Nantes Métropole Athlétisme
La Marche Nordique à l'ACC
A partir du 10 septembre 2020, nous vous proposons 4 séances par semaine
  • le mardi soir de 18h45 à 20h15
  • le jeudi matin de 9h15 à 11h45
  • le jeudi soir de 19h00 à 21h00 deux fois par mois (marche nordique compétition)
  • le samedi matin de 9h00 à 12h00
Les rendez-vous seront généralement au stade du Buisson de la Grolle.
Pour diversifier les circuits dans la proche région, le point de départ pourra être autre que le stade du Buisson de la Grolle.
Vérifiez bien les lieus et horaires de rendez-vous ci desous (de covoiturage et de départ de la marche).

Photos : 2019-2020 / 2018-2019 / 2017-2018 / 2016-2017 / 2015-2016 / 2014-2015 / 2013-2014 / 2012-2013 / 2011- 2012 / 2010-2011

Accueil                
Accueil    

Marcheuses et marcheurs, nous venons de recevoir des nouvelles instructions de la part de la FFA pour la pratique de la Marche Nordique dans l'espace public (ici). Nous pouvons donc reprendre nos marches par groupes de 6 maximum (encadrant compris) dans la limite des 20km et 3h. Nous allons prochainement complèter le planning ci-dessous avec les différents points de départ et les encadrants. Pour chaque date  vous devrez vous inscrire en prenant garde de ne pas dépasser les 6 personnes par groupe.

Les marches partiront de différents lieux de la Chapelle /E. Elle seront d'environ de 2h afin de prendre en compte les temps de trajet et respecter les 3h max autorisées. (fin à 19h40 le mardi soir pour respecter le couvre-feu)
Pour demain vous munir de votre attestation de sortie ensuite cela ne sera pas nécessaire.


COVID-19  : Protocole sanitaire
La persistance de la circulation du virus, nous amène à exiger de toutes et de tous, un haut niveau de vigilance, dans le respect des règles de distanciation, des gestes barrières ainsi que le port du masque.
* Nous établirons et conserverons une liste des participants de chaque séance
* Port du masque obligatoire pour les marcheurs lors des rassemblements en début et fin de séance
* Respect d'une distanciation de 1 m en situation statique et de 2 m en situation dynamique (port du masque non obligatoire pendant la pratique sportive en plein air)
.

* Pas de prêts de bâtons

Merci de respecter ces consignes

Planning Saison 2020 - 2021

. Mai 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
               
  Samedi 29 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
           
  Jeudi 27 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
           
  Samedi 22 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
           
  Jeudi 20 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
SHE 14a Carrière Tougas
LCE 27a Mazaire Pont du Gué
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Atlantis parking But
9h15 La Chapelle  - Mazaire  pt de Forges
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Jean Yves
Patrick
---> Samedi 15 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 08a Chézine Procé
SUC 03b Circuit des voïettes
VIG 02b La Haymionnière
LCE 12b Capellia Port Barbe
9h15 Boulevard du val de Chézine
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9H15 Vigneux-Parking cimetière
9h15 Capellia
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Jean-Marc
Jean-Yves
Patrick
  Jeudi 13 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          
  Samedi 8 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          
  Jeudi 6 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
SAU 02a Les Goulets Le Breil
SHE 01a Gournerie Chézine
COU 02a lac de Beaulieu
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Couéron La tour à plombs
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jacques
  Samedi 1 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          


. Avril 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
  jeudi 29 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 13 a Bois Raguenet La Tour
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt
LCE 26c La Brosse
NAN 05a Jonelière Cens Tortière Eraudière
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 La Jonelière
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jean-Yves
Patrick
Jacques
  Samedi 24 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 07 a Pont du Gué
LCE 17b Capellia Ragon Gesvres
NAN 01a Joneliere Gachet
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 Capellia
9h15 La Jonelière
9h15 Carquefou La Fleuriaye
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard

Jean-Marc
Jean-Yves
  jeudi 22 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 26b La Brosse
TRE 07 a Pont du Gué
LCE 21a Coutancière Gandonnière
NAN 03b Jonelière Cens Tortière
9h15 La Brosse
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 La Coutancière
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jean-Yves
Jacques
  Samedi 17 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 24a Coutancière Cahéraux
ORV 04b Cens vers Sautron

