Nantes Métropole Athlétisme
La Marche Nordique à l'ACC

Planning Saison 2023 - 2024
. MaI 2024
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Mai 2024
de 19h00 à 21h00
         
  Jeudi 30 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Mardi 28 Mai 2024
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 25 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 23 Mai  2024
de 9h15 à 11h45
         
  Mardi 21 Mai 2024
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 18 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 16 Mai 2024
de 19h00 à 21h00
         
  Jeudi 16 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Mardi 14 Mai 2024
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 11 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 9 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
Ascension Ascension Ascension    
  Mardi 7 Mai 2024
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 4 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 2 Mai 2024
de 9h15 à 11h45
         
. Avril 2024
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Mardi 30 Avril 2024
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 27 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 25 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
         
  Mardi 23 Avril 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Capellia     Jean Marc D.
Christophe M.
Didier B.
  Samedi 20 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
SAU 02a Les Goulets Le Breuil 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 stade du Buisson de la Grolle    Aline B.
Bernard C.
Jean-Marc D.
  Jeudi 18 Avril 2024
de 19h00 à 21h00
 Entrainement compétition
Vidéo + Notation Pass Nordique
19h00 Stade Bourgoin Descombes
    Jacques B.
---> Jeudi 18 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
TRE 02a Chavagnes Muzon  9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière   Jacques B.
Bernard C.
  Mardi 16 Avril 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 La Coutancière Attention !!!
Changement de lieu de départ
13 Bernard C.
Jean-Marc D.
  Samedi 13 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
ORV 03a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E   Bernard C.
Christophe M.
  Jeudi 11 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
SSE 02a St Seb iles de Loire 9h15 boulevard des pas enchantés Stade René Massé 8h45 stade du Buisson de la Grolle 17 Jacques B.
Bernard C.
  Mardi 9 Avril 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   20 Jean Marc D.
Jean Yves M.
Didier B.
  Samedi 6 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 24b Coutancière Cahéraux 9h15 La Coutancière   30 Didier B.
Jean-Yves M.
  Jeudi 4 Avril 2024
de 19h00 à 21h00
 Entrainement compétition
     Test VMA 1/2 Cooper
19h00 Stade Bourgoin Descombes   12 Jacques B.
  Jeudi 4 Avril 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 04a Grolle Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   42 Jacques B.
Patrick C.
Jean Yves M.
Didier B.
  Mardi 2 Avril 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   11 Jean-Yves M.
Didier B.
. Mars 2024
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 30 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
COU 02a Lac de beaulieu
Photos
9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h45 stade du Buisson de la Grolle  26 Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 28 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
ANNULE ANNULE ANNULE    Jacques B.
 Bernard C.
 Jean-Yves M.

 Patrick C.
  Mardi 26 Mars 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21  Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
 Christophe M.
  Samedi 23 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
 LCE 25c La Brosse 9h15 La Brosse chemin des cèpes 9h00 La Coutancière
Parking limité  à La Brosse, covoiturez
40 Bernard C.
Jean-Marc D.

Jean-Yves M.
  Jeudi 21 Mars 2024
de 19h00 à 21h00
 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes    11  Jacques B.
  Jeudi 21 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 27a Mazaire Pont du Gué  9h15 La Chapelle sur Erdre - Pont de Forge - Parking en bas de Mazaire    35 Jacques B.
Bernard C.
Jean-Yves M.

Didier B.
  Mardi 19 Mars 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle      Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
 Christophe M.
  Samedi 16 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
 TRE 12a La Chapelle des Dons  9h15 Treillières - Rue des Dons  8h55 La Coutancière 30  Bernard C.
 Christophe M.
 Didier B.
  Jeudi 14 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
 SAU 01a Les Goulets Bongarand  9h15 Sautron rue de la vallée  8h50 stade du Buisson de la Grolle
 39  Patrick C.
 Jacques B.

