Nantes Métropole Athlétisme
La Marche Nordique à l'ACC

AccueilAccueil

 A partir du jeudi 8 septembre 2022, nous vous proposons 4 séances par semaine
  • le mardi soir de 18h45 à 20h15
  • le jeudi matin de 9h15 à 11h45
  • le jeudi soir de 19h00 à 21h00 deux fois par mois à partir d'octobre (marche nordique compétition)
  • le samedi matin de 9h15 à 11h45
Les rendez-vous seront généralement au stade du Buisson de la Grolle.
Pour diversifier les circuits dans la proche région, le point de départ pourra être autre que le stade du Buisson de la Grolle.
Vérifiez bien les lieus et horaires de rendez-vous ci desous (heure de départ de la marche).

Photos : 2019-2020 / 2018-2019 / 2017-2018 / 2016-2017 / 2015-2016 / 2014-2015 / 2013-2014 / 2012-2013 / 2011- 2012 / 2010-2011

Planning Saison 2022 - 2023
Les départs des premières marches nordiques de septembre seront au complexe sportif du Buisson de La Grolle pour tous. Ensuite nous reprendrons l'organisation de la saison passée par groupes (de 12 à 15 ) sur des lieux différents.
Le mardi soir nous ferons des groupes de niveaux :
                                (Vert entre 5,5km/h et 6,0km/h Bleu entre 6,0km/h et 6,5km/h Rouge entre 6,5km/h et 7,0km/h )
Deux jeudis par mois et quelques samedis des séances de
Marche Nordique compétition (en Noir).

. Octobre 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Samedi 29 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 27 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
         
  mardi 25 Octobre 2022
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 22 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
         
  Jeudi 20 Octobre 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     Jacques
  Jeudi 20 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
         
  mardi 18 Octobre2022
de 18h45 à 20h15
         
  Samedi 15 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
SHE 11b Gournerie Sautron Cens 9h15 St Herblain - Néo golf 8h50 stade du Buisson de la Grolle   Bernard C.
Jean-Yves M.
  Jeudi 13 Octobre 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     Jacques
  Jeudi 13 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 01a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E   Bernard C.
Jacques B.
Jean-Yves M.
Patrick J.
  mardi 11 Octobre 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Didier B.
--> Samedi 8 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 04a Pont du Gué 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière   Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
Didier B.
  Jeudi 6 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h15 Pont de la Jonelière   36 Jean-Yves M.
Jean-Marc D.
  mardi 4 Octobre 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   37 Christophe M.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 1 Octobre 2022
de 9h15 à 11h45
GRA 01a circuit des étangs 9h15 Grandchamp rue de Curette 9h00 La Coutancière 26 Jean Marc D.
Jean Yves M.
Patrick C.

. Septembre 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 29 Septembre 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   15 Jacques
Christophe M.
  Jeudi 29 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   34 Patrick J.
Aline B.
Jean Yves M.
Jacques B.
  Mardi 27 Septembre 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   31 Christophe M.
Didier B.
Jacques B.
Jean Marc D.
Jean Yves M.
  Samedi 24 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 stade du Buisson de la Grolle  34 Jean Yves M.
Christophe M.
Aline B.
Jean Marc D.
  Jeudi 22 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 04a La Grolle - Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     Jacques B.
Aline B.
Didier B.
Jean Yves M.
  Mardi 20 Septembre 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   36 Aline B.
Christophe M.
Didier B.
Jacques B.
Jean-Marc D.
  Samedi 17 Septembre 2022
de 9h30 à 11h45
Séance découverte de la Marche Nordique 9h30 Stade du Buisson de la Grolle   9 Jacques B.
Bernard C.
  Samedi 17 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
SUC 02b Circuit des voïettes 9h15 gare de Sucé sur Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E 43 Aline B.
Jean-Marc D.
Jean Yves M.
  Jeudi 15 Septembre 2022
 de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   13 Jacques B.
  Jeudi 15 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 04b Cens vers Sautron 9h15 à Orvault Bourg 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 26 Aline B.
Didier B.
Jacques B.
Jean Yves M.

Patrick c.
  Mardi 13 Septembre 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   36 Aline B.
Christophe M.
Jean Yves M.

Jacques B.
Jean-Marc D.
  Samedi 10 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 01a La Grolle Gandonnière Coutancière 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   34 Aline B.
Bernard C.
Christophe M.
Jean Yves M.

Jean-Marc D.
  Jeudi 08 Septembre 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 02a La Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle   34 Aline B.
Jacques B.

Jean Yves M.
Bernard C.

Planning Saison 2021 - 2022

. Juillet 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 07 Juillet 2022
de 9h15 à 11h45
LPQ 02a La Faverie du Buron court 9h15 - rue de la Galtière La Paquelais 8h50 La Coutancière 17 Aline
Jean-Yves
  mardi 05 Juillet 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 La Coutancière   14 Didier
Jean-Yves
  Samedi 2 Juillet 2022
de 9h15 à 11h45
Ultra Marin
Les résultats ici      

 

. Juin 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
  Jeudi 30 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 12a Chapelle des Dons 9h15 Rue des Dons Treillières 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E 22 Aline
Jean-Yves
  mardi 28 Juin 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Capellia   15 Jacques
Jean-Yves
  Samedi 25 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   16 Jean-Yves
  Jeudi 23 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
NOR 04a Quihex Poupinière 9h15 Quiheix  8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E 24 Jacques
Aline Didier
Jean Yves
  mardi 21 Juin 2022
de 18h30 à 22h00
Préparation Ultra Marin
21km en autonomie sans arrêt
Capellia vitesse 6,5 - 7km/h 11 Jacques
  mardi 21 Juin 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   4 Didier
Jean Yves
  Samedi 18 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
SUC 03b circuit des voïettes 9h15 gare de Sucé sur Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E 7 Jean-Yves
Bernard
  Jeudi 16 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 11b Muzon- Gréhandière 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière 22 Aline
Didier
Jacques
  mardi 14 Juin 2022
de 18h45 à 21h30
Préparation Ultra Marin
18km en autonomie sans arrêt
18h45 Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h 10 Jacques
  mardi 14 Juin 2022
de 18h45 à 20h15
1 seul groupe 18h45 Stade du Buisson de la Grolle     Didier
  Samedi 11 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet  9h15 Pont de la Jonelière   23 Jacques
Bernard
  Jeudi 9 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
CAR 02a Chantrerie Port Jean 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h55 Stade du Buisson de la Grolle 22 Jacques
Bernard
  mardi 7 Juin 2022
de 18h45 à 21h15
Préparation Ultra Marin
16km en autonomie sans arrêt
Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h 7 Jacques
  mardi 7 Juin 2022
de 18h45 à 20h15
1 seul groupe 18h45 Stade du Buisson de la Grolle   9 Didier
  Samedi 4 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 22a Coutancière Pont du Gué 9h15 La Coutancière   17 Jean-Yves
  Vendredi 3 Juin 2022 Jean Marc et Bernard sont en fin de cycle de formation d'Entraineur MN à l'ACC. La dernière épreuve est une évaluation sur le terrain réalisée par la FFA. Nos futurs entraineurs vont se retrouver en situation réelle sur le terrain pour une session complète de Marche Nordique. Afin de pouvoir réaliser cette évaluation, ils ont besoins entre 10 & 15 volontaires afin de réaliser leur séance de MN :
Bernard de 9h00 à 11h00
Jean Marc de 11h00 à 13h00
Je vous remercie de répondre positivement dans les limites de vos disponibilités, et de vous inscrire en utilisant le lien "Inscriptions"

