L'ACC termine 6ème de sa poule avec 40146 points et 21ème de N2 interrégion Centre.
C'est 5620 points de plus qu'au premier tour et 29 points de moins qu'en 2007
L'ACC reste en National 2. Merci à tous les athlètes, juges et supporters
Quelques moments forts:
Loin de pouvoir prétendre à une quelconque performance sur la piste, je suis venu tôt ce dimanche simplement pour soutenir le club...
Voici les moments forts retenus:
- La "promenade de santé" de Claire sur le 3km marche
- L'aisance de Bernard , et ses grimaces en fin de course témoignant d'une rage certaine sur le 5km marche
- La pugnacité de Marc sur le 5km marche, 2 semaines après un "100 bornes"
- Le détachement et la volonté de "Bip Bip" sur le 3000m steeple se battant avec ses armes
- La domination et la régularité de Sophie sur le 3000m
- La hargne de Brigitte toujours aussi motivée
- La course tactique de Stéphane sur le 5000m remontant un à un bon nombre d'adversaires
- La très très grande classe de Sandy et son ambition visible dans chacune de ses foulées
- La performance d'Agnès au 200m (perf R1 860pts)
- Les belles 2ème places de Merwan et Maxime (cadets 1ère année) au 110m Haies
- La complicité des relais
- La puissance du relais 4x100m masculin
Pardon à ceux que je n'ai pas vus mais dont les résultats prometteurs témoignent de qualités certaines: Audrey, Maxime, Nicolas...
Bravo à toute cette équipe, allez l'ACC !
Epreuve | Perf | NOM Prénom | Cat | Niv | Pts |
---|---|---|---|---|---|
100m | 13''81 | ARMANNI Camille | CAF/91 | R3 | 750 |
100m | 13''74 | NICOLAS Anne-sophie | JUF/90 | R3 | 760 |
200m | 26''96 | RAHAROLAHY Agnes | CAF/92 | R1 | 860 |
200m | 29''15 | STOESSEL Margaux | CAF/92 | R3 | 721 |
400m | 68''76 | BODIN Maryse | ESF/87 | R3 | 644 |
400m | 70''03 | DERIMAY Eva | SEF/78 | | 612 |
800m | 2'54''48 | RINCE Karen | SEF/76 | | 389 |
800m | 2'53''43 | MINIOT Julie | ESF/88 | | 400 |
1500m | 5'14''43 | FOUCHER Beatrice | VEF/62 | R2 | 684 |
1500m | 5'32''18 | QUIRION Marie | SEF/85 | R3 | 581 |
3000m | 10'49''42 | BLINO Sophie | VEF/64 | R1 | 778 |
3000m | 12'15''28 | JARNOUX Brigitte | VEF/57 | D1 | 554 |
100m Haies | 23''85 | GUITER Sophie | ESF/87 | | 195 |
100m Haies | 19''62 | CLOUET Sandra | ESF/87 | | 475 |
400m Haies | 66''92 | BAUMGARTEN Sandy | SEF/84 | N3 | 874 |
400m Haies | 83''42 | GUINEL Marjorie | ESF/88 | | 524 |
Hauteur | 1m45 | STOESSEL Margaux | CAF/92 | R3 | 618 |
Hauteur | 1m40 | NICOLAS Anne-sophie | JUF/90 | | 565 |
Perche | 1m60 | BODIN Maryse | ESF/87 | | 160 |
Perche | 1m60 | RAGOT Audrey | ESF/87 | | 160 |
Longueur | 4m69 (+1.3) | RAHAROLAHY Agnes | CAF/92 | R3 | 666 |
Longueur | 4m27 (+0.5) | ARMANNI Camille | CAF/91 | D1 | 571 |
Triple saut | 11m06 (-0.4) | BAUMGARTEN Sandy | SEF/84 | R1 | 776 |
Triple saut | 8m98 (-2.8) | GUINEL Marjorie | ESF/88 | | 545 |
Poids | 7m06 | GUITER Sophie | ESF/87 | | 360 |
Poids | 5m99 | RINCE Karen | SEF/76 | | 294 |
Disque | 14m67 | ULLIAC Anais | CAF/92 | | 200 |
Disque | 13m81 | DERIMAY Eva | SEF/78 | | 184 |
Marteau | 27m45 | CLOUET Sandra | ESF/87 | | 401 |
Marteau | 18m40 | DIEULANGARD Manon | CAF/92 | | 245 |
Javelot | 25m37 | RAGOT Audrey | ESF/87 | | 403 |
Javelot | 20m75 | COGREL Aude | CAF/91 | | 317 |
3000m Marche | 16'57''3 | KERGOAT Claire | SEF/69 | R1 | 740 |
3000m Marche | 20'29''8 | COGREL Aude | CAF/91 | | 472 |
4 x 100m | 52''94 | 1-ARMANNI Camille/CAF | JUF/ | | 802 |
2-RAHAROLAHY Agnes/CAF | |||||
3-NICOLAS Anne-sophie/JUF | |||||
4-STOESSEL Margaux/CAF | |||||
4 x 400m | 4'28''91 | 1-DERIMAY Eva/SEF | SEF/ | | 696 |
2-BODIN Maryse/ESF | |||||
3-GUINEL Marjorie/ESF | |||||
4-BAUMGARTEN Sandy/SEF | |||||
TOTAL | FEMININES | | | | 18976 |
...