 Aline B.
 Didier B.
  Mardi 12 Mars 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
 18h45 Stade du Buisson de la Grolle    23 Jean-Marc D.
Christophe M.
Didier B.
  Samedi 9 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
 Séance annulée
      Aline B.
Bernard C.
Patrick J.
  Jeudi 7 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
SHE 06a Chézine Tillais Procé 9h15 Boulevard de Chézine 8h50 Stade du Buisson de la Grolle 36 Aline B.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Mardi 5 Mars 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   11  Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
 Christophe M.
  Samedi 2 Mars 2024
de 9h15 à 11h45
CAR 01a Chantrerie Port Jean 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   Bernard C.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Christophe M.
. Février 2024
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 29 Février 2024
de 9h15 à 11h45
 ORV 06a La Tour Cens
 9h15 Stade Gagné Orvault
8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 38 Jean-Yves M.
Didier B.
  Mardi 27 Février 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   14 Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Christophe M.
Didier B.
  Samedi 24 Février 2024
de 9h15 à 11h45
Rencontre NMA à Herbauges 9h15 Route des frères Rousseau à St Aignan de Grandlieu
Parking derrière la Médiathèque
8h45 Stade du Buisson de la Grolle 19 Prévoir chaussures de rechange pour l'accès à la salle
Pensez à votre gobelet
  Jeudi 22 Février 2024
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition  ANNULE      Jacques B.
  Jeudi 22 Février 2024
de 9h15 à 11h45
 CAS 01b Casson Les chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
8h45 derrière l'église de La Chapelle s/E  11  Jacques B.
 Jean Yves M.
  Mardi 20 Février 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21 Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
Christophe M.
  Samedi 17 Février 2024
de 9h15 à 11h45
MAU 01a Mauves sur Loire
Photos
9h15 Aire de covoiturage D723-D31 8h45 Stade du Buisson de la Grolle 30  Aline B.
 Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
Christophe M.
  Jeudi 15 Février 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 18b Capellia Ragon Gesvres
Photos
9h15 Capellia    45  Jacques B.
 Patrick C.
 Jean Yves M.
  Mardi 13 Février 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   11  Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
Christophe M.
  Samedi 10 Février 2024
de 9h15 à 11h45
SHE 11b Gournerie Sautron Cens 9h15 St Herblain - Néo golf 8h50 Stade du Buisson de la Grolle 37+6  Aline B.
 Jean-Marc D.
 Jean-Yves M.
  Jeudi 8 Février 2024
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition  19h00 Stade Bourgoin Descombes   10  Jacques B.
  Jeudi 8 Février 2024
de 9h15 à 11h45
SHE 14b Carrière Tougas 9h15 Saint Herblain Atlantis parking But 8h45 Stade du Buisson de la Grolle 21  Jacques B.
 Patrick C.
 Jean Yves M.
  Mardi 6 Février 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   25 Christophe M.
Didier B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Samedi 3 Février 2024
de 9h15 à 11h45
NOR 02a Quihex Poupinière 9h15 Quihex canal 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 34 + 8 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Jeudi 1 Février 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 16a Capellia Vrière Desnerie  9h15 Capellia Changement suite au risque de  blocage de la périphérie Nantaise par les agriculteurs 41  Jacques B.
 Patrick C.
 Jean Yves M.
. Janvier 2024
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Mardi 30 Janvier 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   17  Jean Marc D.
 Jean Yves M.
  Samedi 27 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
SAU 01a Les Goulets Bongarand 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 stade du Buisson de la Grolle  35+8 Aline B.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Bernard C.
  Jeudi 25 Janvier 2024
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   11 Jacques B.
  Jeudi 25 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
LCE 06a Tour du Bourg 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   51 Jacques B.
Jean Yves M.
Patric C.
Bernard C.
Didier B.
  Mardi 23 Janvier 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Didier B..
  Samedi 20 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
SUC 04b Mazerolles 9h15 Base nautique Mazerolles 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 42 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Didier B.
  Jeudi 18 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
SUC 03b circuit des voïettes 9h15 parking gare de Sucé/Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle S/E  41 Jacques B.
Jean Yves M.
Patric C.
Bernard C.
  Mardi 16 Janvier 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   13 Jean Marc D.
Jean Yves M.
Aline B.
  Samedi 13 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
GRA 01a Circuit des étangs 9h15 Gd-Champ rue de Curette 8h55 La Coutancière 34 Aline B.
Jean-Marc D.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 11 Janvier 2024
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   7 Jacques B.
  Jeudi 11 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
HGO 03a Pont de l'Ouen Moulin de Pé 9H15 Haute Goulaine, parking du Pont de l'Ouen  8h40 stade du Buisson de la Grolle  24 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 9 Janvier 2024
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 6 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
TRE 07a Pont du Gué
9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 35 Aline B.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 4 Janvier 2024
de 9h15 à 11h45
ORV 03a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 27 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 2 Janvier 2024
de 18h45 à 20h15
Vacances        
. Décembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 30 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
Vacances        
  Jeudi 28 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 03b Jonelière Cens Tortière 9h15 Pont de la Jonelière    24 Jacques B.
Aline B.
  Mardi 26 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Vacances        
  Samedi 23 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
Vacances        
  Jeudi 21 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h15 Pont de la Jonelière    44 Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 19 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   8 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 16 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 10b Bois Raguenet La Tour 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 36 Aline B.
Jean-Marc D.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 14 Décembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   11 Jacques
  Jeudi 14 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
SAF 02a Passage d'Héric D39 9h15 - D39 Les Coudrais 8h50 La Coutancière  38 Jacques B.
jean Yves M
  Mardi 12 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
  Samedi 9 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
Nordique de L'Erdre        
  Jeudi 7 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   34 Jacques B.
Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
  Mardi 5 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   22 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 2 Décembre 2023
de 9h30 à 11h30
Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   7 Jacques B.
  Samedi 2 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 22a Coutancière Pont du Gué 9h15 La Coutancière   27 Aline B.
Jean-Yves M.
Bernard C.
. Novembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Novembre 2023
de 1900 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle   7 Jacques B.
  Jeudi 30 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu 9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h50 stade du Buisson de la Grolle  42 Bernard C
Patrick C.
Jean-Yves M.
Patrick J.
  Mardi 28 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21 Aline B.
Jean-Marc D.
  Samedi 25 Novembre 2023
de 9h30 à 11h30
Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   11 Jacques B.
  Samedi 25 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
CAS 01b Casson Les chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 30 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Bernard C.
  Jeudi 23 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   51 Bernard C.
Jacques B.
Jean Yves M.
  Mardi 21 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 18 Novembre 2023      9h30 à 12h00 Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   9
Jacques B.
  Samedi 18 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
VIG 01d La Bretonnière 9h15 Vigneux de Bretagne - Parking du cimetière 8h50 La Coutancière  37 Bernard C.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Jeudi 16 Novembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition    ANNULE     Jacques B.
  Jeudi 16 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe    ANNULE     Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 14 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   19 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 11 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
Férié        
  Jeudi 9 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h15 Sainte Luce  Ile Clementine 8h50 stade du Buisson de la Grolle   30 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
  Mardi 7 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Aline B.
Christophe M.
Bernard C.
  Samedi 4 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
SUC 04b Mazerolles 9h15 ile de Mazerolles 8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 14 Jean-Marc D.
  Jeudi 2 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 02a Cens vers Nantes En raison des risques de vents violents, la sortie est annulée   0 Aline B.
Patrick J.
. Octobre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Mardi 31 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   13 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 28 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
SHE 02a Gournerie Chezine 9h15 St Herblain - Néo golf 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   Bernard C.
Jean-Marc D.
  Jeudi 26 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 04b Cens vers Sautron 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 33 Bernard C.
Jean Yves M.
Patrick J.
Patrick C.
  Mardi 24 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   9 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.