Inscriptions    
  Jeudi 2 Juin 2022
de 19h00 à 21h15
Préparation Ultra Marin
14km en autonomie sans arrêt
Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h   Jacques
  Jeudi 2 Juin 2022
de 9h15 à 11h45
SAF 01b Bout de Bois 9h15 Bout de Bois 8h50 La Coutancière 31 Jacques
Didier

Jean-Yves
Bernard

 

. Mai 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Nb Ent
             
  mardi 31 Mai 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
18h45 Capellia   27 Jacques
Didier
Christophe
  Samedi 28 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
Pas de Marche Nordique        
  Jeudi 26 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
Férié Férié Férié    
  mardi 24 Mai 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h 18h45 La Coutancière   15 Jean-Yves
  Samedi 21 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
GRA 04a circuit des étangs 9h15 Gd-Champ rue de Curette 8h55 La Coutancière 27 Aline
Jean-Yves
  Jeudi 19 Mai 2022
de 19h00 à 21h00
Préparation Ultra Marin
12km en autonomie sans arrêt
Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h   Jacques
  Jeudi 19 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 05a Jonelière Cens Tortière Eraudière 9h15 Pont de la Jonelière     Patrick
Jean Yves Jacques
  mardi 17 Mai 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle   24 Jacques
Didier
Jean-Yves
 
  Message positionné dans ce calendrier à la date du Vendredi 3 Juin 2022, à consulter   merci....

   
  Samedi 14 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
SHE 03a Gournerie Chezine 9h15 St Herblain - Néo golf 8h55 parking près du B&B 28 Aline
Bernard
Jean-Yves
  Jeudi 12 Mai 2022
de 19h00 à 21h00
Préparation Ultra Marin
10km en autonomie sans arrêt
Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h
moyenne réelle 7,3 km/h
11 Jacques
  Jeudi 12 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
HGO 03a Pont de l'Ouen Moulin du Pé  9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen 8h45 stade du Buisson de la Grolle 23 Jacques
Patrick
Aline
Bernard
  mardi 10 Mai 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Capellia   27 Jacques
Aline
Bernard
  Samedi 7 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
LPQ 02a La Faverie du Buron 9h15 - rue de la Galtière La Paquelais 8h50 La Coutancière   Aline
Jean-Yves
Bernard
  Jeudi 5 Mai 2022
de 19h00 à 21h00
Préparation Ultra Marin
8km en autonomie sans arrêt
Stade du Buisson de la Grolle vitesse 6,5 - 7km/h   Jacques
  Jeudi 5 Mai 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 03a Cens vers Nantes 9h15 à Orvault Bourg 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E   Aline
Jean Yves 
Patrick
Jacques
Bernard
Didier
  mardi 3 Mai 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 La Coutancière     Jacques
Jean-Yves
Didier
  A compter du Mardi 3 Mai 2022, il n'y aura plus d'inscription pour les séances de Marche Nordique
 

 

. Avril 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Samedi 30 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
BGO 02b Basse Goulaine Rue de Grignon Basse Goulaine 8h50 parking près de B&B Inscriptions Samedi ici   Jean-Yves M
  Jeudi 28 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
SAU 01a Les Goulets Bongarand 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 Stade du Buisson de la Grolle Inscription Jeudi
 ici
 
37 Aline B
Jacques B
Patrick C
Jean-Yves M
  mardi 26 Avril 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Didier
Jacques
Jean-Yves
  Dimanche 24 avril 2022
Trail du Troussepoil Moutiers les Mauxfaix 85 Renseignements      
  Samedi 23 avril 2022
Nordique de Saint Avé Saint Avé 56 Renseignements   1  
  Samedi 23 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
CAR 02a Chantrerie Port Jean 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 parking près de B&B     Jean-Yves
  Jeudi 21 Avril 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   Inscription Jeudi
Compétition ici
7 Jacques
  Jeudi 21 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     29 Aline
Jacques

Jean-Yves
  mardi 19 Avril 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Capellia       Jean-Yves
Aline
  Samedi 16 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 06a La Tour- Cens 9h15 Stade de Gagné Orvault 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Didier S
  Jeudi 14 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 27a* Mazaire Pont du Gué 9h15 Chapelle Mazaire pt de Forges       Aline
Jean-Yves
  mardi 12 Avril 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 La Coutancière       Jean-Yves
Jean-Marc
Aline
  Samedi 9 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 12a Chapelle des Dons 9h15 Rue des Dons Treillières 8h55 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Jean-Yves
  Jeudi 7 Avril 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes       Jacques
  Jeudi 7 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
 
Annulation de la séance de Marche Nordique
Vigilance vent Violent     Aline
Jacques
Patrick
Jean-Yves
  mardi 5 Avril 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Didier
Jean Yves
  Dimanche 3 avril 2022
Championnat de France de Marche Nordique
Domaine de Chamarande
en Essonne
Jacques Champion de France M7
Plus d'infos
   
  Samedi 2 Avril 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 25c La Brosse 9h15 La Brosse chemin des cèpes 9h00 La Coutancière
Parking limité  à La Brosse, covoiturez
    Aline
Jean-Yves

. Mars 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Jeudi 31 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
SHE 08a Chézine Procé 9h15 Boulevard du val de Chézine 8h50 stade du Buisson de la Grolle     Patrick
Aline
JeanYves
Jacques
  mardi 29 Mars 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean Yves M.
Didier B
  Samedi 26 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
CAS 01a Casson les chemins creux 9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Jean-Yves
  Jeudi 24Mars 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     12 Jacques
  Jeudi 24 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 03b Jonelière-Cens-Tortière 9h15 Pont de la Jonelière     32 Aline
Patrick

Jean Yves
Jacques
  mardi 22 Mars 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques B.
Jean Yves M.
Didier B
  Samedi 19 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
BOU 03a La Roche Ballue 9h15 Quai de la Vallée Bouguenais 8h50 parking près du B&B     Aline
Patrick
Jean-Yves
  Jeudi 17 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 06a Tour du Bourg 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     32 Jacques B.
Aline B.
Patrick C.
Jean Yves M.
  mardi 15 Mars 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean Yves M.
Didier B.