Epreuve | Perf | NOM Prénom | Cat | Niv | Pts |
---|---|---|---|---|---|
100m | 11''74 | BRIANT Nicolas | ESM/87 | R2 | 722 |
100m | 13''44 | GALLERNE Damien | CAM/92 | | 358 |
200m | 24''92 | FLEURY Loic | ESM/87 | R3 | 589 |
200m | 25''38 | CHATEAU Florent | CAM/91 | D1 | 541 |
400m | 56''35 | CHARRIER Jeremy | SEM/80 | R3 | 564 |
400m | 53''98 | MAZIERE Laurent | ESM/87 | R2 | 673 |
800m | 2'00''45 | RINCE Mickael | SEM/72 | R1 | 758 |
800m | 2'12''14 | CLODIC Yann | ESM/88 | R3 | 505 |
1500m | 4'01''48 | QUIRION Sylvain | ESM/88 | R1 | 837 |
1500m | 4'03''04 | GOASDOUE Yosi | JUM/90 | R1 | 819 |
3000m | 10'14''53 | LEROY Bernard | VEM/62 | D1 | 416 |
3000m | 10'32''34 | REDSLOB Arnaud | SEM/73 | | 353 |
5000m | 17'09''47 | LEGER Stephane | VEM/68 | R3 | 491 |
5000m | 17'25''43 | COUPU Lionel | VEM/62 | R3 | 456 |
110m Haies | 17''96 | DERDIRI Merwan | CAM/92 | R3 | 562 |
110m Haies | 17''69 | COLLINEAU Maxime | CAM/92 | R3 | 593 |
400m Haies | 61''49 | HAMON Arnaud | SEM/81 | R2 | 687 |
400m Haies | 63''90 | GUILLON Regis | SEM/72 | R3 | 608 |
3000m Steeple | 10'51''02 | MARIN Martial | SEM/74 | R2 | 628 |
3000m Steeple | 12'56''11 | JULIEN Patrick | VEM/67 | | 303 |
Hauteur | 1m75 | DERDIRI Merwan | CAM/92 | R3 | 632 |
Hauteur | 1m60 | FLEURY Loic | ESM/87 | | 492 |
Perche | 3m60 | HAMON Arnaud | SEM/81 | R3 | 568 |
Perche | 2m20 | PINEL Nicolas | SEM/80 | | 190 |
Longueur | 6m47 (+1.8) | MAZIERE Laurent | ESM/87 | R2 | 808 |
Longueur | 5m56 (+1.5) | COLLINEAU Maxime | CAM/92 | D1 | 622 |
Triple saut | 13m48 (-0.3) | BRIANT Nicolas | ESM/87 | R1 | 774 |
Triple saut | 11m26 (-0.2) | GALLERNE Damien | CAM/92 | D1 | 544 |
Poids | 9m21 | BOUVILLE Thomas | SEM/77 | | 475 |
Poids | 7m22 | REDSLOB Arnaud | SEM/73 | | 357 |
Disque | 23m34 | GUILLON Regis | SEM/72 | | 363 |
Disque | 21m75 | QUIRION Sylvain | ESM/88 | | 334 |
Marteau | 31m88 | HURUGUEN Emmanuel | SEM/79 | | 425 |
Marteau | 21m08 | DERIMAY Dominique | SEM/71 | | 258 |
Javelot | 35m97 | PINEL Nicolas | SEM/80 | | 439 |
Javelot | 35m71 | CORMERAIS Mathieu | ESM/87 | | 435 |
5000m Marche | 26'10''03 | CHARRIER Bernard | VEM/53 | R2 | 764 |
5000m Marche | 31'49''46 | DIEULANGARD Marc | VEM/58 | | 515 |
4 x 100m | DQ | 1-MAZIERE Laurent/ESM, | ESM/ | | 0 |
2-BRIANT Nicolas/ESM, | |||||
3-FLEURY Loic/ESM, | |||||
4-COLLINEAU Maxime/CAM | |||||
4 x 400m | 3'33''18 | 1-QUIRION Sylvain/ESM, | SEM/ | | 712 |
2-RINCE Mickael/SEM, | |||||
3-GOASDOUE Yosi/JUM, | |||||
4-HAMON Arnaud/SEM | |||||
TOTAL | MACULINS | | | | 21170 |
.