SUC 04b Mazerolles
LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie
9h15 La Coutancière
9h15 Orvault Bourg
9h15 ile de Mazerolles
9h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard
Jean-Marc
Jean-Yves
  jeudi 15 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 06 a Pont du Gué
ORV 02a Cens vers Nantes
LCE 24a Coutancière Cahéraux
CAR 03a Chantrerie Port Jean
LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie
9h15 Treillières R Simone de Beauvoir
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Coutancière
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jean-Yves
Patrick
Jacques
  Samedi 10 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 26b La Brosse
CAR 01a Chantrerie Port Jean
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
LCE 21a Coutancière Gandonnière
9h15 La Brosse
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Coutancière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard
Patrick
Jean-Yves
  jeudi 8 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 07a Chézine Procé
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
SHE 04a Gournerie Chezine
LCE 22a Coutanciere Pont du Gué
LCE 06a Tour du Bourg 
9h15 Boulevard du val de Chézine
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 La Coutancière
9h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Bernard
J-Yves
Patrick C.
Aline
Jacques
  Attention !!!
Images des circuits dans cette colonne En raison des nouvelles mesures de confinement applicables à partir de la semaine prochaine, la marche sera autorisée dans un rayon de 10km.
Ce sera à chaque marcheur de vérifier si le circuit reste dans la zone des 10km par rapport à son domicile et à se munir d'un justificatif de domicile.
       
  Samedi 3 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
Capellia - Port Barbe - Desnerie
CAS 01a Les chemins creux

9h15 Capellia
9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Marc
J-Yves

  jeudi 1 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
SAU 03a Les Goulets Le Breuil
LCE 17b Capellia Ragon Gesvres
SHE 04a Gournerie Chezine
SUC 03b circuit des voÏettes
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Capellia
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Bernard
J-Yves
Patrick C.
Aline


. Mars 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage km Nb Ent
  Samedi 27 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 11b Muzon Gréhandière
HGO 05a P de l'Ouen  Loroux M du Pé

SUC 03b circuit des voÏettes
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
BOU 01a La Roche Ballue

9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Orvault Bourg
9h15 Quai de la Vallée Bouguenais
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard
J-Marc
J-Yves
Patrick C.
  jeudi 25 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 06a La Tour le Cens 
SHE 04a Gournerie Chezine
SHE 14a Carrière Tougas
SAU 04b Cens Les Goulets Le Breuil
LCE 18b Capellia Ragon Gevres
La Chapelle sur Erdre
9h15 Orvault - Stade de Gagné
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Atlantis parking But
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Capellia
9h15 La Chapelle  - Mazaire  Forges
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jacques
J-Yves
Patrick C.
Pierre
  Samedi 20 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
Vigneux de Bretagne
TRE 08a Pont du Gué
COU 02a lac de Beaulieu 
NOR 02a Quihex Poupinière

9H15 Vigneux  -Parking cimetière
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Couéron parking La tour à plombs
9h15 Nort S/E - Quiheix

Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
J-Yves
Patrick C.
J-Marc
  jeudi 18 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 03a Pont du Gué
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré
SUC 03b circuit des voÏettes
ORV 02a Cens vers Nantes 
Saint Herblain  Carrière Tougas 
Sautron
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Ile Clémentine
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Orvault parking derrière l'église  
9h15 Atlantis parking But

9h15 Sautron rue de la vallée
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Bernard
Jacques
J-Yves
Patrick C.
Pierre
Aline
  Samedi 13 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
VER 02a Parc du Loiry, la Bastière,               la Ville Bachelier
La Chapelle S/E  La Jonelière
NOR 02a Quihex Poupinière
Treillieres
9h15 Vertou - Parc du Loiry

9h15 La Jonelière
9h15 Nort S/E - Quiheix
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Bernard

J-Marc
Patrick
Aline
  jeudi 11 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
VIG 01b La Bretonnière
SAU 01a Les Goulets Bongarand
Sucé sur Erdre - Les Voïettes
Grandchamp des Fontaines
9H15 Vigneux de Bretagne -Parking cimetière
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Gd-Champ rue de Curette
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Bernard
Patrick

Pierre
Aline
  Samedi 6 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
Vacances          
  jeudi 4 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 01a Chavagnes Muzon
ORV 13b Bois Raguenet La Tour

CAR 02a Chantrerie Port Jean
      Orvault Sautron
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Orvault parking derrière l'église  
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Orvault parking derrière l'église 
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
     ICI
    Aline
Bernard
Jacques
Pierre


. Février 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage km Nb Ent
  Samedi 27 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
?
HGO 01b Pont de l'Ouen
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Gandonnière
9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
J-Marc
Patrick 
  jeudi 25 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
GRA 01a circuit des étangs
SHE 08a Chézine Procé
?
9h15 La Coutancière
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Boulevard de Chézine
9h15 Carquefou  La fleuriaye
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe ICI     Aline
Jacques
Patrick
Pierre
  Samedi 20 Février 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
?
GRA 01a circuit des étangs
CAR 01a Chantrerie Port Jean
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Jonelière