Aline B.
  Samedi 12 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 06a Pont du gué 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière   26 Aline B.
Patrick J.
Didier S.
  Jeudi 10 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 22a Coutancière - pont du Gué 9h15 La Coutancière     32 Aline B.
Patrick J.
Didier S.
  mardi 8 Mars 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     18 Aline B.
Didier B.
  Samedi 5 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou  La fleuriaye 8h50 stade du Buisson de la Grolle    29 Aline B.
Patrick J.
Didier S.
  Jeudi 3 Mars 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     5 Jacques
  Jeudi 3 Mars 2022
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu 9h15 Couéron parking La tour à plombs 8h45 stade du Buisson de la Grolle    27 Jacques
Aline 
Patrick
  mardi 1 Mars 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     17 Jacques
Aline

. Février 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Samedi 26 Février 2022
de 9h15 à 11h45
GRA 03b : Circuit des Étangs 9h15 Gd-Champ rue de Curette 8h55 La Coutancière   31 Aline
Jacques
  Jeudi 24 Février 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     14 Jacques
  Jeudi 24 Février 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 18b Capellia Ragon Gevres 9h15 Capellia     33 Patrick
Aline
Jean Yves
Jacques
  mardi 22 Février 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Aline
Jean-Yves
  Samedi 19 Février 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 14a : Bugalliere _ Cens 9h15 à Orvault Bourg 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Jean-Yves
Jean-Marc
  Jeudi 17 Février 2022
de 9h15 à 11h45
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré 9h15 Ile Clémentine 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   36 Jacques
Aline
JeanYves
Patrick
  mardi 15 Février 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean-Marc
Jean-Yves
  Samedi 12 Février 2022
de 9h15 à 11h45
REZ 01b La Jaguère 9h15 paking Bd du Général De Gaulle Mairie de Rezé 8h50 parking près du B&B     Aline
Jean Yves
  Jeudi 10 Février 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   Inscription Jeudi
Compétition ICI
  Jacques
  Jeudi 10 Février 2022
de 9h15 à 11h45
SAU 02 a Les Goulets - Le Breil 9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   31 Aline
Jacques
Jean Yves
Bernard
  mardi 8 Février 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Yves
  Samedi 5 Février 2022
de 9h15 à 11h45
TRE 11a : Muzon Gréhandière 9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière     Aline
Bernard
Jean-Yves
  Jeudi 3 Février 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     10 Jacques
  Jeudi 3 Février 2022
de 9h15 à 11h45
SUC 03b circuit des voïettes 9h15 gare de Sucé sur Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E   41 Jacques
Aline
Jean-Yves
  mardi 1 Février 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Yves

. Janvier 2022

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Samedi 29 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
CAR 08b Carquefou le Haut 9H15 Piscine de Carquefou 9h00 parking près du B&B     Bernard
Jean-Yves
  Jeudi 27 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
BLA 02a circuit des carrières 9h15 Blain quai Surcouf  8h45 stade du Buisson de la Grolle   37 Jacques
Jean Yves
Bernard
Patrick J.
  mardi 25 Janvier 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Yves
  Samedi 22 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h15 Pont de la Jonelière       Patrick
Jean Yves
Bernard
Jean Marc
  Jeudi 20 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
ORV 04b Cens vers Sautron 9h15 à Orvault Bourg 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E   46 Patrick
Jacques
Jean Yves
Bernard
Jean Marc
  mardi 18 Janvier 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Marc
Jean-Yves
  Samedi 15 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu 9h15 Couéron La tour à plombs 8h50 parking près du B&B     Aline
Jean-Marc
Jean-Yves
  Jeudi 13 Janvier 2022
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     12 Jacques
  Jeudi 13 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
LCE 15a Capellia Jonelière 9h15 Capellia     40 Jean Yves
Aline
Patrick
Jacques
  mardi 11 Janvier 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean-Marc
Jacques

Jean-Yves

  Samedi 8 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
SHE 11 a Gournerie - Sautron - cens 9h15 St Herblain - Néo golf 8h55 parking près duB&B     Aline
Patric C.
Jean Yves
  Jeudi 6 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
NAN 04 a Jonelière -      Gaudinière - Erdre 9h15 Pont de la Jonelière     48 Aline
Patrick C.
Jean Yves
Jacques
  mardi 4 Janvier 2022
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Yves

Jean Marc
  Samedi 1 Janvier 2022
de 9h15 à 11h45
Vacances          

******************************************************************

Calendrier des Marches Nordiques

Marches Nordiques organisées par les clubs de la région et au-delà

Date Nom Dpt Lieu Distances Heure Tarif Site
               
23/10/2022 Les Foulées Bourgadines 85 La Roche-sur-Yon 11km
  16km
9h30   Les Foulées Bourgadines
02/10/2022 Nordique des Pays de Mont 85 Notre-Dame-de-Monts 16km 9h30   Nordique des Pays de Monts
02/10/2022 Trail de Mauves en Vert 44 Mauves sur Loire 17km /250m d+ 10h15   Trail de Mauves en Vert
5/06/2022 Trail lac du Jaunay 85 La Chapelle Hermier 30km
et
15km
8h00

9h00
12€

8€
Trail lac du Jaunay
24/04/2022 Trail du Troussepoil 85 Moutiers les Mauxfaix 13km500 Départ libre
entre
9h15 et 9h30
7,00€ Trail du Troussepoil
               
               
               
               

s'inscrire

La marche nordique est une discipline santé-loisirs de la Fédération Française d'Athlétisme depuis 2009.
Une licence Athlé Loisir Option Santé est nécessaire pour pratiquer la Marche Nordique.
Une licence Athlé Loisir Option Running est nécessaire pour participer à des compétitions de Marche Nordique.


La reprise de la Marche Nordique pour la saison 2022 - 2023 est prévue le jeudi 8 septembre 2022 au stade du Buisson de la Grolle.

Les réinscriptions et nouvelles inscriptions sont possible en ligne (cliquer ici)
Des permanences sont prévues de 18h00 à 19h30 au stade du Buisson de la Grolle
Jeudi 18 août 2022
Jeudi 25 août 2022
Jeudi 1er septembre 2022
Jeudi 8 septembre 2022
Jeudi 15 septembre 2022

Si vous êtes intéressés par cette activité, vous pouvez participer à une des prochaines sorties à partir du 7 septembre 2021 pendant tout le mois de Septembre

Pour les premières séances, l'ACC pourra vous prêter des bâtons pour vous permettre de tester l'activité avant d'investir dans votre propre matériel.
(dans la limite des stocks disponibles, une quinzaine de paires de différentes tailles et modèles)
Pour la première séance si vous avez des bâtons de randonnée, venez avec au cas ou nous n'aurions pas assez de matériel pour tous.


Déroulement d'une séance     

Les séances se dérouleront sur 1h30 à 2h30 et seront encadrées par un entraîneur Fédéral diplomé FFA.

Chaque séance comprendra :

  • Des échauffements pendant 10 à 15 minutes : avec mise en route progressive
  • Une sortie marche de 1h15 à 2h15 : empruntant au maximum les chemins et sous bois, avec dénivelés ou allures variées et pauses hydratation
  • Des étirements pendant 5 à 10 minutes : pour un retour au calme et récupération.

