Nantes Métropole Athlétisme
  • Horaires d'entraînements
  • Mardi de 18:30 à 20:00
  • Mercredi de 16:30 à 18:00
  • Vendredi de 17:45 à 19:45
Entraîneurs
  • Yves GUERAS
    Brevet d'état 1er degré
    Référent
  • Anthony BEDEL
  • Serge VINCENT
    Entraîneur 1er degré
  • Patrice BERNARD
La reprise des entraînements pour la saison 2019/2020 se fera le mercredi 11 septembre de 16h30 à 18h00.

Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 3 séances par semaine : le mardi, mercredi et vendredi.


Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

DATES EPREUVES LIEUX
02/11/2019 JEUX DE L'ATLANTIQUE EN SALLE Nantes
10/11/2019 CROSS DE L'ERDURIERE Coueron
24/11/2019 CROSS DE LA CHANTRERIE Nantes
08/12/2019 CROSS DE L'ACC La Chapelle/Erdre
21/12/2019 DEPARTEMENTAUX TRIATHLON Nantes
05/01/2020 DEPARTEMENTAUX CROSS Guémené-Penfao
02/02/2020 REGIONAUX CROSS Chalonnes
     
     
Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
 
Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
    
 
Pour les cross :
Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
 
Pour les triathlons :
 
3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
  • 1ère option : une course / un saut / un lancer
  • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
 
  • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
  • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
  • Lancer : Poids
 
Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
 
A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
 
 
Entraîneurs
  • Valerie OLLIVIER
  • Didier BARBANNEAU
  • Laly MARCO
Cette saison, le groupe est composé de 18 jeunes : 10 filles - 8 garçons, nés en 2006 ou 2007.
11 benjamin(e)s nés en 2006 (2ème année)
7 benjamin (e)s nés en 2007 (1ère année)
Les filles sont les plus assidues pour participer aux entrainement et aux compétitions comme ici au cross régional de St Laurent sur Sèvre le
dimanche 03 février 2019.

Lallia, Juliette, Manon, Camille, Lena B, Marion, Jade

 
calendrier hivernal :

Jeux de l'atlantique stadium Pierre QUINON 3 novembre x
Cross de l'erdurière couéron 11 novembre x
Cross de la chantrerie (SNAC) 25 Novembre x
Cross du club 9 Décembre x
Départementaux stadium Pierre QUINON 15 Décembre x
Départementaux cross Nantes 6 janvier x
Régionaux cross Saint Laurent sur Sèvre 3 février  
Compétitions Dates Obligatoire
Entraîneurs
  • Merouane TOUNSI

Bienvenue aux nouveaux Benjamins, au 1er Novembre ils vont changer de catégorie !

LES EFFECTIFS pour la saison 2017-2018 :  (nouveau record !)

En espérant que le taux de participations aux compétitions sera aussi un record !

LES ENTRAINEURS (benjamins / minimes) :

  • Yves Gueras (Mercredi)
  • Hervé Guyot (Vendredi 1/2 fond, hauteur, sprint, javelot)
  • Denis Jousselin (Merdredi & Vendredi lancers, perche, hauteur)
  • Jean Navarro et Sandrine Dudouet (marche et 1/2 fond)
  • Gérard Trichet (Mercredi, Vendredi perche, haies, longueur, triple)
  • Olivier Aoustin (Jeudi sprint, haies)
  • Jean Louis Da prat (Mercredi Vendredi perche)


Le trombinoscope


PROCHAINES RENCONTRES

Cross 2017-2018


RESULTATS

Cross 2017-2018
Titres par équipe

Titres individuels

Salle (indoor) 2017-2018
Podiums individuels régionaux de Mayenne

Piste 2017


Mise à jour 11-11-2017
rédacteur : H.Guyot

Entraîneurs
    Entraîneurs

      Bastien Dejardin
      Entraîneurs

        Laure Toullier championne départementale de cross à Paimboeuf et vice championne régionale de cross à Pré en Pail (sous des conditions météorologiques dantesques).

        Entraîneurs

           

          Léa Poli et Nicolas Monique sélectionnés aux finales interrégionales (pointes (d'or) à Niort

          Nico deuxième français du 50 m

          Laurie Rincé championne régionale de cross à Arnage

          Entraîneurs
            Entraîneurs
              Entraîneurs

                 Joanne Guyot double championne de cross départementale et régionale