  Samedi 21 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 03b Jonelière Cens Tortière 9h15 Pont de la Jonelière    27 Aline B.
Bernard C.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Jeudi 19 Octobre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle     Jacques B.
  Jeudi 19 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 04a Jonelière Gaudinière Erdre 9h15 Pont de la Jonelière    39 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
Patrick C.
Patrick J.
  Mardi 17 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Aline B.
  Samedi 14 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
GRA 01a circuit des étangs 9h15 Gd-Champ rue de Curette 8h55 La Coutancière 27 Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Didier B.
  Jeudi 12 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
TRE 01a Chavagnes Muzon 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 47 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
Didier B.
  Mardi 10 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   27 Bernard C.
Didier B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Samedi 7 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 stade du Buisson de la Grolle  37 Jean-Marc D.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 5 Octobre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   18 Jacques B.
  Jeudi 5 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 01a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 43 Bernard C.
Didier B.

Jacques B.
Jean Yves M.
Patrick C.
Patrick J.
  Mardi 3 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean-Marc D.
Bernard C.
Didier B.

.Septembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 30 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
TRE 04a Pont du Gué 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 29 Christophe M.
Bernard C.

  Jeudi 28 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
SUC 02b circuit des voïettes 9h15 parking gare de Sucé/Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E  47 Jacques B.
Jean Yves M.
Bernard C.
Didier B.
  Mardi 26 septembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   31 Christophe M.
Jean-Marc D.
Didier B.
  Samedi 23 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 11a Capellia Gesvres Gevrine 9h15 Capellia     Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Jeudi 21 septembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   15 Jacques B.
  Jeudi 21 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   25 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 19 septembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 16 septembre 2023
de 9h30 à 11h45
Journée Nationale de la Marche Nordique 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   6 Jean-Yves M.
Jacques B.
  Samedi 16 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 01a Grolle Gandonnière Coutancière 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   24 Christophe M.
Jean-Marc D.
Bernard C.
  Jeudi 14 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 04a Grolle Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 12 septembre 2023
de 18h45 à 20h15

Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   44 Christophe M.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.

Jacques B.
Bernard C.