9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Carquefou  La fleuriaye
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
J-Marc
J-Yves
Patrick
  jeudi 18 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
SUC03b circuit des voÏettes
CAR03a Chantrerie Port Jean
?
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 parking gare de Sucé/E
9h15 Carquefou  La fleuriaye
9h15 La Coutancière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe ici     Aline
Jacques
J-Yves
Pierre
  Samedi 13 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
9h15 Port aux cerises
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Marc
Bernard
J-Yves
Patrick
Aline
  jeudi 11 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Bernard
Patrick
Jacques
Aline
  Samedi 6 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Marc
Patrick
J-Yves
Aline
  jeudi 4 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h30 Orvault Bourg
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Jacques
Aline
Patrick


. Janvier 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Ent
  Samedi 30 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Marc
J-Yves
Patrick
  jeudi 28 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
9h15 Port aux cerises
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Bernard
J-Yves
Patrick
Jacques
Pierre
Aline
  mardi 26 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
    Annulé en raison du couvre-feu à 18h00      
  Samedi 23 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Aline
Patrick
Bernard
J-Marc
  jeudi 21 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 Gandonnière
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Pierre
Jacques
Aline
J-Yves
Bernard
Patrick
  mardi 19 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Port aux cerises
18h15 La Jonelière
Annulé en raison du couvre-feu à 18h00     J-Yves
J-Marc
Jacques
  Samedi 16 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 Gandonnière
9h15 La Jonelière
9h15 La Coutancière bis
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Patrick
Aline
J-Marc
Bernard
Pat Jag
  jeudi 14 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Brosse
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Aline
Pierre
Patrick
Bernard
Jacques
  mardi 12 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Port aux cerises
18h15 Gandonnière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Jacques
Aline
  Samedi 9 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
J-Marc
Bernard
J-Yves
Patrick
  jeudi 7 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Jacques
Bernard
Patrick
Pierre
J-Yves
Aline
  mardi 5 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 Port aux cerises
18h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
J-Marc
  Samedi 2 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard




.Décembre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage km Nb Ent
  jeudi 31 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  mardi 29 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Gandonnière
18h15 Port aux cerises
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
J-Marc
Jacques
  samedi 26 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  jeudi 24 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  mardi 22 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Coutancière
18h15 Port Barbe
18h15 Port aux cerises
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Yves
Jacques
J-Marc
  samedi 19 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Pont de Forge
9h15 l'Haupitau
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Jacques
J-Marc
Pierre
Aline
Patrick
  jeudi 17 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Brosse
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Bernard
Jacques
Patrick
Pierre
  mardi 15 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Gandonnière
18h15 La Jonelière
18h15 Port aux cerises
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    J-Marc
Bernard
Jacques
Aline
  samedi 12 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Pont de Forge
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
9h15 Capellia
9h15 Gandonnière
Inscription obligatoire Max 1+5 par groupe
ici
    Aline
Jacques
Pierre
Patrick
J-Marc
Bernard
J-Yves


.Novembre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
  samedi 28 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 26 Novembre 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée          
  jeudi 26 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée            
  mardi 24 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 21 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 19 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée           
  mardi 17 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 14 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 12 Novembre 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée          
  jeudi 12 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée          
  mardi 10 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
* Samedi 7 novembre 2020 Sortie annulée          
  samedi 7 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 5 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée   )        
  mardi 3 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          

. Octobre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
  samedi 31 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
---> jeudi 29 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
SAF 02a Passage d'Héric D39 9h30 - D39 Les Coudrais Attention  départ La Coutancière
9h15 La Coutancière
11km940 23 Pierre
Patrick
Jacques
  mardi 27 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     20  
  samedi 24 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
CAS 01a Les chemins creux 9h15 Le Pas Chevalier, route de la Bunière 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E    18 Aline
   jeudi 22 Octobre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     14  
   jeudi 22 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
SSE 02a St Seb iles de Loire 9h30 boulevard des pas enchantés Stade René Massé 9h15 stade du Buisson de la Grolle   11km540 30 Jacques Pierre      Aline         J-Yves
  mardi 20 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     31 j-Marc       J-Yves     Aline  Didier
  samedi 17 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
TRE 06a Pont du Gué 9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir) 9h00 La Coutancière 12km350 33 J-Marc Bernard     J-Yves
  jeudi 15 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 19a Coutancière Mouline Gandonnière 9h15 La Coutancière   11km000 38 J-Yves Pierre Patrick Bernard
  mardi 13 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     25 Jacques J-Yves Didier
  samedi 10 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h00 Pont de la Jonelière   15km500 14km000 35 Patrick J-Marc J-Yves Bernard
  jeudi 08 Octobre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     16  
  jeudi 08 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   13km200 38 Patrick Pierre Didier Jacques
  mardi 06 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     32 Jacques J-Marc
J-Yves Didier
  samedi 03 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
Journée Nationale Marche Nordique Infos
Nous comptons également sur les marcheurs licenciés de l'ACC
9h30 stade du Buisson de la Grolle     20 Jacques
J-Marc Pierre Bernard J-Yves
  jeudi 01 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
ORV 14b Bugallière Cens 9h30 Orvault Bourg !!! Attention changement de lieu Travaux !!! 9h15 La Coutancière 10km800 38 Aline Pierre Patrick Jacques

