), 111 (1603), 117 (1629), 122 (1618)
       
Résultats Équipes | Course N°09 FFA Benjamins - BEM
2 68pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 3 (1767), 16 (1769), 22 (1760), 27 (1786)
8 151pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 28 (1780), 33 (1771), 40 (1761), 50 (1777)
12 258pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 57 (1770), 65 (1779), 67 (2879), 69 (1778)
18 347pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 80 (1782), 86 (1776), 89 (2835), 92 (1785)
22 425pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 94 (1772), 106 (1774), 112 (1763), 113 (1783)
       
Résultats Équipes | Course N°10 FFA Minimes Femmes - MIF
3 84pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 18 (1911), 19 (1905), 21 (1901), 26 (1912)
7 149pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 32 (1916), 33 (1909), 41 (1903), 43 (1910)
11 262pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 49 (1913), 65 (1907), 73 (1899), 75 (1914)
16 336pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 77 (1908), 80 (1900), 89 (1902), 90 (1915)
       
Résultats Équipes | Course N°11 FFA Minimes Hommes - MIM
3 87pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 4 (2029), 26 (2030), 27 (2019), 30 (2024)
10 207pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 44 (2025), 47 (2875), 54 (2026), 62 (2028)
12 282pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 63 (2032), 69 (2031), 72 (2027), 78 (2020)
       
Résultats Équipes | Course N°13 FFA Cross Court Hommes - SEM
12 234pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 24 (2292), 62 (2288), 68 (2282), 80 (2280)
18 422pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 93 (2287), 102 (2291), 107 (2295), 120 (2294)
23 538pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 125 (2285), 134 (2293), 138 (2876), 141 (2281)
       
Résultats Équipes | Course N°14 FFA Cadettes - CAF
3 126pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 26 (2421), 27 (2423), 34 (2422), 39 (2424)
9 237pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 41 (2425), 51 (2419), 71 (2853), 74 (2418)
       
Résultats Équipes | Course N°15 FFA Cadets - CAM
5 170pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 33 (2506), 40 (2501), 48 (2508), 49 (2512)
7 217pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 51 (2887), 53 (2507), 55 (2509), 58 (2510)
8 279pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 65 (2505), 67 (2504), 73 (2503), 74 (2511)
       
Résultats Équipes | Course N°16 FFA Juniors Hommes - JUM
2 80pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 6 (2604), 7 (2603), 21 (2606), 46 (2605)
       
Résultats Équipes | Course N°17 FFA Cross Long Femmes E S M - SEF
4 118pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 23 (589), 27 (588), 29 (593), 39 (590)
8 244pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 44 (591), 58 (584), 60 (586), 82 (594)
       
Résultats Équipes | Course N°18 FFA Cross Long Hommes Es Se - SEM
3 124pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 18 (145), 32 (136), 33 (156), 41 (133)
10 223pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 48 (149), 51 (131), 60 (158), 64 (141)
12 279pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 65 (142), 66 (159), 73 (134), 75 (132)
16 351pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 79 (151), 88 (129), 91 (144), 93 (154)
19 428pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 5 98 (139), 108 (148), 109 (157), 113 (147)
22 495pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 6 120 (209), 124 (143), 125 (152), 126 (150)
24 587pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 7 135 (146), 145 (140), 153 (135), 154 (155)
       
Résultats Équipes | Course n°12 FFA Cross Court F - SEF
4 134pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 6 (2117), 36 (2122), 43 (2116), 49 (2120)

.




Heure Catégories Distance Parcours Trophée
4 10:05 EVEIL ATHLETISME nés entre 2010 et 2012 990m Galopade 1miniB+A CHOCOLATERIE GUERLAIS
5 10:20 POUSSINES nés entre 2009 et 2010 1150m D+1miniB+A BEBEFER / Didier RAGOT
6 10:35 POUSSINS nés entre 2009 et 2010 1150m D+1miniB+A INTERMARCHE
7 10:50 MASTERS HOMMES nés en 1980 et avant 9255m D+4GB+A CONSEIL REGIONAL PDL
8 11:40 BENJAMINES nés entre 2007 et 2008 1955m D+1MB+A COTEAUX NANTAIS
9 11:55 BENJAMINSnés entre 2007 et 2008 2550m D+1GB+A ENSEIGNE 44
10 12:15 MINIMES FEMMES nés entre 2005 et 2006 2550m D+1GB+A FLEURETTE
11 12:30 MINIMES HOMMES nés entre 2005 et 2006 3420m D+1PB+1MB+A BOULANGERIE CHARLY
12 12:50 CROSS COURT FEMMES + JUNIORS FEMMES nés en 2002 et avant 4015m D+1PB+1GB+A NEXT DECISION
13 13:15 CROSS COURT HOMMES nés en 2000 et avant 4015m D+1PB+1GB+A CONSEIL DEPARTEMENTAL
14 13:40 CADETTES nés entre 2003 et 2004 3595m D+2MB+A JOMA /RECUPSPORTS.COM
15 14:10 CADETS nés entre 2003 et 2004 5235m D+3MB+A VILLE DE LA LA CHAPELLE / ERDRE
16 14:40 JUNIORS HOMMES nés entre 2001 et 2002 6250m D+1PB+2GB+A RTL2
17 15:15 CROSS LONG FEMMES (ESPOIRS / SENIORS / MASTERS) nés en 2000 et avant 6425m D+1MB+2GB+A CREDIT MUTUEL
18 16:00 CROSS LONG HOMMES (ESPOIRS / SENIORS) nés en 2000 et avant 10125m D+1 PB+1 MB +3 GB+A PRESSE OCEAN

* Les Masters Hommes peuvent courir dans la course N°18