Planning Saison 2022 - 2023
.
. Mai 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  mardi 30 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   22 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Yves M.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Didier B.
  Samedi 27 Mai 2023 COU 03a lac de Beaulieu 9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h50 stade du Buisson de la Grolle    Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Patrick J.
  Jeudi 25 Mai 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   14 Jacques
de 19h00 à 21h00 Christophe M.
  Jeudi 25 Mai 2023  LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   29 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jean Yves M.
  Didier B.
  mardi 23 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière    20 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
    Didier B.
  Samedi 20 Mai 2023 MAU 01a Mauves sur Loire 9h15 Aire de covoiturage D723-D31 8h50 stade du Buisson de la Grolle  25 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Marc D.
  Jeudi 18 Mai 2023 Férié        
de 9h15 à 11h45
  mardi 16 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   24 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
  Samedi 13 Mai 2023 CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 stade du Buisson de la Grolle  24 Bernard C.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jeudi 11 Mai 2023 NAN 03b Jonelière Cens Tortière 9h15 Pont de la Jonelière  !!!Attention route de la Jonelière coupée 28 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jean Yves M.
  mardi 9 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   14 Jean-Marc D.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Bernard C.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Christophe M.
    Jean Yves M.
  Samedi 6 Mai 2023 CAS 01b Casson chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier, 8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 24 Jean-Marc D.
de 9h15 à 11h45       route de la Bunière Bernard C.
    Christophe M.
  Jeudi 4 Mai 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   13 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 4 Mai 2023 SHE 06a Chézine Tillais Procé 9h15 Boulevard de Chézine 8h50 stade du Buisson de la Grolle  31 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Patrick J.
  mardi 2 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière    18 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
.
. Avril 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 29 Avril 2023 SUC 06b Sucé Mazerolles 9h15 parking gare de Sucé/Erdre 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E  27 Jean-Marc D
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jeudi 27 Avril 2023 Vacances Pas de Marche Nordique      
de 9h15 à 11h45
  mardi 25 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
  Samedi 22 Avril 2023 Regroupement NMA organisé par l'ACC 9h15 La Coutancièr e   42 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Parking salles de sport Christophe M.
  Rue de l'Aven Jean-Marc D.
  La Chapelle sur Erdre Jean-Yves M.
    Patrick J.
  Jeudi 20 Avril 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     Christophe M.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 20 Avril 2023 ORV 02a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 27 Patrick J.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Didier B.
  Jean Yves M.
  mardi 18 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   26 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Yves M.
  Samedi 15 Avril 2023 LCE 25c La Brosse 9h15 La Brosse chemin des cèpes 9h00 La Coutancière 36 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Parking limité  à La Brosse, covoiturez Jean-Marc D.
  Jeudi 13 Avril 2023 LCE 27a Mazaire Pont du Gué 9h15 La Chapelle sur Erdre - Pont de Forge - Parking en bas de Mazaire   23 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Aline B.
  mardi 11 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière      Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
  Samedi 8 Avril 2023 LCE 06a Tour du Bourg 9h15 La Coutancière   27 Christophe M.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Jeudi 6 Avril 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle   12 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 6 Avril 2023 SAU 04b Cens Les Goulets Le Breuil 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 stade du Buisson de la Grolle  29 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Jacques B.
  mardi 4 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   23 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Yves M.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
     Samedi 1 Avril 2023 TRE 10a Muzon Erette 9h15 Rue des Bignons Muzon 8h50 La Coutancière  44 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jean-Marc D.
.
. Mars 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Mars 2023 CEL 02a Le Cellier Folies Siffait 9h15 Le Cellier derrière l'église 8h45 stade du Buisson de la Grolle  35 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Aline B.
  mardi 28 Mars 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Yves M.
  Samedi 25 Mars 2023 Regroupement NMA organisé par Herbauges AC 9h15 parking de l'Ensemble Sportif  8h45 stade du Buisson de la Grolle   29 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Merci de prévoir des chaussures de rechange pour l'accès à la salle en fin de marche Renè Gautier, place Edit de Nantes 44830 à Bouaye Christophe M.
Jean Marc D.
Jacques B.
  Jeudi 23 Mars 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   11 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 23 Mars 2023 TRE 12a La Chapelle des Dons Rue des Dons Treillières 8h50 La Coutancière  35 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jacques B.
  Jean-Yves M.
  mardi 21 Mars 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   25 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Didier B.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Marc D.
    Jean Yves M.
  Samedi 18 Mars 2023 CAR 02a Chantrerie Port Jean 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 stade du Buisson de la Grolle  17 Jean Marc D.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Bernard C.
  Jeudi 16 Mars 2023 SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h15 Sainte Luce  Ile Clementine      
de 9h15 à 11h45    