.Septembre 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Entr
  mardi 29 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     37 Aline J-Yves Jacques
  samedi 26 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 parking près du B&B 13km300 9/9/9 J-Marc J-Yves Patrick
  jeudi 24 Septembre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     12  
  jeudi 24 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
SUC 01b circuit des voïettes 9h30 parking gare de Sucé/Erdre 9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E  11km300 17/12 Pierre
Jacques
  mardi 22 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     33 Jacques J-Marc J-Yves Aline
  samedi 19 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
GRA 04a Circuit des étangs 9h15 Grandchamps Parking étang rue de Curette 9h00 La Coutancière 12km300 10/8 Aline
J-Yves
  jeudi 17 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu  9h30 Couéron parking La tour à plombs 9h15 stade du Buisson de la Grolle 10km300 9/8/9 Jacques
Aline
J-Yves
  mardi 15 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     15/23/4  
  samedi 12 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
LCE 04a La Grolle Desnerie 9h00 stade du Buisson de la Grolle   12km300 18  
  jeudi 10 Septembre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     6  
  Jeudi 10 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 02a La Grolle Gandonnière Rupt 9h15 stade du Buisson de la Grolle   11km200 20/20 jacques
Pierre

***********************************************************************

Planning Saison 2019 - 2020


. Juin 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
               
  jeudi 2 juillet 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 Capellia   11km600 20  
  mardi 30 juin 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     16  
  samedi 27 juin 2020
de 9h00 à 12h00
  9h00 Capellia Lien pour l'inscription à un lieu 11km800 10  
      La limite de 10 persoones par séance n'est plus exigée dans les départements verts. Un seul lieu de rendez-vous pour la dernière semaine sans inscription sur le planning.
       
   jeudi 25 juin 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 parking devant le Chateau de l'Hôpitau     9  
   jeudi 25 juin 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 stade du Buisson de la Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
    6
0
10
 
  mardi 23 juin 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle
18h45 La Coutancière
18h45 Capellia
    5
11
9
 
  samedi 20 juin 2020
de 9h00 à 12h00
  9h00 stade du Buisson de la Grolle
9h00 La Coutancière
9h00 Capellia
    0
0
10
 
  jeudi 18 juin 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 stade du Buisson de la Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
   
8
8
8

 
  mardi 16 juin 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle
18h45 La Coutancière
18h45 Capellia
    6
8
6
 
  samedi 13 juin 2020
de 9h00 à 12h00
  9h00 stade du Buisson de la Grolle
9h00 La Coutancière
9h00 Capellia
       
  jeudi 11 juin 2020
de 19h00 à 21h00
 Entrainement compétition Entrainement annulé        
  jeudi 11 juin 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 stade du Buisson de la Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
       
  mardi 9 juin 2020
de 18h45 à 20h15
 
18h45 stade du Buisson de la Grolle
18h45 La Coutancière
18h45 Capellia
    12
10
10
 

 

. Mai 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
    Sorties annulées          


. Avril 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
  jeudi 30 Avril 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 parking gare de Sucé/Erdre 9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E      Pierre
.....
  mardi 28 Avril 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 25 Avril 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 23 AVRIL 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée 19h00 Stade Bourgoin Descombes         
  jeudi 23 Avril 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 Le Cellier derrière l'église 9h15 stade du Buisson de la Grolle      Jacques
.....
  mardi 21 Avril 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 18 Avril 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 16 Avril 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 Rond point de la Croix (D723 route de Paris) 9h15 stade du Buisson de la Grolle     Aline
......
  mardi 14 Avril 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 11 Avril 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée 9h15 Stade de Gagné Orvault 9h00 parking près du B&B      
  jeudi 9 Avril 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée 19h00 Stade Bourgoin Descombes         
  jeudi 9 Avril 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 Orvault Bourg  9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E     Pierre
.....
  mardi 7 Avril 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 4 Avril 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 2 Avril 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30  Blain  Quai Surcouf  9h15 La Coutancière     Jacques
Aline




