Le premier tour des Interclubs d’athlétisme, véritable championnat de France des clubs de la discipline, se déroule le dimanche 5 mai. Au programme, l’équipe 1 se déplacera à Cholet tandis que l’équipe 2 sera à Carquefou. Les équipes 3 et 4 disputeront la première manche à domicile au Stade Michel-Lecointre.
Femmes | ||||||
BARBIER Audrey | Javelot (600 G) / SEF - B | Finale 1 | 1 | 20m95 | 361 | CAF/02 |
HENNEQUIN Jade | 100m Haies (84) / SEF - A | Finale 1 | 3 | 17''5 (+1.4) | 598 | CAF/02 |
Hommes | ||||||
GUILLEMOT Xavier | 200m / SEM - A | Finale 2 | 3 | 24''12 (NC) | 657 | CAM/02 |
GUILLEMOT Xavier | Poids (7 Kg) / SEM - A | Finale 1 | 6 | 8m50 | 440 | CAM/02 |
HUCHET Guillaume | 1 500m / SEM - A | Finale 1 | 10 | 4'37''56 | 469 | CAM/02 |
LECHANTOUX Axel | 1 500m / SEM - A | Finale 1 | 4 | 4'25''73 | 578 | SEM/92 |
MASSRI Bechir | 3 000m / SEM - A | Finale 1 | 7 | 9'49''36 | 511 | SEM/96 |
GUILLON Regis | 400m / SEM - A | Finale 1 | 8 | 61''23 | 322 | VEM/72 |
GUILLON Regis | Disque (2.0 Kg) / SEM - A | Finale 1 | - | DNS | 0 | VEM/72 |
MOUMETOU Robert | Longueur / SEM - B | Finale 1 | - | DNS | 0 | VEM/33 |
ONILLON Jean | Hauteur / SEM - B | Finale 1 | - | NM | 0 | VEM/32 |
Résultats Équipes | POULE A - SE | |||
1 | ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENI EQ1 | 34 594pts | |
2 | ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* EQ2 | 31 804pts | |
3 | ENTENTE NORD LOIRE 44 | 31 319pts | |
4 | RACING CLUB NANTAIS * EQ3 | 29 237pts | |
5 | AS BOUGUENAIS-REZE | 23 827pts | |
6 | NANTES METROPOLE ATHLETISME* EQ3 | 23 442pts | |
7 | UA CANTON DE SAVENAY | 19 577pts | |
8 | ATHLETIC RETZ SUD LAC | 17 218pts | |
Résultats Équipes | POULE B - SE | |||
1 | ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* EQ3 | 17 461pts | |
2 | ES COUERON | 17 359pts | |
3 | METALLO SPORT CHANTENAY NANTES | 14 919pts | |
4 | AL PORTERIE AC | 11 777pts | |
5 | ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENI EQ2 | 6 709pts | |
6 | NANTES METROPOLE ATHLETISME* EQ4 | 4 001pts |
Femmes | ||||||
DAZY ADJANONHOUN Dianane | Poids (4 Kg) / SEF | Finale 1 | 2 | 8m00 | 463 | CAF/03 |
DELMOY Margaux | Marteau (4 Kg) / SEF | Finale 1 | 11 | 19m06 | 278 | CAF/02 |
FAVEREAU Marie-charlotte | Hauteur / SEF | Finale 1 | 13 | 1m20 | 453 | CAF/03 |
FAVEREAU Marie-charlotte | Disque (1.0 Kg) / SEF | Finale 1 | 13 | 15m66 | 262 | CAF/03 |
BASTIT Marion | 3 000m Marche / SEF | Finale 1 | 8 | 19'23''20 | 441 | ESF/97 |
MERIT Nolwenn | 100m Haies (84) / SEF | Finale directe | 3 | 16''77 (1.7) | 696 | JUF/01 |
MERIT Nolwenn | Triple Saut / SEF | Finale 1 | 10 | 9m08 (+2.4) | 624 | JUF/01 |
ONOBION BELEME Jennie | Javelot (600 G) / SEF | Finale 1 | 5 | 26m41 | 460 | JUF/01 |
REPPERT Axelle | 100m Haies (84) / SEF | Finale directe | 1 | 14''44 (1.7) | 963 | JUF/01 |
MARJOU Celine | 3 000m / SEF | Finale 1 | 8 | 11'43''33 | 626 | VEF/75 |
Hommes | ||||||
RIZZO Hugo | Javelot (800 G) / SEM | Finale 1 | 7 | 32m69 | 434 | CAM/03 |
DEJARDIN Bastien | 110m Haies (106) / SEM | Finale directe | 1 | 17''11 (NC) | 578 | JUM/01 |
DEJARDIN Bastien | Longueur / SEM | Finale 1 | 3 | 6m29 (+1.5) | 771 | JUM/01 |