Calendrier des Marches Nordiques

Marches Nordiques organisées par les clubs de la région et au-delà

Date Nom Lieu Distances Site
Samedi 16 mars 18h
La Rennaise
Rennes(35)
10km chrono
https://www.nextrun.fr/course/inscriptions-avis/sport/3811/la-rennaise/2024/la-nordique-rennaise/8235
Samedi 2 mars 2024 La Nordique de Lorient Lorient (56) 12,5 km MNT-MNCC Label National
 
Samedi 17 février 2024
Les 11 km du parc Paysager
Saint Nazaire(44)
11km chrono
https://www.snosathletisme.fr/page/1901338-inscriptions-resultats
Dimanche 28 janvier 2024 9h30 & 9h35 Les foulées du Mingot Cugand (85) 17km chrono
10km allure libre
https://www.lesfouleesdumingot.fr/
Samedi 20 Janvier 2024  13h45 & 13h15  Cross Ouest-France Le Mans (72) 10 km MNT-MNCN Label National
5 km allure libre
https://crossdumans.ouest-france.fr/
https://www.klikego.com/
Dimanche 17 Décembre 2023 - 10h00 La Polaire Nordique du père Noël Les Herbiers (85) 16 km chrono
https://www.coursesduperenoel.fr
Samedi 9 décembre 13h30
Nordique de l'Erdre
Chez nous!
14 km MNT-MNCC Label National
 
Samedi 2 décembre 2023 18h30 La Nocturne Bouguenais Bouguenais (44) 11,5km
https://www.albouguenais.net/

Calendrier du Marche Nordique Tour FFA 2024

s'inscrire

La marche nordique est une discipline santé-loisirs de la Fédération Française d'Athlétisme depuis 2009.
Une licence Athlé Loisir Option Santé est nécessaire pour pratiquer la Marche Nordique.
Une licence Athlé Loisir Option Running est nécessaire pour participer à des compétitions de Marche Nordique.
Une licence Athlé Compétition est nécessaire pour participer au Championnats de France de Marche Nordique.


La reprise de la Marche Nordique pour la saison 2023 - 2024 est prévue le mardi 12 septembre 2023 au stade du Buisson de la Grolle.

Les réinscriptions et nouvelles inscriptions sont possible en ligne (cliquer ici)
Des permanences sont prévues de 18h00 à 19h30 au stade du Buisson de la Grolle

Mardi 5 septembre 2023
Mardi 12 septembre 2023

Si vous êtes intéressés par cette activité, vous pouvez participer à la Journée Nationale de la Marche Nordique le 16 septembre 2023 
de 9h30 à 11h45 au Complexe sportif du Buisson de La Grolle  à La Chapelle sur Erdre

Pour les premières séances, l'ACC pourra vous prêter des bâtons pour vous permettre de tester l'activité avant d'investir dans votre propre matériel.
(dans la limite des stocks disponibles, une quinzaine de paires de différentes tailles et modèles)
Pour la première séance si vous avez des bâtons de randonnée, venez avec au cas ou nous n'aurions pas assez de matériel pour tous.


Déroulement d'une séance     

Les séances se dérouleront sur 1h30 à 2h30 et seront encadrées par un entraîneur Fédéral diplomé FFA.

Chaque séance comprendra :

  • Des échauffements pendant 10 à 15 minutes : avec mise en route progressive
  • Une sortie marche de 1h15 à 2h15 : empruntant au maximum les chemins et sous bois, avec dénivelés ou allures variées et pauses hydratation
  • Des étirements pendant 5 à 10 minutes : pour un retour au calme et récupération.

Equipement




  • Une paire de batons de Marche Nordique
    1. bâton monobrin (non téléscopique)
    2. avec au minimum 30% de carbone (éviter les bâtons en aluminium dont les vibrations peuvent provoquer des tendinites)
    3. un gantelet reliant les poignets aux bâtons
    4. des bâtons de taille adaptée
  • Une paire de chaussures de course à pied, de trail ou de marche
    1. chaussures souples avec des semelles épaisses et antidérapantes
    2. chaussures non montantes
    3. si possible déperlantes pour les sorties hivernales humides
  • Des vêtements à plusieurs couches
    1. éviter les vêtement lourds et encombrants
    2. plusieurs couches fines plutôt qu'une seule épaisse afin de s'adapter aux conditions météo
  • Un petit sac à dos
    1. pour transporter de l'eau
    2. pour ranger vêtement, gants,...
  • Une lampe frontale et gilet réfléchissant
    1. pour les sorties hivernales
    2. lampe légère
 

Lors des premiers entraînements vous aurez des renseignements sur les différents matériels.