. Mars 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Entr
  mardi 31 Mars 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée 18h45 stade du Buisson de la Grolle        
  samedi 28 Mars 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 26 Mars 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée 19h00 Stade Bourgoin Descombes         
  jeudi 26 Mars 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 Le Pas Chevalier, route de la Bunière  9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E      Aline
.....
  mardi 24 Mars 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée 18h45 stade du Buisson de la Grolle        
  samedi 21 Mars 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 19 Mars 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée 9h30 à Orvault Bourg 9h15 stade du Buisson de la Grolle     Patrick
Aline
  mardi 17 Mars 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 14 Mars 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée
La ville de la Chapelle sur Erdre informant les dirigeants des clubs Chapelains
que les équipements municipaux seront fermés pour toutes pratiques sportives à partir du samedi 14 mars.
jusqu’au 4 avril inclus.
   
  jeudi 12 Mars 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes      7  
  jeudi 12 Mars 2020
de 9h15 à 11h45
NOR 02b Canal Nantes à Brest 9h30 Vive Eve 9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E 11km200 43 Pierre Jacques
  mardi 10 Mars 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle
 
  17  
  samedi 7 Mars 2020
de 9h00 à 12h00
MAU 01a Mauves sur Loire 9h20 aire de covoiturage RN23 9h00 parking près du B&B   32  
  jeudi 5 Mars 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes      7  
  Jeudi 5 Mars 2020
de 9h15 à 11h45
SHE 13a Carrière Tougas 9h30 Saint Herblain Atlantis parking de BUT 9h15 stade du Buisson de la Grolle 11km300 19 Jacques
Pierre
  mardi 3 Mars 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     19  


. Février 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Entr
  samedi 29 Février 2020
de 9h00 à 12h00
BOU 01a La Roche Ballue 9h15 Quai de la Vallée Bouguenais 9h00 parking près du B&B 12km500 12  
  jeudi 27 Février 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition Entrainement MN reporté au 5 mars         
  jeudi 27 Février 2020
de 9h15 à 11h45
SAU 01a Les Goulets Bongarand 9h30 Sautron rue de la vallée 9h15 stade du Buisson de la Grolle  11km000 20 Patrick ........
  mardi 25 Février 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     14  
  samedi 22 Février 2020
de 9h00 à 12h00
GRA 04a circuit des étangs 9h15 Grandchamps Parking étang rue de Curette   9h00 La Coutancière 11km400 26  
  jeudi 20 Février 2020
de 9h15 à 11h45
SHE 11a Gournerie Sautron Cens 9h30 Néo Golf la Gournerie  9h15 stade du Buisson de la Grolle  11km700 35 Aline .......
  mardi 18 Février 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     26  
  samedi 15 Février 2020
de 9h00 à 12h00
CAR 07a Carquefou le Haut 9H15 Piscine de Carquefou 9h00 parking près du B&B 12km700 35  
  jeudi 13 Février 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes      8  
  jeudi 13 Février 2020
de 9h15 à 11h45
SHE 05a Chézine Tillais 9h30 Boulevard de Chézine 9h15 stade du Buisson de la Grolle  9km920 30 Pierre Aline
  mardi 11 Février 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     25  
  samedi 8 Février 2020
de 9h00 à 12h00
VIG 02a La Haymonnière 9h15 Vigneux de Bretagne - Parking du cimetière 9h00 La Coutancière 9km100 16  
  Jeudi 6 Février 2020
de 9h15 à 11h45
HGO 04a Pont de l'Ouen Le Haut Coudray 9h30 Haute Goulaine Parking du pont de l'Ouen 9h15 stade du Buisson de la Grolle    38 Jacques Aline
  mardi 4 Février 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     24  
  samedi 1 Février 2020
de 9h00 à 12h00
NAN 05a Jonelière Cens Tortière Eraudière 9h00 Pont de la Jonelière   13km100 33  


. Janvier 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Entr
  jeudi 30 Janvier 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 18b Gapellia Ragon Gesvres 9h15 Capellia   11km370 28 Jacques ......
  mardi 28 Janvier 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     18  
  samedi 25 Janvier 2020
de 9h00 à 12h00
SUC 03b Circuit des Voïettes 9H15 Gare de Sucé sur Erdre rue du Patis 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E 12km000 34  
  jeudi 23 Janvier 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes      8  
  jeudi 23 Janvier 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 15a Capellia Jonelière 9h15 Capellia   12km100 48 Didier Patrick
  mardi 21 Janvier 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     32  
  samedi 18 Janvier 2020
de 9h00 à 12h00
SAU 04b Les Goulets La Breuil 9h15 Sautron rue de la vallée 9h00 parking près du B&B 12km200 35  
  jeudi 16 Janvier 2020
de 9h15 à 11h45
TRE 06a Pont du Gué 9h30 Treillière (Rue Simone de Beauvoir) 9h15 La Coutancière  12km300 49 Aline Jacques
  mardi 14 Janvier 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     11  
  samedi 11 Janvier 2020
de 9h00 à 12h00
Regroupement NMA