Equipement




  • Une paire de batons de Marche Nordique
    1. bâton monobrin (non téléscopique)
    2. avec au minimum 30% de carbone (éviter les bâtons en aluminium dont les vibrations peuvent provoquer des tendinites)
    3. un gantelet reliant les poignets aux bâtons
    4. des bâtons de taille adaptée
  • Une paire de chaussures de course à pied, de trail ou de marche
    1. chaussures souples avec des semelles épaisses et antidérapantes
    2. chaussures non montantes
    3. si possible déperlantes pour les sorties hivernales humides
  • Des vêtements à plusieurs couches
    1. éviter les vêtement lourds et encombrants
    2. plusieurs couches fines plutôt qu'une seule épaisse afin de s'adapter aux conditions météo
  • Un petit sac à dos
    1. pour transporter de l'eau
    2. pour ranger vêtement, gants,...
  • Une lampe frontale et gilet réfléchissant
    1. pour les sorties hivernales
    2. lampe légère
 

Lors des premiers entraînements vous aurez des renseignements sur les différents matériels.

Avec l'hiver, les sentiers que nous empruntons sont souvent humides et boueux.
Pensez à vous munir d'une paire de chaussures de rechange, les chauffeurs qui assurent le covoiturage apprécieront.
Merci.

La Marche Nordique à l'ACC depuis fin décembre 2010

Nombre d'inscrit(e)s par saison

  • 25 pour la saison 2010-2011
  • 70 pour la saison 2011-2012
  • 105 pour la saison 2012-2013
  • 98 pour la saison 2013-2014
  • 120 pour la saison 2014-2015
  • 122 pour la saison 2015-2016
  • 130 pour la saison 2016 - 2017
  • 136 pour la saison 2017 - 2018 (87 Femmes / 49 Hommes)
  • 128 pour la saison 2018 - 2019 (78 Femmes 61%  / 50 Hommes 39%)
  • 129 pour la saison 2019 - 2020 (76 Femmes 59%  / 41 Hommes 39%)
  • 101 pour la saison 2020 - 2021 ( 58 Femmes 58%  /  43 Hommes 42% )
  • 113 pour la saison 2021 - 2022 ( 64 Femmes 58%  /  49 Hommes 43% )

Tranches d'age Saison 2021-2022


  • 23 de 70 ans et plus
  • 55 de 60 à 69 ans
  • 26 de 50 à 59 ans
  •  8 de 40 à 49 ans
  •  0 de 30 à 39 ans
  •  1 de 20 à 29 ans
  • Moyenne d'age  62 ans

D'où sommes nous

  • 72 de la Chapelle sur Erdre
  • 18 de Nantes
  • 8 de Treillières 
  • 7 de Orvault
  • 3 de Sucé sur Erdre 
  • 3 de Grandchamp des Fontaines
  • 1 de St Herblain
  • 1 de St Mars du Désert

Nos Circuits

Espace Marcheuses et Marcheurs

Nos bonnes recettes

Cliquer sur la recette et clic droit sur le document et "enregistrer l'image sous"

Nonnettes (Catherine) Recette
Biscuits à l'orange (Françoise) Recette
Cake chèvre-noix-raisins (Dominique) Recette
Cake salé au jambon et olives vertes (Jean) Recette
Cake salé à la feta et aux noix et pignons (Jean) Recette
Roulé au Chorizo (Françoise) Recette
Galette des Rois (Jean-Yves) Recette P1 - Recette P2

 

Saison 2021-2022

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2019-2020

Saison 2018-2019

Saison 2017-2018

Saison 2016-2017

Saison 2015-2016

Saison 2014-2015

Saison 2013-2014

Saison 2012-2013

Saison 2011-2012

Saison 2010-2011

. Décembre 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Jeudi 30 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
Vacances          
  mardi 28 décembre 2021
de 18h45 à 20h15
Vacances          
  Samedi 25 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
Vacances          
  Jeudi 23 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE_02a_Grolle_Gandonnière_Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     17 Jacques
Aline
  mardi 21 décembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     16 Jean Yves
Jacques
Jean Marc
  Samedi 18 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
MAU 01a Mauves sur Loire  9h15 Aire de covoiturage D723-D31
8h50 parking près du B&B     Aline
Jean-Yves
  Jeudi 16 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
VIG 01c La Bretonnière 9h15 Vigneux de Bretagne - Parking du cimetière 8h50 La Coutancière    38 Aline
Jacques
Jean-Yves
  mardi 14 décembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean Marc
Jean Yves
Jacques
  Samedi 11 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
Nordique de La Grolle
et
Nordique de l'Erdre
         
  Jeudi 9 décembre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes   Inscription Jeudi
Compétition ICI
0 Jacques
  Jeudi 9 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
HGO 04a Pont de l'Ouen le Haut Coudray  9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen 8h45 stade du Buisson de la Grolle   28 Jean Yves
Jacques
  mardi 7 décembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe Compétition
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Marc
Jean-Yves
    Samedi 4 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 06a Chézine-Tillais-Procé 9h15 Boulevard du val de Chézine 8h50 stade du Buisson de la Grolle     Aline
Jean-Yves
Jean-Marc
  Jeudi 2 décembre 2021
de 9h15 à 11h45
NOR 01a Quihex Poupinière 9h15 Quiheix  8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Jean Yves
Jacques


. Novembre 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Mardi 30 Novembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe Compétition
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean-Marc
Jean-Yves
  Samedi 27 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
Entrainement compétition 9h15 Stade du Buisson de la Grolle    Inscriptions Groupe compétition
Samedi
9 Jacques
  Samedi 27 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
SUC 04b Mazerolles 9h15 ile de Mazerolles 8h50 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Jean-Yves
Jean-Marc
  jeudi 25 Novembre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition
19h00 Stade du Buisson de la Grolle      9 Jacques
  jeudi 25 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 27a Mazaire Pont du Gué 9h15 La Chapelle  - Mazaire  Forges     44 Aline
Jean Yves
Jacques
  Mardi 23 Novembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe Compétition
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jean Marc
Jacques
Jean Yves
  Samedi 20 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie 9h15 Carquefou La Fleuriaye 9h00 Stade du Buisson de la Grolle     Aline
Jean-Marc
Jean-Yves
  jeudi 18 Novembre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade du Buisson de la Grolle        Jacques
  jeudi 18 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 13a Carrière Tougas 9h15 Saint Herblain Atlantis parking But 8h50 stade du Buisson de la Grolle   34 Jean Yves
Jacques
Bernard
  Mardi 16 Novembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe Compétition
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle       Jacques
Jean Yves
Jean Marc
  Samedi 13 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 01a Cens Nantes 9h15 Orvault Bourg 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E     Aline
Bernard
Jean Marc
  jeudi 11 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          
  Mardi 9 Novembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     24   Jacques
  Aline

  Jean-Marc
  Samedi 6 Novembre 2021
Nordique de la Pierre Aiguë Saint Aignan de Grandlieu Renseignements      
  Samedi 6 Novembre 2021
de 9h15 à 11h00
Entrainement compétition 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     9   Jacques
  Samedi 6 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
Pas de Marche Nordique          
  jeudi 4 Novembre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition
Controle du Pass Sanitaire
19h00 Stade Bourgoin Descombes     11   Jacques
  A partir du jeudi 4 Novembre, les inscriptions restent obligatoires et s'effectueront sur une seule liste sans limite de nombre pour les sorties du jeudi et samedi.    
  jeudi 4 Novembre 2021
de 9h15 à 11h45
CEL 02a Le Cellier Folies Siffait 9h15 Le cellier derrière l'église 8h45 Stade du Buisson de la Grolle   31   Aline
  Jacques