Avec l'hiver, les sentiers que nous empruntons sont souvent humides et boueux.
Pensez à vous munir d'une paire de chaussures de rechange, les chauffeurs qui assurent le covoiturage apprécieront.
Merci.

La Marche Nordique à l'ACC depuis fin décembre 2010

Nombre d'inscrit(e)s par saison

  • 25 pour la saison 2010-2011
  • 70 pour la saison 2011-2012
  • 105 pour la saison 2012-2013
  • 98 pour la saison 2013-2014
  • 120 pour la saison 2014-2015
  • 122 pour la saison 2015-2016
  • 130 pour la saison 2016 - 2017
  • 136 pour la saison 2017 - 2018 (87 Femmes / 49 Hommes)
  • 128 pour la saison 2018 - 2019 (78 Femmes 61%  / 50 Hommes 39%)
  • 129 pour la saison 2019 - 2020 (76 Femmes 59%  / 41 Hommes 39%)
  • 101 pour la saison 2020 - 2021 ( 58 Femmes 58%  /  43 Hommes 42% )
  • 113 pour la saison 2021 - 2022 ( 64 Femmes 58%  /  49 Hommes 43% )
  • 124 pour la saison 2022 - 2023 ( 75 Femmes 60% / 49 Hommes 40% )

Tranches d'age Saison 2021-2022


  • 23 de 70 ans et plus
  • 55 de 60 à 69 ans
  • 26 de 50 à 59 ans
  •  8 de 40 à 49 ans
  •  0 de 30 à 39 ans
  •  1 de 20 à 29 ans
  • Moyenne d'age  62 ans

D'où sommes nous

  • 72 de la Chapelle sur Erdre
  • 18 de Nantes
  • 8 de Treillières 
  • 7 de Orvault
  • 3 de Sucé sur Erdre 
  • 3 de Grandchamp des Fontaines
  • 1 de St Herblain
  • 1 de St Mars du Désert

Nos Circuits

Espace Marcheuses et Marcheurs

Nos bonnes recettes

Cliquer sur la recette et clic droit sur le document et "enregistrer l'image sous"

Canelés à la carotte (Elisabeth) Recette
Nonnettes (Catherine) Recette
Biscuits à l'orange (Françoise) Recette
Cake chèvre-noix-raisins (Dominique) Recette
Cake salé au jambon et olives vertes (Jean) Recette
Cake salé à la feta et aux noix et pignons (Jean) Recette
Roulé au Chorizo (Françoise) Recette
Galette des Rois (Jean-Yves) Recette P1 - Recette P2

 

Saison 2023-2024

Saison 2023-2024

Saison 2022-2023

Saison 2022-2023

Saison 2022-2023

Saison 2022-2023

Saison 2022-2023

Saison 2021-2022

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2018-2019

Saison 2017-2018

Saison 2016-2017

Saison 2015-2016

Saison 2014-2015

Saison 2013-2014

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011


Planning Saison 2023 - 2024
. Décembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 30 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 28 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
         
  Mardi 26 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 23 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 21 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h15 Pont de la Jonelière      Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 19 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 16 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
        Aline B.
Jean-Yves M.
Bernard C.

Jean-Marc D.
  Jeudi 14 Décembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     Jacques
  Jeudi 14 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
SAF 02a Passage d'Héric D39 9h15 - D39 Les Coudrais 8h50 La Coutancière  
  Jacques B.
jean Yves M.
Patrick C.
Bernard C.
---> Mardi 12 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D
  Samedi 9 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
Nordique de L'Erdre        
  Jeudi 7 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   34 Jacques B.
Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
  Mardi 5 Décembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   22 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 2 Décembre 2023
de 9h30 à 11h30
Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   7 Jacques B.
  Samedi 2 Décembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 22a Coutancière Pont du Gué 9h15 La Coutancière   27 Aline B.
Jean-Yves M.
Bernard C.
. Novembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Novembre 2023
de 1900 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle   7 Jacques B.
  Jeudi 30 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu 9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h50 stade du Buisson de la Grolle  42 Bernard C
Patrick C.
Jean-Yves M.
Patrick J.
  Mardi 28 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21 Aline B.
Jean-Marc D.
  Samedi 25 Novembre 2023
de 9h30 à 11h30
Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   11 Jacques B.
  Samedi 25 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
CAS 01b Casson Les chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 30 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Bernard C.
  Jeudi 23 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   51 Bernard C.
Jacques B.
Jean Yves M.
  Mardi 21 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 18 Novembre 2023      9h30 à 12h00 Entrainement compétition 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   9
Jacques B.
  Samedi 18 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
VIG 01d La Bretonnière 9h15 Vigneux de Bretagne - Parking du cimetière 8h50 La Coutancière  37 Bernard C.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Jeudi 16 Novembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition    ANNULE     Jacques B.
  Jeudi 16 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe    ANNULE     Patrick C.
Bernard C.
Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 14 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   19 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 11 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
Férié        
  Jeudi 9 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h15 Sainte Luce  Ile Clementine 8h50 stade du Buisson de la Grolle   30 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
  Mardi 7 Novembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Aline B.
Christophe M.
Bernard C.
  Samedi 4 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
SUC 04b Mazerolles 9h15 ile de Mazerolles 8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 14 Jean-Marc D.
  Jeudi 2 Novembre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 02a Cens vers Nantes En raison des risques de vents violents, la sortie est annulée   0 Aline B.
Patrick J.
. Octobre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Mardi 31 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   13 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 28 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
SHE 02a Gournerie Chezine 9h15 St Herblain - Néo golf 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   Bernard C.
Jean-Marc D.
  Jeudi 26 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 04b Cens vers Sautron 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 33 Bernard C.
Jean Yves M.
Patrick J.
Patrick C.
  Mardi 24 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   9 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.