9H30 Stade René Massé
Saint Sébastien
9h00 parking près du B&B   37  
  jeudi 09 Janvier 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes      10  
  jeudi 09 Janvier 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 11a Capellia Gesvres Gevrine 9h15 Capellia   11km200 36 Pierre Patrick
  mardi 07 Janvier 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     25  
  samedi 04 Janvier 2020
de 9h00 à 12h00
Vacances          
  jeudi 02 Janvier 2020
de 9h15 à 11h45
Vacances          


. Décembre 2019

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Entr
  mardi 31 Décembre 2019
de 18h45 à 20h15
Vacances          
  samedi 28 Décembre 2019
de 9h00 à 12h00
Vacances          
  jeudi 26 Décembre 2019
de 9h15 à 11h45
Vacances          
  mardi 24 Décembre 2019
de 18h45 à 20h15
Vacances          
  samedi 21 Décembre 2019
de 9h00 à 12h00
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 parking près du B&B 12km100 14  
  jeudi 19 Décembre 2019
de 9h15 à 11h45
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h30 Sainte Luce  Ile Clementine 9h15 stade du Buisson de la Grolle   10km600 35 Jacques Pierre

  mardi 17 Décembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     22  
* Dimanche 15 décembre 2019
9H05 Rando des Boissons Chaudes Bouguenais
Renseignements site de l'AL Bouguenais      
  samedi 14 Décembre 2019
de 9h00 à 12h00
SUC 04b Mazerolles 9h15 ile de Mazerolles  9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E  13km800 34  
  jeudi 12 Décembre 2019
de 19h10 à 21h00
Entrainement compétition Annulé reprise début Janvier      
  jeudi 12 Décembre 2019
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h15 Pont de la Jonelière    13km300 33 Patrick Aline
  mardi 10 Décembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     26  
* samedi 7 Décembre 2019 Nordique de l'Erdre
11KM370
Randonnée Nordique
12km000
15H00 Compétition Label Régional
14H45 Randonnée au bord de l'Erdre
Complexe Sportif du Buisson de La Grolle Photos    
  jeudi 5 Décembre 2019
de 9h15 à 11h45
GRA 03b circuit des étangs 9h30 Grandchamps Parking étang rue de Curette   9h15 La Coutancière    43 Aline ...
  mardi 3 Décembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     35  


. Novembre 2019

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Entr
  samedi 30 Novembre 2019
de 9h00 à 12h00
TRE 04a Pont du Gué 9h15 Treillière (Rue Simone de Beauvoir) 9h00 La Coutancière  10km900 20  
  jeudi 28 Novembre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 18h45 stade du Buisson de la Grolle   11km000 9  
  jeudi 28 Novembre 2019
de 9h15 à 11h45
TRE 01a Chavagnes Muzon 9h30 Treillière (Rue Simone de Beauvoir) 9h15 La Coutancière 13km100
11km600
34 Jacques Pierre
  mardi 26 Novembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     7  
  samedi 23 Novembre 2019
de 9h00 à 12h00
SHE 02a Gournerie Chezine 9H15 Néo golf La Gournerie 9h00 parking près du B&B 10km800 31  
  jeudi 21 Novembre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 18h45 stade du Buisson de la Grolle     7  
  jeudi 21 Novembre 2019
de 9h15 à 11h45
COU 01a lac de Beaulieu 9h30 Couéron parking La tour à plombs 9h15 stade du Buisson de la Grolle  10km800 20 Pierre
Jacques
  mardi 19 Novembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     35  
* Samedi 16 novembre 2019
16H30 La nocturne de la Pierre Aigue Saint Aignan de Grandlieu Renseignements Site Herbauges AC44      
  samedi 16 Novembre 2019
de 9h00 à 12h00
HGO 03a Pont de l'Ouen Moulin de Pé 9h20 Haute Goulaine Parking du pont de l'Ouen 9h00 parking près du B&B 12km400 23  
  jeudi 14 Novembre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 stade du Buisson de la Grolle     7  
  jeudi 14 Novembre 2019
de 9h15 à 11h45
LCE 27a Mazaire Pont du Gué 9h15 La Chapelle sur Erdre - Pont de Forge   13km000 44 Didier
Jacques
  mardi 12 Novembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     43  
  samedi 9 Novembre 2019
de 9h00 à 12h00
COU 02a lac de Beaulieu 9H20 Tour à Plombs Couéron 9h00 parking près du B&B 12km400 38  
  jeudi 7 Novembre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 stade du Buisson de la Grolle     8  
  Jeudi 7 Novembre 2019
de 9h15 à 11h45
SSE 02a St Seb iles de Loire 9h30 boulevard des pas enchantés Stade René Massé 9h15 stade du Buisson de la Grolle   10km700 41 Jacques
Pierre
  mardi 5 Novembre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     39  
  samedi 2 Novembre 2019
de 9h00 à 12h00
LCE 09a Capellia Bussonnière Cahéraux 9h00 Capellia   12km400 9  