MARTIN Ugo | 1 500m / SEM | Finale 1 | 10 | 4'21''80 | 617 | JUM/01 |
CHUPIN Dorian | 400m Haies (91) / SEM | Finale 2 | 5 | 69''49 | 369 | SEM/93 |
CHUPIN Dorian | Perche / SEM | Finale 1 | 11 | 3m20 | 517 | SEM/93 |
COGOTTI Laurent | 400m / SEM | Finale 2 | 2 | 52''25 | 730 | SEM/88 |
BERNARD Patrice | Javelot (800 G) / SEM | Finale 1 | 6 | 34m12 | 454 | VEM/61 |
DUDOUET Stephane | Disque (2.0 Kg) / SEM | Finale 1 | 13 | 18m66 | 308 | VEM/72 |
MORIN Jacques | 3000m Steeple (91) / SEM | Finale 1 | 11 | 11'08''95 | 531 | VEM/67 |
RINCE Mickael | 800m / SEM | Finale 1 | 5 | 2'05''67 | 628 | VEM/72 |
1 | ATHLE BOCAGE VENDEE* | 44 542 pt |
2 | ENTENTE SEVRE | 43 644 pt |
3 | CARQUEFOU AC | 43 414 pt |
4 | ATHLETIC SUD VENDEE * | 42 584 pt |
5 | NANTES METROPOLE ATHLETISME* | 41 605 pt |
6 | NANTES EC | 41 528 pt |
7 | RACING CLUB NANTAIS * | 40 321 pt |
Femmes | ||||||
LIJEOUR Laura | 3 000m Marche / SEF | Finale 1 | 6 | 16'27''18 | 688 | CAF/03 |
MAINFROID Maelle | Disque (1.0 Kg) / SEF | Finale 1 | 16 | 22m56 | 387 | CAF/02 |
REINHARD Camille | 100m / SEF | Finale 1 | 3 | 12''87 (+ 0.2) | 826 | CAF/02 |
NAVARRO Lea | 3 000m / SEF | Finale 1 | 1 | 9'53''44 | 934 | ESF/97 |
MAINFROID Deborah | Perche / SEF | Finale 1 | 13 | 2m40 | 479 | JUF/00 |
BENEVENT Louise | 800m / SEF | Finale 1 | 8 | 2'23''85 | 775 | SEF/96 |
RAHAROLAHY Agnes | 400m / SEF | Finale 2 | - | DNS | 0 | SEF/92 |
GUINARD Marie | 3 000m Marche / SEF | Finale 1 | 7 | 16'59''38 | 638 | VEF/71 |
Hommes | ||||||
GUINARD Baptiste | 5 000m Marche / SEM | Finale 1 | 6 | 25'47''98 | 639 | CAM/02 |
FOFANA Mamadou | 200m / SEM | Finale 1 | 8 | 48''63 (-1.5) | 0 | ESM/99 |
LAPPARTIEN MERAND Brewenn | Longueur / SEM | Finale 1 | 3 | 6m72 (+3.2) | 862 | ESM/97 |
LEDUC Clement | 1 500m / SEM | Finale 1 | 3 | 3'55''58 | 907 | ESM/97 |
REPPERT William | 100m / SEM | Finale 1 | 1 | 10''70 (+ 0.7) | 977 | ESM/99 |
TAUDIERE Simon | 400m Haies (91) / SEM | Finale 1 | 1 | 56''50 | 830 | ESM/98 |
VOCHELET William | 200m / SEM | Finale 2 | 4 | 23''61 (+ 0.1) | 718 | ESM/99 |
CHABLAT Valentin | 5 000m Marche / SEM | Finale 1 | 5 | 24'20''75 | 734 | JUM/00 |
DEL PROPOSTO Noe | Hauteur / SEM | Finale 1 | 1 | 2m00 | 914 | JUM/01 |
MONGANNE Orfeo | 400m / SEM | Finale 2 | 2 | 51''66 | 763 | JUM/00 |
MOULET Paul | Perche / SEM | Finale 1 | 7 | 4m00 | 727 | JUM/00 |
MOUREAUX Nathan | 100m / SEM | Finale 2 | 1 | 10''96 (+ 0.8) | 898 | JUM/00 |
PAPIN Nils | Longueur / SEM | Finale 1 | 7 | 6m34 (+2.0) | 782 | JUM/00 |
POTE Maximilien | 800m / SEM | Finale 1 | 8 | 1'57''35 | 827 | JUM/00 |
AVERTY Anthony | 3000m Steeple (91) / SEM | Finale 1 | 3 | 9'40''65 | 833 | SEM/83 |
NICOLAS Baptiste | 400m / SEM | Finale 1 | 1 | 49''09 | 913 | SEM/95 |
PASQUEREAU Bastien | 800m / SEM | Finale 1 | 4 | 1'56''24 | 856 | SEM/95 |
RICHARD Valentin | 3 000m / SEM | Finale 1 | 11 | 8'59''58 | 735 | SEM/87 |
HURUGUEN Emmanuel | Marteau (7 Kg) / SEM | Finale 1 | 12 | 32m12 | 462 | VEM/79 |
Résultats Équipes | Championnat de France des Club - N1A - SE | |||
1 | NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 | 55 693 pt |