Nantes Métropole Athlétisme
Entraîneurs
    • Horaires d'entraînements
    • Mardi de 18:30 à 20:00
    • Mercredi de 14:00 à 15:15
    • Jeudi de 18:30 à 20:00
    • Vendredi de 18:30 à 20:00
    Entraîneurs
    • Yves GUERAS
      Brevet d'état 1er degré
      Référent
    • Olivier VALDENAIRE
    • Sebastien RIVAL
    • Philippe RENAUDIN
    La reprise des entraînements pour la saison 2021/2022 se fera le mardi 7 septembre de 17h15.

    Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 3 séances par semaine : le mardi, mercredi et vendredi.


    Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

    DATES EPREUVES LIEUX
         
         
         
         
         
         
         
         
         
    Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
     
    Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
        
     
    Pour les cross :
    Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
     
    Pour les triathlons :
     
    3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
    • 1ère option : une course / un saut / un lancer
    • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
     
    • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
    • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
    • Lancer : Poids
     
    Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
    A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
     
    A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
    Entraîneurs
    • Yves GUERAS
      Brevet d'état 1er degré
    • Patrick PICARDA
    • Patrice BERNARD
    • Marie-Charlotte FAVEREAU
    La reprise des entraînements pour la saison 2020/2021 se fera le mardi 8 septembre de 17h15.

    Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 3 séances par semaine : le mardi, mercredi et vendredi.


    Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

    DATES EPREUVES LIEUX
         
         
         
         
         
         
         
         
         
    Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
     
    Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
        
     
    Pour les cross :
    Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
     
    Pour les triathlons :
     
    3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
    • 1ère option : une course / un saut / un lancer
    • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
     
    • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
    • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
    • Lancer : Poids
     
    Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
    A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
     
    A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
    Entraîneurs
    • Serge VINCENT
      Entraîneur 1er degré
    • Yves GUERAS
      Brevet d'état 1er degré
    • Anthony BÉDEL
    • Patrice BERNARD
    • Andre OTTOU
    La reprise des entraînements pour la saison 2019/2020 se fera le mercredi 11 septembre de 16h30 à 18h00.

    Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 3 séances par semaine : le mardi, mercredi et vendredi.


    Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

    DATES EPREUVES LIEUX
    02/11/2019 JEUX DE L'ATLANTIQUE EN SALLE Nantes
    10/11/2019 CROSS DE L'ERDURIERE Coueron
    24/11/2019 CROSS DE LA CHANTRERIE Nantes
    08/12/2019 CROSS DE L'ACC La Chapelle/Erdre
    21/12/2019 DEPARTEMENTAUX TRIATHLON Nantes
    05/01/2020 DEPARTEMENTAUX CROSS Guémené-Penfao
    02/02/2020 REGIONAUX CROSS Chalonnes
         
         
    Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
     
    Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
        
     
    Pour les cross :
    Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
     
    Pour les triathlons :
     
    3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
    • 1ère option : une course / un saut / un lancer
    • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
     
    • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
    • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
    • Lancer : Poids
     
    Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
    A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
     
    A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
     
     
    Entraîneurs
    • Laly MARCO
    • Valerie OLLIVIER
    • Didier BARBANNEAU
    Cette saison, le groupe est composé de 18 jeunes : 10 filles - 8 garçons, nés en 2006 ou 2007.
    11 benjamin(e)s nés en 2006 (2ème année)
    7 benjamin (e)s nés en 2007 (1ère année)
    Les filles sont les plus assidues pour participer aux entrainement et aux compétitions comme ici au cross régional de St Laurent sur Sèvre le
    dimanche 03 février 2019.

    Lallia, Juliette, Manon, Camille, Lena B, Marion, Jade

     
    calendrier hivernal :

    Jeux de l'atlantique stadium Pierre QUINON 3 novembre x
    Cross de l'erdurière couéron 11 novembre x
    Cross de la chantrerie (SNAC) 25 Novembre x
    Cross du club 9 Décembre x
    Départementaux stadium Pierre QUINON 15 Décembre x
    Départementaux cross Nantes 6 janvier x
    Régionaux cross Saint Laurent sur Sèvre 3 février  
    Compétitions Dates Obligatoire
    Entraîneurs
    • Merouane TOUNSI

    Bienvenue aux nouveaux Benjamins, au 1er Novembre ils vont changer de catégorie !

    LES EFFECTIFS pour la saison 2017-2018 :  (nouveau record !)

    En espérant que le taux de participations aux compétitions sera aussi un record !

    LES ENTRAINEURS (benjamins / minimes) :

    • Yves Gueras (Mercredi)
    • Hervé Guyot (Vendredi 1/2 fond, hauteur, sprint, javelot)
    • Denis Jousselin (Merdredi & Vendredi lancers, perche, hauteur)
    • Jean Navarro et Sandrine Dudouet (marche et 1/2 fond)
    • Gérard Trichet (Mercredi, Vendredi perche, haies, longueur, triple)
    • Olivier Aoustin (Jeudi sprint, haies)
    • Jean Louis Da prat (Mercredi Vendredi perche)


    Le trombinoscope


    PROCHAINES RENCONTRES

    Cross 2017-2018


    RESULTATS

    Cross 2017-2018
    Titres par équipe

    Titres individuels

    Salle (indoor) 2017-2018
    Podiums individuels régionaux de Mayenne

    Piste 2017


    Mise à jour 11-11-2017
    rédacteur : H.Guyot

    Entraîneurs
      Entraîneurs

        Bastien Dejardin
        Entraîneurs

          Laure Toullier championne départementale de cross à Paimboeuf et vice championne régionale de cross à Pré en Pail (sous des conditions météorologiques dantesques).

          Entraîneurs

             

            Léa Poli et Nicolas Monique sélectionnés aux finales interrégionales (pointes (d'or) à Niort

            Nico deuxième français du 50 m

            Laurie Rincé championne régionale de cross à Arnage

            Entraîneurs
              Entraîneurs
                Entraîneurs
                  Entraîneurs

                     Joanne Guyot double championne de cross départementale et régionale