 .Octobre 2019

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb
  jeudi 31 Octobre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 stade du Buisson de la Grolle     9
  jeudi 31 Octobre 2019
de 19h00 à 21h00
CAR 01a Chantrerie Port Jean 9h30 Carquefou  La fleuriaye  9h15 stade du Buisson de la Grolle  12km500 24
  mardi 29 Octobre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     27
  samedi 26 Octobre 2019
de 9h00 à 12h00
GRA01 circuit des étangs 9h15 Grandchamp 9h00 La Coutancière     
  jeudi 24 Octobre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 stade du Buisson de la Grolle     9
  jeudi 24 Octobre 2019
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   12km200 33
  mardi 22 Octobre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle      
  samedi 19 Octobre 2019
de 9h00 à 12h00
ORV 04b Cens vers Sautron 9h15  Orvault Bourg 9h00 parking près du B&B   33
  jeudi 17 Octobre 2019
de 9h15 à 11h45
VIG 01a La Bretonnière 9h30 Vigneux de Bretagne - Parking du cimetière 9h15 La Coutancière  11km400 37
  mardi 15 Octobre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     36
  samedi 12 Octobre 2019
de 9h00 à 12h00
CAS 01a Les chemins creux 9h15 Le Pas Chevalier 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E    27
  jeudi 10 Octobre 2019
de 9h15 à 11h45
LCE 19a Coutancière Mouline Gandonnière 9h15 La Coutancière   11km300 39
  mardi 8 Octobre 2019
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     45
  samedi 5 Octobre 2019
de 9h00 à 12h00
TRE 02a Chavagnes Muzon 9h15 Treillière (Rue Simone de Beauvoir) 9h00 La Coutancière  13km400 25
  Jeudi 3 Octobre 2019
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 stade du Buisson de la Grolle %2

Calendrier des Marches Nordiques


Date Nom Dpt Lieu Distances Heure Tarif Site
               
Dimanche 15 décembre 2019 randonnée des boissons chaudes 44 Bouguenais 13km00 9h05 5€ Site AL Bouguenais
Samedi 16 novembre 2019 La nocturne de la Pierre Aigue 44 Saint Aignan de Grandlieu 10km000 16H30 5€ Site HAC44
Samedi 19 octobre 2019 Entre Terre et Mer 44 Le Croisic 12km500 découverte 9H30 5€ Site Running Club Croisicais
Dimanche 6 octobre 2019 Trail Mauves en Vert 44 Varades 16km000      
Dimanche 6 octobre 2019 Nordic des Sables 44 Saint Brévin les Pins 12km000 et 8km000      
Samedi 21 septembre 2019 Trail des 3 provinces 44 Clisson site du Hellfest 18km chronomètrée 15H30 10€/12€ Site RCN
Dimanche 25 août 2019 Foulées du Sillon 44 Savenay 10km500      
Dimanche 15 août 2019 Foulées des Dunes 44 Saint Brévin les Pins 12km000 Chrono      

s'inscrire

La marche nordique est une discipline santé-loisirs de la Fédération Française d'Athlétisme depuis 2009.
Une licence Athlé Loisir Option Santé est nécessaire pour pratiquer la Marche Nordique.
Une licence Athlé Loisir Option Running est nécessaire pour participer à des compétitions de Marche Nordique.


La reprise de la Marche Nordique pour la saison 2019 - 2020 est prévue le mardi 10 septembre 2019 au stade du Buisson de la Grolle.

Les réinscriptions et nouvelles inscriptions sont possible en ligne (cliquer ici)
Des permanences sont prévues de 18h00 à 20h00 au stade du Buisson de la Grolle
le mardi 9 juillet et le jeudi 11 juillet 2019
le mardi 20 août et le jeudi 22 août 2019
le mardi 27 août et le jeudi 29 août 2019

Toutes les infos pour les inscriptions dans la rubrique adhésion : cliquer ici



Si vous êtes intéressés par cette activité, vous pouvez participer à une des prochaines sorties à partir du 10 septembre 2019 pendant tout le mois de Septembre

Pour les premières séances, l'ACC pourra vous prêter des bâtons pour vous permettre de tester l'activité avant d'investir dans votre propre matériel.
(dans la limite des stocks disponibles, une quinzaine de paires de différentes tailles et modèles)
Pour la première séance si vous avez des bâtons de randonnée, venez avec au cas ou nous n'aurions pas assez de matériel pour tous.