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 41 582 pt | ASC SAINT-BARTHELEMY | |
2 | 41 409 pt | CARQUEFOU AC | |
3 | 40 842 pt | AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE* | |
4 | 40 796 pt | ENTENTE SEVRE* | |
5 | 40 762 pt | HERBAUGES ATHLETIC CLUB | |
6 | 40 146 pt | AC LA CHAPELLE/ERDRE | |
7 | 39 602 pt | CSJB ANGERS | |
8 | 36 625 pt | ATHLETIC SUD VENDEE * |
Les résultats complets de Nantes cliquer ici
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 44 027 pt | UPAC CHATEAU-GONTIER * | |
2 | 43 936 pt | REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE | |
3 | 43 151 pt | EA JOUE-SAINT-PIERRE* | |
4 | 41 480 pt | COGNAC AC | |
5 | 41 011 pt | VINEUIL SPORTS | |
6 | 40 759 pt | ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE | |
7 | 40 460 pt | ALLONNES ARNAGE ATHLETISME * |
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 50 195 pt | ATHLE 72 LE MANS * | |
2 | 46 866 pt | ENTENTE DES MAUGES | |
3 | 46 237 pt | RACING CLUB NANTAIS * | |
4 | 45 789 pt | STADE LAVAL | |
5 | 44 559 pt | CA DU PAYS SAUMUROIS * | |
6 | 44 453 pt | ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * | |
7 | 41 863 pt | STADE NIORTAIS * | |
8 | 40 093 pt | ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIRE * |
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 37 681pts | ANGERS ATHLETIC CLUB | |
2 | 37 440pts | OUEST VENDEE ATHLETISME* | |
3 | 29 178pts | AC ROCHE-SUR-YON * 2 | |
4 | 28 673pts | ASPTT NANTES | |
5 | 28 638pts | ENA ANGERS* 2 | |
6 | 27 924pts | ENTENTE NORD LOIRE 44 * | |
7 | 26 964pts | AG COSSE-LE-VIVIEN | |
8 | 26 184pts | ANCENIS AC 82 | |
9 | 24 573pts | US LAVAL |
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 40 255 pt | EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* | |
2 | 39 543 pt | DREUX ATHLETIC CLUB A. | |
3 | 39 231 pt | LUCE MAINVILLIERS PTT ATHLE. | |
4 | 37 617 pt | OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.* | |
5 | 25 637 pt | US BERRY ATHLETISME | |
6 | 19 996 pt | J3 SPORTS AMILLY |
...
Place | Points | Club | |
---|---|---|---|
1 | 37 319pts | AC HAUT POITOU | |
2 | 34 952pts | SEVRE BOCAGE AC * | |
3 | 31 466pts | GRAND ANGOULEME ATHLETISME | |
4 | 28 339pts | US SAINTES ATHLETISME | |
5 | 26 384pts | ATHLETISME MARENNES PRESQU'ILE | |
6 | 26 332pts | ATHLETISME OLYMPIC PONTOIS | |
7 | 24 751pts | AJ MONTMOREAU | |
8 | 23 408pts | HAUTE SAINTONGE ATHLETISME* |
...
Le meilleur total des champions régionaux monte automatiquement. Une comparaison sera effectuée entre les 21e, 22e et 23e de Nationale 2 et les meilleurs totaux régionaux. Les trois meilleurs totaux resteront ou monteront en Nationale 2. Les clubs participant à la finale de N2A ne sont pas concernés par une éventuelle descente.
Montée en N2 de : EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* (meilleur total des 3 poules régionales)
Montée en N2 de : DREUX ATHLETIC CLUB A.
Descente en R1 de : ATHLETIC SUD VENDEE *
Plus d'info sur les Interclubs cliquer ici