  Samedi 21 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 03b Jonelière Cens Tortière 9h15 Pont de la Jonelière    27 Aline B.
Bernard C.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Jeudi 19 Octobre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle     Jacques B.
  Jeudi 19 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
NAN 04a Jonelière Gaudinière Erdre 9h15 Pont de la Jonelière    39 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
Patrick C.
Patrick J.
  Mardi 17 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Aline B.
  Samedi 14 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
GRA 01a circuit des étangs 9h15 Gd-Champ rue de Curette 8h55 La Coutancière 27 Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
Didier B.
  Jeudi 12 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
TRE 01a Chavagnes Muzon 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 47 Jacques B.
Bernard C.
Jean Yves M.
Didier B.
  Mardi 10 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   27 Bernard C.
Didier B.
Jean-Marc D.
Jean-Yves M.
  Samedi 7 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 stade du Buisson de la Grolle  37 Jean-Marc D.
Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 5 Octobre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   18 Jacques B.
  Jeudi 5 Octobre 2023
de 9h15 à 11h45
ORV 01a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 43 Bernard C.
Didier B.

Jacques B.
Jean Yves M.
Patrick C.
Patrick J.
  Mardi 3 Octobre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean-Marc D.
Bernard C.
Didier B.

.Septembre 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 30 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
TRE 04a Pont du Gué 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 29 Christophe M.
Bernard C.

  Jeudi 28 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
SUC 02b circuit des voïettes 9h15 parking gare de Sucé/Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E  47 Jacques B.
Jean Yves M.
Bernard C.
Didier B.
  Mardi 26 septembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   31 Christophe M.
Jean-Marc D.
Didier B.
  Samedi 23 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 11a Capellia Gesvres Gevrine 9h15 Capellia     Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Jeudi 21 septembre 2023
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   15 Jacques B.
  Jeudi 21 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   25 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 19 septembre 2023
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 16 septembre 2023
de 9h30 à 11h45
Journée Nationale de la Marche Nordique 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   6 Jean-Yves M.
Jacques B.
  Samedi 16 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 01a Grolle Gandonnière Coutancière 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   24 Christophe M.
Jean-Marc D.
Bernard C.
  Jeudi 14 septembre 2023
de 9h15 à 11h45
LCE 04a Grolle Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   33 Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 12 septembre 2023
de 18h45 à 20h15

Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   44 Christophe M.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.

Jacques B.
Bernard C.