  Bernard
  Mardi 2 Novembre 2021
de 18h45 à 20h15
Pas de Marche Nordique          

. Octobre 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous covoiturage Inscriptions Nb Ent
  Samedi 30 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
 Entrainement compétition  9h15 Stade du Buisson de la Grolle
     10   Jacques
  Samedi 30 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
 TRE 06a Pont du Gué  9h15 Treillières Simone de Beauvoir 8h55 La Coutancière   21    Aline
  Bernard
  Jeudi 28 Octobre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition
Controle du Pass Sanitaire
19h00 Stade Bourgoin Descombes     12   Jacques
  Jeudi 28 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
 NAN 04a Jonelière Gaudinière Erdre  9h15 Pont de la Jonelière       42    Aline
  Jacques
  Jean-Yves
  Bernard
  mardi 26 Octobre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
 18h45 Stade du Buisson de la Grolle      19 Jean-Marc
Jacques

Jean-Yves
  Samedi 23 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
  SUC 03b circuit des voïettes  9h15 gare de Sucé sur Erdre 9h00 derrière l'église de La Chapelle s/E
  32
Jean-Marc
Patrick Jag
Didier S
  Jeudi 21 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
 SAU 02a Les Goulets le Breil  9h15 Sautron rue de la vallée 8h50 Stade du Buisson de la Grolle   41
Aline
Jean-Yves
Bernard
  mardi 19 Octobre 2021
de 18h45 à 20h15
 Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h

18h45 Stade du Buisson de la Grolle    
29
Aline
Jean-Marc

Bernard
  Samedi 16 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
GRA 01a circuit des étangs
9h15 Gd-Champ rue de Curette
8h55 La Coutancière
  41 Jean-Yves
Jean-Marc
Bernard
    A partir du samedi 16 octobre, tous les groupes auront le même point de départ pour les sorties du jeudi et samedi. Nous vous proposons un lieu de covoiturage avec un horaire de départ de ce lieu. L'heure de départ du site de covoiturage  peut varier  suivant la situation géographique du circuit qui sera effectué.
L' inscription dans les groupes est obligatoire, et dans la mesure du possible, mettre le prénom et au moins une lettre du nom. Prévoir un masque pour le transport dans les véhicules. Merci de respecter les horaires pour être à 9h15 au départ de la marche.
Prévoir des chaussures de rechange, car les circuits peuvent être humides.

 
  Jeudi 14 Octobre 2021
19h00 à 21h00
 Entrainement compétition
Controle du Pass Sanitaire
19h00 Stade Bourgoin Descombes        Jacques
  Jeudi 14 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
CAR 04b Fleuriaye Couronnerie
COU 02a lac de Beaulieu
SUC 03b circuit des voïettes
 9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Couéron La tour à plombs
9h15 gare de Sucé sur Erdre
    34  Aline
Jacques
Jean-Yves
  mardi 12 Octobre 2021
de 18h45 à 20h15
 Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     28 Jean-Marc
Jean-Yves
Bernard
Jacques
  Samedi 9 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 24a Coutancière Cahéraux 9h15 La Coutancière      31 Aline
Bernard
Jean-Marc
  Jeudi 7 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
GRA 03a Circuit des Etangs
SSE 02a St Seb iles de Loire
ORV 10a Bois Raguenet La Tour
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15  Stade René Massé St Sebastien
9h15 Orvault Bourg
    41
 Aline
Jacques
Jean-Yves
  mardi 5 Octobre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     29
 Jacques
Jean-Marc
Bernard

Jean-Yves
  Samedi 2 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 27a Mazaire pont du Gué
LCE 21a Coutancière Gandonnière
9h15 La Chapelle  - Mazaire  Forges
9h15 La Coutancière (débutants)
    22  Aline
Jean-Yves
  Samedi 2 Octobre 2021
de 9h15 à 11h45
Entrainement compétition 9h15 Ile Clémentine     8  Jacques

. Septembre 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
  Jeudi 30 septembre 2021
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition
Controle du Pass Sanitaire
19h00 Stade Bourgoin Descombes     12 Jacques
  Jeudi 30 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 11a Gournerie-Sautron-Cens
CAR 02a Chantrerie Port Jean
TRE 04a Pont du Gué
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
    41 Aline
Jacques
Jean-Yves
  mardi 28 Septembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Capellia     25 Jean-Marc
Jacques
Jean-Yves
  Samedi 25 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 14a Bugallière-Cens
NAN 03b Jonelière Cens Tortière
9h15 Orvault Bourg
9h15 Pont de la Jonelière
    28 Aline
Jean-Yves
  Jeudi 23 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 11a Muzon- Gréhandière
LCE 15a Capellia Jonelière
LCE 24a Coutancière Cahéraux
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 Capellia
9h15 La Coutancière
    33 Aline
Jacques
Jean-Yves
  mardi 21 Septembre 2021
de 18h45 à 20h15
Groupe 6,5km/h - 7km/h
Groupe 6,0km/h - 6,5km/h
Groupe 5,5km/h - 6,0km/h
18h45 Stade du Buisson de la Grolle     16 Aline
Jean-Marc
Jean-Yves

Jacques
        Merci de vous inscrire sur les liens ci-dessus      
  Samedi 18 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 04a Grolle Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     34 Aline
Jean-Yves
  Samedi 18 septembre 2021
de 9h15 à 11h30
Entrainement compétition 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     7 Jacques
  Jeudi 16 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     39 Aline
Jacques
Bernard
Jean-yves
  mardi 14 Septembre 2021
de 18h45 à 20h15
Bord de l'Erdre 18h45 Stade du Buisson de la Grolle     29 Aline
Bernard
Jacques
Jean-Yves
  Samedi 11 septembre 2021
de 9h00 à 12h00
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt 9h00 Stade du Buisson de la Grolle     25 Bernard
Jean-Yves
  Samedi 11 septembre 2021
de 9h15 à 11h30
Entrainement compétition 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     4 Jacques
  Jeudi 9 septembre 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 03a Grolle Desnerie 9h15 Stade du Buisson de la Grolle     31 Bernard
Jacques
Jean-Yves
  mardi 7 Septembre 2021
de 18h45 à 20h15
Bord de l'Erdre 18h45 Stade du Buisson de la Grolle     19 Bernard
Jean-Marc
Jean-Yves
 

Planning Saison 2020 - 2021

. Juillet 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
      Vacances        
  mardi 6 Juillet 2021
de 18h45 à 20h15
  18h45 La Grolle       Jean-Yves
  Samedi 3 Juillet 2021
de 9h15 à 11h45
LPQ 01a La Faverie du Buron 9h15 - rue de la Galtière La Paquelais
(covoiturage 9h00 Coutancière)
      Jean-Yves
  Jeudi 1 Juillet 2021
de 9h15 à 11h45
LPQ 01a La Faverie du Buron
SAF 02a Passage d'Héric D39
9h15 - rue de la Galtière La Paquelais
9h15 - D39 Les Coudrais (covoiturage 9h00 Coutancière)
      Aline
Jacques, JY