Déroulement d'une séance     

Les séances se dérouleront sur 1h30 à 2h30 et seront encadrées par un entraîneur Fédéral diplomé FFA.

Chaque séance comprendra :

  • Des échauffements pendant 10 à 15 minutes : avec mise en route progressive
  • Une sortie marche de 1h15 à 2h15 : empruntant au maximum les chemins et sous bois, avec dénivelés ou allures variées et pauses hydratation
  • Des étirements pendant 5 à 10 minutes : pour un retour au calme et récupération.

Equipement




  • Une paire de batons de Marche Nordique
    1. bâton monobrin (non téléscopique)
    2. avec au minimum 30% de carbone (éviter les bâtons en aluminium dont les vibrations peuvent provoquer des tendinites)
    3. un gantelet reliant les poignets aux bâtons
    4. des bâtons de taille adaptée
  • Une paire de chaussures de course à pied, de trail ou de marche
    1. chaussures souples avec des semelles épaisses et antidérapantes
    2. chaussures non montantes
    3. si possible déperlantes pour les sorties hivernales humides
  • Des vêtements à plusieurs couches
    1. éviter les vêtement lourds et encombrants
    2. plusieurs couches fines plutôt qu'une seule épaisse afin de s'adapter aux conditions météo
  • Un petit sac à dos
    1. pour transporter de l'eau
    2. pour ranger vêtement, gants,...
  • Une lampe frontale et gilet réfléchissant
    1. pour les sorties hivernales
    2. lampe légère
 

Lors des premiers entraînements vous aurez des renseignements sur les différents matériels.

Avec l'hiver, les sentiers que nous empruntons sont souvent humides et boueux.
Pensez à vous munir d'une paire de chaussures de rechange, les chauffeurs qui assurent le covoiturage apprécieront.
Merci.

La Marche Nordique à l'ACC depuis fin décembre 2010

Nombre d'inscrit(e)s par saison

  • 25 pour la saison 2010-2011
  • 70 pour la saison 2011-2012
  • 105 pour la saison 2012-2013
  • 98 pour la saison 2013-2014
  • 120 pour la saison 2014-2015
  • 122 pour la saison 2015-2016
  • 130 pour la saison 2016 - 2017
  • 136 pour la saison 2017 - 2018 (87 Femmes / 49 Hommes)
  • 128 pour la saison 2018 - 2019 (78 Femmes 61%  / 50 Hommes 39%)
  • 129 pour la saison 2019 - 2020 (76 Femmes 59%  / 41 Hommes 39%)

Tranches d'age Saison 2019-2020


  • 11 de 70 ans et plus
  • 54 de 60 à 69 ans
  • 43 de 50 à 59 ans
  • 15 de 40 à 49 ans
  •  
  • Moyenne d'age 60 ans

D'où sommes nous

  • 83 de la Chapelle sur Erdre
  • 14 de Nantes
  • 9 de Treillières 
  • 4 de Sucé sur Erdre 
  • 4 de Grandchamp des Fontaines
  • 4 de Orvault
  • 3 de Carquefou
  • 1 de Ste Luce sur Loire
  • 1 Thouaré sur Loire

Nos Circuits


Espace Marcheuses et Marcheurs

Nos bonnes recettes

Cliquer sur la recette et clic droit sur le document et "enregistrer l'image sous"

Nonnettes (Catherine) Recette
Biscuits à l'orange (Françoise) Recette
Cake chèvre-noix-raisins (Dominique) Recette
Cake salé au jambon et olives vertes (Jean) Recette
Cake salé à la feta et aux noix et pignons (Jean) Recette
Roulé au Chorizo (Françoise) Recette
Galette des Rois (Jean-Yves) Recette P1 - Recette P2

 

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2018-2019

Saison 2017-2018

Saison 2016-2017

Saison 2015-2016

Saison 2014-2015

Saison 2013-2014

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

La Marche Nordique et la FFA

marche nordique et FFA Depuis 2009, la FFA a obtenu la délégation de l'activité Marche Nordique par le Ministère de la jeunesse et des sports.

Le site Internet de la Fédération Française d'Athlétisme a réservé un espace à cette activité.

La Marche Nordique sur le web

marche nordique.net

La Marche Nordique en vidéo