Nantes Métropole Athlétisme
  • Horaires d'entraînements
  • Mercredi de 16:30 à 18:00
  • Vendredi de 17:45 à 19:45
Entraîneurs
  • Herve GUYOT
    Référent
  • Jean NAVARRO
    Entraîneur 1er degré Demi-Fond Marche
  • Denis JOUSSELIN
    Entraîneur 1er degré -16 ans
  • Olivier AOUSTIN
    Entraîneur 1er degré Sprint-Haies
  • Serge VINCENT
    Entraîneur 1er degré
  • Emmanuel HURUGUEN
    Brevet d'état 2ème degré
Cette saison, le groupe est composé de 23 jeunes : 12 filles - 11 garçons, nés en 2004 ou 2005.
13 minimes nés en 2004 (2ème année)
10 minimes nés en 2005 (1ère année)

calendrier hivernal :

Jeux de l'atlantique stadium Pierre QUINON 3 novembre x
Cross de l'erdurière couéron 11 novembre x
Cross de la chantrerie (SNAC) 25 Novembre x
Cross du club 9 Décembre x
Départementaux stadium Pierre QUINON 15 Décembre x
Départementaux cross Nantes 6 janvier x
Régionaux cross Saint Laurent sur Sèvre 3 février  
Compétitions Dates Obligatoire

Indoor 2014-2015

 

le 22/02/2015 à la salle Pierre Quinion
Nathan MOUREAUX triple champion régional
du 50m en 6'40,
du 50m haies en 7'43
et de saut en longueur avec un bond de 5,90 m.
Il se rapproche de son ainé Nicolas Monique!

Pour  la saison 2013-2014, elles & ils sont 24  minimes prêt(e)s à s'élancer sur les cross et les pistes de la région.

LES EFFECTIFS :

Camille AUCLAIR, Corentin BOURDEAU, Camille BOURDIN, Valentin CHABLAT, Leane CHENEVIERE, Bastien DEJARDIN, Valentin DHERVILLE, Killian DUDOUET, Adam GUIFFARD, Noe JOUSSELIN, Eva LEGRIL, Deborah MAINFROID, Ugo MARTIN, Paul MOULET, Nathan MOUREAU, Alan PASQUIER,Jerome PANAGET, Gael PICHOT, Margaux PERIER, Ambre SAULNIER

LES ENTRAINEURS (benjamins / minimes) :

  • Yves Gueras (Mercredi)
  • Hervé Guyot (Vendredi 1/2 fond, hauteur, sprint, javelot)
  • Denis Jousselin (Merdredi & Vendredi lancers, hauteur)
  • Jean Navarro et Sandrine Dudouet (marche et 1/2 fond)
  • Gérard Trichet (Mercredi perche, haies, longueur, triple)
  • Olivier Aoustin (sprint, haies, triple sauts, longueur)

Léa POLI : Détentrice de la deuxième perf régionale aux 1000 m en 3mn09sec86 le 19 Octobre 2013 à Cognac.

Laurie RINCE Détentrice de la troisième perf régionale aux 1000 m avec un temps de 3min16sec,98" établi le 26 mai aux sables d'Olonnes.

Nicolas MONIQUE : est en tête du bilan régional, 7 ème du bilan national du 50 m indoor avec un temps de 6sec16 établi le 06 juin 2013 à Arnage, en tête du bilan du 100 m avec un temps de 11sec41 établi à Arnage le 16 juin 2013. Détenteur du record du 50 m en 6sec35 Indoor (salle Pierre Quinon) le 12/10/2013

Cross

Le 20 Février 2011 à Arnage, nos 8 minimes filles (Anais Bertho, Mathilde Berthelot, Lucie Dejardin, Margaux Fos, Anne Le crapper, Clémentine Lumière, Magaly Dodard-Trevarain, Mathilde Di-Orio) qui avaient participé en décembre et janvier à leurs championnats nationaux scolaires (Ugsel et Unss), sont devenues cette fois championnes régionales de cross par équipe.

Mise à jour 26-01-2015 rédacteur : H.Guyot