. Juin 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
  mardi 29 Juin 2021
de 18h45 à 20h15

Groupe compétition - Evaluation vitesse
18h45 Capellia
18h45 Stade Bourgoin Descombes
      Jean-Yves
Jacques
  Samedi 26 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
GRA 04 a Circuit des étangs
NAN 01 a La Jonelière Vieux Gachet

Préparation Ultra Marin 21 km  -

6,5km/h mini 
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Pont de la Jonelière
8h45 Buisson de la Grolle

      Aline
Bernard
Jacques

  Jeudi 24 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
VIG 01 a La Bretonnière 9H15 Vigneux-Parking cimetière       Aline
  mardi 22 Juin 2021
de 18h45 à 20h15
 
18h45 La Coutancière

18h45 La Grolle


      Aline
Jean-Marc

  Samedi 19 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 11 b Muzon Gréhandière
SHE 08a Chézine Procé
NOR 05b Quiheix Poupinière Nort
Préparation Ultra Marin 19 km  -
6,5km/h mini 

9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 Boulevard de Chézine
9h15 Nort S/E - Quiheix
9h00 Buisson de la Grolle
      Aline
Bernard
Jean-Marc
Jacques
  Jeudi 17 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
SUC 03b Circuit des voïettes
LCE 01 a Grolle Gandonniere Coutanciere
9h15 gare de Sucé sur Erdre
9h15 Buisson de la Grolle
      Aline 
Bernard
  mardi 15 Juin 2021
de 18h45 à 20h15



Préparation Ultra Marin - 6,5km/h mini 15 km
18h45 La Coutancière
18h45 Mazaire pt de Forges
18h30 Capellia
      Jean-Marc
Jean-Yves
Jacques
  Samedi 12 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 12 a Gournerie Sautron Cens
VIG 02 b La Haymonniere
SUC 04b Mazerolles
9h15 St Herblain - Néo golf
9H15 Vigneux-Parking cimetière
9h15 ile de Mazerolles

      Aline
Bernard
Jean-Marc


Jeudi 10 Juin 2021
de 9h15 à 11h45



Sortie journée Le Cellier Oudon (24km)
Sortie en covoiturage possible au départ du Buisson de le Grolle. Ne pas oublier votre pique nique.

Lieu de covoiturage :
9h15 Buisson de la Grolle
Lieu de rendez-vous :
9h45 Le Cellier derrière l'église


    Aline
Jean-Yves
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt
9h15 Buisson de la Grolle Jacques
Préparation Ultra Marin 13 km  vitesse 6,5 km/h mini - sans arrêt 18h30 Capellia Jacques
  mardi 8 Juin 2021
de 18h45 à 20h15
  18h45 Gandonnière
18h45 La Coutancière
18h45 Capellia
      Jean-Marc
Jean-Yves
Jacques
  Samedi 5 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
LCE  15a Capellia Joneliere
LCE 14a Capellia Vriere Desnerie
9h15 Capellia
9h15 Capellia
      Bernard
Jean-Marc
  Jeudi 3 Juin 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 02a Cens vers Nantes
HGO 01b Pont de l'Ouen
9h15 Orvault Bourg
9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen
      Bernard
Jacques
  mardi 1 Juin 2021
de 18h45 à 20h15
  18h45 La Grolle
18h45 La Grolle (bis)
      Jean-Marc
Jacques


. Mai 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
  Samedi 29 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
LCE 06a Tour du Bourg

GRA 05b Circuit des Moulins
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 La Grolle
9h15 Gd-Champ rue de Curette
      Bernard
Jean-Marc
Jean-Yves
  Jeudi 27 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 01a Cens vers nantes
TRE 11b Muzon Gréhandière
9h15 Orvault Bourg
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
      Bernard
Jean-Yves
  Attention !!!   En raison des nouvelles mesures de confinement applicables à partir du 19 mai, la marche nordique est maintenant autorisée par groupes de 10 au lieu de 6. Le planning d'inscriptions sera modifié en conséquence à partir du 27 mai.

En raison du décalage du couvre-feu à 21h00, nous envisageons de reprendre les marches du mardi soir de 18h45 à 20h15 à partir du mardi 1 juin
       
  Samedi 22 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 21a Coutancière Gandonnière
BOU 01a La Roche Ballue
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
9h15 La Coutancière
9h15 Quai de la Vallée Bouguenais
9h15 Carquefou La Fleuriaye
      Jean-Marc
Jean-Yves
Patrick
  Jeudi 20 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
SHE 14a Carrière Tougas
LCE 27a Mazaire Pont du Gué
Orv04b " Cens vers Sautron
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Atlantis parking But
9h15 Chapelle Mazaire pt de Forges
9h15 Orvault Bourg
      Aline
Jean Yves
Patrick
Bernard
  Samedi 15 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 08a Chézine Procé
SUC 03b Circuit des voïettes
VIG 02b La Haymionnière
LCE 12b Capellia Port Barbe
9h15 Boulevard du val de Chézine
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9H15 Vigneux-Parking cimetière
9h15 Capellia
      Aline
Jean-Marc
Jean-Yves
Patrick
  Jeudi 13 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          
  Samedi 8 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          
  Jeudi 6 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
SAU 02a Les Goulets Le Breil
SHE 01a Gournerie Chézine
COU 02a lac de Beaulieu
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Couéron La tour à plombs
      Aline
Bernard
Jacques
  Samedi 1 Mai 2021
de 9h15 à 11h45
Férié          


. Avril 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Inscriptions km Nb Ent
  jeudi 29 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 13 a Bois Raguenet La Tour
LCE 02a Grolle Gandonnière Rupt
LCE 26c La Brosse
NAN 05a Jonelière Cens Tortière Eraudière
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 La Jonelière
9h15 La Jonelière
      Aline
Bernard
Jean-Yves
Patrick
Jacques
  Samedi 24 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 07 a Pont du Gué
LCE 17b Capellia Ragon Gesvres
NAN 01a Joneliere Gachet
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 Capellia
9h15 La Jonelière
9h15 Carquefou La Fleuriaye
      Aline
Bernard

Jean-Marc
Jean-Yves
  jeudi 22 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 26b La Brosse
TRE 07 a Pont du Gué
LCE 21a Coutancière Gandonnière
NAN 03b Jonelière Cens Tortière
9h15 La Brosse
9h15 Treillières Simone de Beauvoir
9h15 La Coutancière
9h15 La Jonelière
      Aline
Bernard
Jean-Yves
Jacques
  Samedi 17 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 24a Coutancière Cahéraux
ORV 04b Cens vers Sautron

