Nantes Métropole Athlétisme
Résultats course nature Erdre & Gesvres

L'ACC remercie les 556 arrivants sur les 2 courses 11.5km et 19,9km faisant cette course nature un énorme succès.

Pensez donc ! 441 arrivants l'an passé soit 26% d'augmentation.

Cette 3 ème édition a encore conquis l'ensemble des participants grâce à  l'organisation, le parcours sur les rives de l'Erdre et du Gesvres, l'animation, le tee-shirt technique et la fameuse galette/saucisse offerte à l'arrivée.

L'ACC remercie chaleureusement les partenaires , les bénévoles, les secouristes  et l'association "Aidons les à grandir" , acteurs majeurs de cette journée.

Un grand bravo à Didier Ragot (Directeur de course) et aux responsables de commissions Philippe Léaucourt (Circuit et parking) Jean-Pierre Briand (Bar et restauration) et Jean-Yves Maisonneuve (Gestion des inscriptions et des arrivées / Mise en ligne des résultats)

Au niveau des résultats , l'ACC enregistre avec un réel plaisir la première victoire en tant que nouveau sociétaire ACC de Denis Jouandet sur le 11,5kms.

Très belles places de Mikael Rincé (8ème) et Xavier Girardot (18ème)

Victoire de Denis JOUANDET et de Sandrine BARRANGER sur le 11,5km et de  Maxime ETIENNE et de Sandrine BLAIN sur le 19,9km

Les résultats complets cliquer ici 

Les photos de la course cliquer ici

Et si on retrouvait le jeu à la nantaise, fait d'incessants appels de balle et de jeu en mouvement ?

En effet, le FCNA a finalement choisi de rencontrer l'UNFP au stade de la Beaujoire afin de familiariser un peu plus le nouvel effectif avec le terrain habituellement utilisé en championnat.

De  ce fait , on se retrouvera donc tous comme d'habitude sur le stade de la Grolle, là où nous aussi nous avons nos repères.

Merci.

 

 .

Participez aux Grillades....

Comme annoncé, les grillades de début de saison auront lieu ce dimanche 6 vers 12h30 au stade du buisson de la grolle après la course nature.

 Si chaque licencié et sa famille sont invités, toutes catégories confondues, c'est avec plaisir que nous accueillerons les bénévoles et les partenaires.

 Le club offre l'apéritif, la grillade, la boisson et le café.....Merci aux bonnes volontés d'apporter, une salade ,

un gateau....enfin ce qu'il vous plaira de partager lors de ce rendez- vous dans la bonne humeur.

 A dimanche.

Saison 2009-2010

Aprés une période estivale régénératrice, bonne reprise à tous et toutes.

Le plan d' entraînement du mois de septembre est consultable dans la rubrique "les entraînements"

Les objectifs de la saison vous seront présentés très prochainement, sachez déjà qu' un test VMA est prévu le mardi 29 septembre2009

  - pour évaluer le potentiel de chacun et chacune d’ entre vous
  - pour établir des groupes de niveau d’ entraînement homogènes et  efficaces
  - pour établir des plans adaptés et personnalisés (10kms, semi Marathon, Marathon, 100km, piste/interclubs)


Un seul test d’ automne sera proposé pour démarrer les groupes VMA dèbut octobre 2009
Le test débutera à 18h30 très précises.

Les foulées du tram auront lieu le 11 octobre 2009

L'ACC face au Mont Blanc

Dès le 23 août, près de 25 athlètes de l'ACC seront au pied du Mont Blanc. Randonnée pour les accompagnateurs, repos pour les trailleurs en attendant le vendredi 28 août, départ de la CCC à 10H00 et de l'UTMB à 18H00

Plus d'infos cliquer ici

Entrainement mercredi 12 aout PPG

Mercredi soir 12 aout, proposition d' une séance de PPG à partir de 18h30 au stade de Massigné (ancien stade), suivi d' une sortie marche d' environ 2h00 avec batons vers le Gesvres

En direct de Tempere (Finlande)...

Samedi s'est déroulée la cérémonie d'ouverture du Festival Olympique de la Jeunesse.

3500 sportifs représentant 49 pays et tous les sports olympiques ont participé à la parade et parmi

eux: Agnès !

 

Agnès représentera donc notre pays sur le 200m.

Résultat de la série de Mercredi.

SG 200 m                             Heats

  1. Jennifer Batten                         GBR                 24,37Q
  2. Klaudia Konopko                       POL                 24,71Q
  3. Imke Vervaet                            BEL                 24,71Q
  4. Kriszta Komiszar                        HUN                 24,75Q
  5. Eva Lubbers                               NED                 24,83Q
  6. Zivile Brokoriute                         LTU                 24,95Q
  7. Anna Bongiorni                           ITA                 25,01q
  8. Kateryna Slyusarenko                 UKR                 25,15q
  9. Filipa Martins                             POR                 25,20
10. Nimet Karakus                           TUR                 25,24
11. Ana Georgiana Alungoaie             ROU                25,40
12. Viktooryla Kastsevich                   BLR                 25,44
13. Agnes Raharolahy                 FRA                      25,48
14. Ben Artzi Tal                               ISR                 25,61
15. Monika Misikova                         SVK                 25,64
16. Mara Karakone                           LAT                 25,83
17. Helin Meier                                EST                 25,96
18. Aikaterini Toliou                          GRE                 26,03
19. Stefania Valdimarsdottir                ISL                 26,53
20. Alyona Setina                              AZE                 26,95
21. Lika Lolua                                  GEO                 27,50
22. Blanca Fiter Sanmarti                   AND                 28,37

Pas de finale mais l'apprentissage du très haut niveau continue....

 

Agnès vice-championne de France Jeunes

Week end fructueux sur les finales du Championnat de France Jeunes à Evry-Bondoufle ce 12 Juillet:

Agnès est sur le 2ème marche du podium du 300m. VICE-CHAMPIONNE de FRANCE....BRAVO Agnès

Merwan est 8ème de la finale du 320 m haies. Il loupe de peu la finale en hauteur avec 1m88. BRAVO Merwan

Ces médailles récompensent non seulement Agnès et Merwan, mais Emmanuel leur entraineur et toute l'équipe cadette.

Le club est très fier de compter dans ses rangs une telle équipe ambitieuse et avec un bel état d'esprit.

 Tous les résultats sont ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=030152

    

 

Entraînement Jeudi 16 juillet

Pour les trailers de la CCC/UTMB, et tous ceux et celles qui veulent se joindre au groupe, il est proposé une sortie marche (avec batons, pour la préparation Mont Blanc) ce jeudi 16 juillet. Départ du Buisson de la Grolle vers 18h15 pour une escapade bucolique d' environ 1h45 sur le sentier  du Gesvres. Pensez à prendre votre équipement (Camel back, batons, boisson...)

Agnès gagne magnifiquement la série la plus rapide du 300 m en 39,75.

Tout l'ACC est avec toi pour ta finale de cette après midi, à 14h10.

(on croise les doigts !)

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=030152

Merwan s'élève à 1m88 dans son concours de hauteur.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=030152&frmepreuvem=Hauteur+%2f+CAM

Merwan fait son 320 m haies en 42,40

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=030152&frmepreuvem=320m+Haies+(84)+%2f+CAM

BRAVO A NOS 2 ACC D'JEUNES