Planning Saison 2022 - 2023
.
. Mai 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  mardi 30 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   22 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Yves M.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Didier B.
  Samedi 27 Mai 2023 COU 03a lac de Beaulieu 9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h50 stade du Buisson de la Grolle    Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Patrick J.
  Jeudi 25 Mai 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   14 Jacques
de 19h00 à 21h00 Christophe M.
  Jeudi 25 Mai 2023  LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   29 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jean Yves M.
  Didier B.
  mardi 23 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière    20 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
    Didier B.
  Samedi 20 Mai 2023 MAU 01a Mauves sur Loire 9h15 Aire de covoiturage D723-D31 8h50 stade du Buisson de la Grolle  25 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Marc D.
  Jeudi 18 Mai 2023 Férié        
de 9h15 à 11h45
  mardi 16 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   24 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
  Samedi 13 Mai 2023 CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 stade du Buisson de la Grolle  24 Bernard C.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jeudi 11 Mai 2023 NAN 03b Jonelière Cens Tortière 9h15 Pont de la Jonelière  !!!Attention route de la Jonelière coupée 28 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jean Yves M.
  mardi 9 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   14 Jean-Marc D.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Bernard C.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Christophe M.
    Jean Yves M.
  Samedi 6 Mai 2023 CAS 01b Casson chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier, 8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 24 Jean-Marc D.
de 9h15 à 11h45       route de la Bunière Bernard C.
    Christophe M.
  Jeudi 4 Mai 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   13 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 4 Mai 2023 SHE 06a Chézine Tillais Procé 9h15 Boulevard de Chézine 8h50 stade du Buisson de la Grolle  31 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Patrick J.
  mardi 2 Mai 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière    18 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean-Yves M.
.
. Avril 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 29 Avril 2023 SUC 06b Sucé Mazerolles 9h15 parking gare de Sucé/Erdre 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E  27 Jean-Marc D
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jeudi 27 Avril 2023 Vacances Pas de Marche Nordique      
de 9h15 à 11h45
  mardi 25 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean-Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
  Samedi 22 Avril 2023 Regroupement NMA organisé par l'ACC 9h15 La Coutancièr e   42 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Parking salles de sport Christophe M.
  Rue de l'Aven Jean-Marc D.
  La Chapelle sur Erdre Jean-Yves M.
    Patrick J.
  Jeudi 20 Avril 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     Christophe M.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 20 Avril 2023 ORV 02a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 27 Patrick J.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Didier B.
  Jean Yves M.
  mardi 18 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Capellia   26 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Yves M.
  Samedi 15 Avril 2023 LCE 25c La Brosse 9h15 La Brosse chemin des cèpes 9h00 La Coutancière 36 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Parking limité  à La Brosse, covoiturez Jean-Marc D.
  Jeudi 13 Avril 2023 LCE 27a Mazaire Pont du Gué 9h15 La Chapelle sur Erdre - Pont de Forge - Parking en bas de Mazaire   23 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Aline B.
  mardi 11 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 La Coutancière      Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
  Samedi 8 Avril 2023 LCE 06a Tour du Bourg 9h15 La Coutancière   27 Christophe M.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Jeudi 6 Avril 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle   12 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 6 Avril 2023 SAU 04b Cens Les Goulets Le Breuil 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 stade du Buisson de la Grolle  29 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Jacques B.
  mardi 4 Avril 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   23 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Yves M.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h  
     Samedi 1 Avril 2023 TRE 10a Muzon Erette 9h15 Rue des Bignons Muzon 8h50 La Coutancière  44 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Jean-Yves M.
  Jean-Marc D.
.
. Mars 2023
  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Mars 2023 CEL 02a Le Cellier Folies Siffait 9h15 Le Cellier derrière l'église 8h45 stade du Buisson de la Grolle  35 Jacques B.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Aline B.
  mardi 28 Mars 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   21 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Jean Marc D.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Yves M.
  Samedi 25 Mars 2023 Regroupement NMA organisé par Herbauges AC 9h15 parking de l'Ensemble Sportif  8h45 stade du Buisson de la Grolle   29 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Merci de prévoir des chaussures de rechange pour l'accès à la salle en fin de marche Renè Gautier, place Edit de Nantes 44830 à Bouaye Christophe M.
Jean Marc D.
Jacques B.
  Jeudi 23 Mars 2023 Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   11 Jacques B.
de 19h00 à 21h00
  Jeudi 23 Mars 2023 TRE 12a La Chapelle des Dons Rue des Dons Treillières 8h50 La Coutancière  35 Aline B.
de 9h15 à 11h45 Bernard C.
  Jacques B.
  Jean-Yves M.
  mardi 21 Mars 2023 Groupe 6,5km/h - 7km/h 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   25 Christophe M.
de 18h45 à 20h15 Groupe 6,0km/h - 6,5km/h Didier B.
  Groupe 5,5km/h - 6,0km/h Jean Marc D.
    Jean Yves M.
  Samedi 18 Mars 2023 CAR 02a Chantrerie Port Jean 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 stade du Buisson de la Grolle  17 Jean Marc D.
de 9h15 à 11h45 Jean Yves M.
  Bernard C.
  Jeudi 16 Mars 2023 SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h15 Sainte Luce  Ile Clementine      
de 9h15 à 11h45    


La Marche Nordique et la FFA

marche nordique et FFA Depuis 2009, la FFA a obtenu la délégation de l'activité Marche Nordique par le Ministère de la jeunesse et des sports.

Le site Internet de la Fédération Française d'Athlétisme a réservé un espace à cette activité.

La Marche Nordique sur le web

marche nordique.net

La Marche Nordique en vidéo