SUC 04b Mazerolles
LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie
9h15 La Coutancière
9h15 Orvault Bourg
9h15 ile de Mazerolles
9h15 La Grolle
      Aline
Bernard
Jean-Marc
Jean-Yves
  jeudi 15 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 06 a Pont du Gué
ORV 02a Cens vers Nantes
LCE 24a Coutancière Cahéraux
CAR 03a Chantrerie Port Jean
LCE 05b Grolle Gesvres Desnerie
9h15 Treillières R Simone de Beauvoir
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Coutancière
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 La Grolle
      Aline
Bernard
Jean-Yves
Patrick
Jacques
  Samedi 10 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
LCE 26b La Brosse
CAR 01a Chantrerie Port Jean
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
LCE 21a Coutancière Gandonnière
9h15 La Brosse
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Coutancière
      Aline
Bernard
Patrick
Jean-Yves
  jeudi 8 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
SHE 07a Chézine Procé
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
SHE 04a Gournerie Chezine
LCE 22a Coutanciere Pont du Gué
LCE 06a Tour du Bourg 
9h15 Boulevard du val de Chézine
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 La Coutancière
9h15 La Grolle
      Bernard
J-Yves
Patrick C.
Aline
Jacques
  Attention !!!
Images des circuits dans cette colonne En raison des nouvelles mesures de confinement applicables à partir de la semaine prochaine, la marche sera autorisée dans un rayon de 10km.
Ce sera à chaque marcheur de vérifier si le circuit reste dans la zone des 10km par rapport à son domicile et à se munir d'un justificatif de domicile.
       
  Samedi 3 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
Capellia - Port Barbe - Desnerie
CAS 01a Les chemins creux

9h15 Capellia
9h15 Casson - Le Pas Chevalier,
      route de la Bunière
      J-Marc
J-Yves

  jeudi 1 Avril 2021
de 9h15 à 11h45
SAU 03a Les Goulets Le Breuil
LCE 17b Capellia Ragon Gesvres
SHE 04a Gournerie Chezine
SUC 03b circuit des voÏettes
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Capellia
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
      Bernard
J-Yves
Patrick C.
Aline


. Mars 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage km Nb Ent
  Samedi 27 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 11b Muzon Gréhandière
HGO 05a P de l'Ouen  Loroux M du Pé

SUC 03b circuit des voÏettes
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
BOU 01a La Roche Ballue

9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Orvault Bourg
9h15 Quai de la Vallée Bouguenais
      Aline
Bernard
J-Marc
J-Yves
Patrick C.
  jeudi 25 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 06a La Tour le Cens 
SHE 04a Gournerie Chezine
SHE 14a Carrière Tougas
SAU 04b Cens Les Goulets Le Breuil
LCE 18b Capellia Ragon Gevres
La Chapelle sur Erdre
9h15 Orvault - Stade de Gagné
9h15 St Herblain - Néo golf
9h15 Atlantis parking But
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Capellia
9h15 La Chapelle  - Mazaire  Forges
      Aline
Bernard
Jacques
J-Yves
Patrick C.
Pierre
  Samedi 20 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
Vigneux de Bretagne
TRE 08a Pont du Gué
COU 02a lac de Beaulieu 
NOR 02a Quihex Poupinière

9H15 Vigneux  -Parking cimetière
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Couéron parking La tour à plombs
9h15 Nort S/E - Quiheix

      Aline
J-Yves
Patrick C.
J-Marc
  jeudi 18 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 03a Pont du Gué
SLU 03a Ile Clémentine Thouaré
SUC 03b circuit des voÏettes
ORV 02a Cens vers Nantes 
Saint Herblain  Carrière Tougas 
Sautron
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Ile Clémentine
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Orvault parking derrière l'église  
9h15 Atlantis parking But

9h15 Sautron rue de la vallée
      Bernard
Jacques
J-Yves
Patrick C.
Pierre
Aline
  Samedi 13 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
VER 02a Parc du Loiry, la Bastière,               la Ville Bachelier
La Chapelle S/E  La Jonelière
NOR 02a Quihex Poupinière
Treillieres
9h15 Vertou - Parc du Loiry

9h15 La Jonelière
9h15 Nort S/E - Quiheix
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
      Bernard

J-Marc
Patrick
Aline
  jeudi 11 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
VIG 01b La Bretonnière
SAU 01a Les Goulets Bongarand
Sucé sur Erdre - Les Voïettes
Grandchamp des Fontaines
9H15 Vigneux de Bretagne -Parking cimetière
9h15 Sautron rue de la vallée
9h15 Parking gare de Sucé sur Erdre
9h15 Gd-Champ rue de Curette
      Bernard
Patrick

Pierre
Aline
  Samedi 6 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
Vacances          
  jeudi 4 Mars 2021
de 9h15 à 11h45
TRE 01a Chavagnes Muzon
ORV 13b Bois Raguenet La Tour

CAR 02a Chantrerie Port Jean
      Orvault Sautron
9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir)
9h15 Orvault parking derrière l'église  
9h15 Carquefou La Fleuriaye
9h15 Orvault parking derrière l'église 
      Aline
Bernard
Jacques
Pierre


. Février 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage km Nb Ent
  Samedi 27 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
?
HGO 01b Pont de l'Ouen
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Gandonnière
9h15 Ht Goulaine pont de l'Ouen
      Aline
J-Marc
Patrick 
  jeudi 25 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
GRA 01a circuit des étangs
SHE 08a Chézine Procé
?
9h15 La Coutancière
9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Boulevard de Chézine
9h15 Carquefou  La fleuriaye
      Aline
Jacques
Patrick
Pierre
  Samedi 20 Février 2021
de 9h15 à 11h45
ORV 11a Bois Raguenet La Tour
?
GRA 01a circuit des étangs
CAR 01a Chantrerie Port Jean
9h15 Orvault Bourg
9h15 La Jonelière

9h15 Gd-Champ rue de Curette
9h15 Carquefou  La fleuriaye
      Aline
J-Marc
J-Yves
Patrick
  jeudi 18 Février 2021
de 9h15 à 11h45
?
SUC03b circuit des voÏettes
CAR03a Chantrerie Port Jean
?
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 parking gare de Sucé/E
9h15 Carquefou  La fleuriaye
9h15 La Coutancière
      Aline
Jacques
J-Yves
Pierre
  Samedi 13 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
9h15 Port aux cerises
      J-Marc
Bernard
J-Yves
Patrick
Aline
  jeudi 11 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
      Bernard
Patrick
Jacques
Aline
  Samedi 6 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
      J-Marc
Patrick
J-Yves
Aline
  jeudi 4 Février 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h30 Orvault Bourg
      J-Yves
Jacques
Aline
Patrick


. Janvier 2021

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Ent
  Samedi 30 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
      J-Marc
J-Yves
Patrick
  jeudi 28 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
9h15 Port aux cerises
      Bernard
J-Yves
Patrick
Jacques
Pierre
Aline
  mardi 26 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
    Annulé en raison du couvre-feu à 18h00      
  Samedi 23 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
      J-Yves
Aline
Patrick
Bernard
J-Marc
  jeudi 21 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Brosse
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 Gandonnière
9h15 La Jonelière
      Pierre
Jacques
Aline
J-Yves
Bernard
Patrick
  mardi 19 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Port aux cerises
18h15 La Jonelière
Annulé en raison du couvre-feu à 18h00     J-Yves
J-Marc
Jacques
  Samedi 16 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 Gandonnière
9h15 La Jonelière
9h15 La Coutancière bis
      J-Yves
Patrick
Aline
J-Marc
Bernard
Pat Jag
  jeudi 14 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Brosse
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
      J-Yves
Aline
Pierre
Patrick
Bernard
Jacques
  mardi 12 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Port aux cerises
18h15 Gandonnière
      J-Yves
Jacques
Aline
  Samedi 9 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
      Aline
J-Marc
Bernard
J-Yves
Patrick
  jeudi 7 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 Mazaire-Pont de Forge
9h15 La Jonelière
      Jacques
Bernard
Patrick
Pierre
J-Yves
Aline
  mardi 5 Janvier 2021
de 18h15 à 19h40
  18h15 Port aux cerises
18h15 La Grolle
      J-Yves
J-Marc
  Samedi 2 Janvier 2021
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
      Aline
Bernard




.Décembre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage km Nb Ent
  jeudi 31 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  mardi 29 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Gandonnière
18h15 Port aux cerises
      J-Yves
J-Marc
Jacques
  samedi 26 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  jeudi 24 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  Vacances        
  mardi 22 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Coutancière
18h15 Port Barbe
18h15 Port aux cerises
      J-Yves
Jacques
J-Marc
  samedi 19 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Grolle
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Pont de Forge
9h15 l'Haupitau
      Jacques
J-Marc
Pierre
Aline
Patrick
  jeudi 17 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Brosse
9h15 La Coutancière
9h15 Capellia
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
      Aline
Bernard
Jacques
Patrick
Pierre
  mardi 15 Décembre 2020
de 18h15 à 19h40
  18h15 La Grolle
18h15 Gandonnière
18h15 La Jonelière
18h15 Port aux cerises
      J-Marc
Bernard
Jacques
Aline
  samedi 12 Décembre 2020
de 9h15 à 11h45
  9h15 La Coutancière
9h15 Pont de Forge
9h15 Port Barbe
9h15 La Jonelière
9h15 La Grolle
9h15 Capellia
9h15 Gandonnière
      Aline
Jacques
Pierre
Patrick
J-Marc
Bernard
J-Yves


.Novembre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
  samedi 28 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 26 Novembre 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée          
  jeudi 26 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée            
  mardi 24 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 21 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 19 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée           
  mardi 17 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
  samedi 14 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 12 Novembre 2020
de 19h00 à 21h00
Sortie annulée          
  jeudi 12 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée          
  mardi 10 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          
* Samedi 7 novembre 2020 Sortie annulée          
  samedi 7 Novembre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 5 Novembre 2020
de 9h15 à 11h45
Sortie annulée   )        
  mardi 3 Novembre 2020
de 18h45 à 20h15
Sortie annulée          

. Octobre 2020

  Date Circuit Lieu de rendez-vous Lieu de covoiturage Distance Nb Ent
  samedi 31 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
Sortie annulée          
  jeudi 29 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
SAF 02a Passage d'Héric D39 9h30 - D39 Les Coudrais Attention  départ La Coutancière
9h15 La Coutancière
11km940 23 Pierre
Patrick
Jacques
  mardi 27 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     20  
  samedi 24 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
CAS 01a Les chemins creux 9h15 Le Pas Chevalier, route de la Bunière 9h15 gare de Sucé sur Erdre   18 Aline
   jeudi 22 Octobre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     14  
   jeudi 22 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
SSE 02a St Seb iles de Loire 9h30 boulevard des pas enchantés Stade René Massé 9h15 stade du Buisson de la Grolle   11km540 30 Jacques Pierre      Aline         J-Yves
  mardi 20 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     31 j-Marc       J-Yves     Aline  Didier
  samedi 17 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
TRE 06a Pont du Gué 9h15 Treillières (Rue Simone de Beauvoir) 9h00 La Coutancière 12km350 33 J-Marc Bernard     J-Yves
  jeudi 15 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 19a Coutancière Mouline Gandonnière 9h15 La Coutancière   11km000 38 J-Yves Pierre Patrick Bernard
  mardi 13 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     25 Jacques J-Yves Didier
  samedi 10 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
NAN 01a Jonelière Vieux Gachet 9h00 Pont de la Jonelière   15km500 14km000 35 Patrick J-Marc J-Yves Bernard
  jeudi 08 Octobre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     16  
  jeudi 08 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 12b Capellia Port Barbe 9h15 Capellia   13km200 38 Patrick Pierre Didier Jacques
  mardi 06 Octobre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     32 Jacques J-Marc
J-Yves Didier
  samedi 03 Octobre 2020
de 9h00 à 12h00
Journée Nationale Marche Nordique Infos
Nous comptons également sur les marcheurs licenciés de l'ACC
9h30 stade du Buisson de la Grolle     20 Jacques
J-Marc Pierre Bernard J-Yves
  jeudi 01 Octobre 2020
de 9h15 à 11h45
ORV 14b Bugallière Cens 9h30 Orvault Bourg !!! Attention changement de lieu Travaux !!! 9h15 La Coutancière 10km800 38 Aline Pierre Patrick Jacques

.Septembre 2020

  Date Circuit Lieu de Rendez-vous Lieu de Covoiturage Distance Nb Entr
  mardi 29 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     37 Aline J-Yves Jacques
  samedi 26 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
CAR 04a Fleuriaye Couronnerie
 9h15 Carquefou  La fleuriaye 9h00 parking près du B&B 13km300 9/9/9 J-Marc J-Yves Patrick
  jeudi 24 Septembre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     12  
  jeudi 24 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
SUC 01b circuit des voïettes 9h30 parking gare de Sucé/Erdre 9h15 derrière l'église de La Chapelle s/E  11km300 17/12 Pierre
Jacques
  mardi 22 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     33 Jacques J-Marc J-Yves Aline
  samedi 19 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
GRA 04a Circuit des étangs 9h15 Grandchamps Parking étang rue de Curette 9h00 La Coutancière 12km300 10/8 Aline
J-Yves
  jeudi 17 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
COU 02a lac de Beaulieu  9h30 Couéron parking La tour à plombs 9h15 stade du Buisson de la Grolle 10km300 9/8/9 Jacques
Aline
J-Yves
  mardi 15 Septembre 2020
de 18h45 à 20h15
  18h45 stade du Buisson de la Grolle     15/23/4  
  samedi 12 Septembre 2020
de 9h00 à 12h00
LCE 04a La Grolle Desnerie 9h00 stade du Buisson de la Grolle   12km300 18  
  jeudi 10 Septembre 2020
de 19h00 à 21h00
Entrainement compétition 19h00 Stade Bourgoin Descombes     6  
  Jeudi 10 Septembre 2020
de 9h15 à 11h45
LCE 02a La Grolle Gandonnière Rupt 9h15 stade du Buisson de la Grolle   11km200 20/20 jacques
Pierre
La Marche Nordique et la FFA

marche nordique et FFA Depuis 2009, la FFA a obtenu la délégation de l'activité Marche Nordique par le Ministère de la jeunesse et des sports.

Le site Internet de la Fédération Française d'Athlétisme a réservé un espace à cette activité.

La Marche Nordique sur le web

marche nordique.net

La Marche Nordique en vidéo