Nantes Métropole Athlétisme

Description

Mercredi 20 Mars 2019 de 13h30 à 17h - Animation Kid’s Athlé à la salle Pierre Quinon - Nantes.

Renseignements / Résultats

Photos de cette belle apres midi : ici
Article sur le site NMA : ici

Les résultats et les equipes :

Equipe 1 EA  Equipe 3 EA  Equipe 5 EA 
ANGUE LEANE GAUTRENEAU MANON PAYRASTRE MAXIME
AUGER COLIN GRY NOE PETAY JULES
BATARD MIRYANNA GUAY FANNIE RONDINEAU VICTORIA
BEAUDOIN FOUILLARD SARAH JOYEUX MAXIME SEJOURNE SIMON
BIRON RAPHAEL LOQUET MOREAU VICTOIRE LE GOFF ELINE
BOSS CLEMENT MOREL SARAH MARC CALIE
ARNAUD RAPHAEL BRIANT GOLLIER GASPARD MARCO LALY
BATANY NATHAN BRIANT NOA MICHAU SIDOINE
BULINGE LE NEVE OCEANE GAUTHIER LISE NGUELE AYONG THIBAULT
DU BOUETIEZ ARTHUR GOURLAOUEN CLEMENT VALANCHON ARTHUR
BELLOEIL SAVINA MIA DAUTHUILLE PAGAM NOELINE VALLON AIMEE
PASQUET TIMOTHE BOFFY NAEL BAROIS MATHIEU
ADES AUGUSTIN GARCIA GLOANEC CALLISTE LAUTRU GUIGNER MAXENCE
     
Equipe 2 EA  Equipe 4 EA  Equipe 6 EA 
BEAUFRETON TIFENN GUAY MARILOU SORO EYELE-ANISSA
BOURGER BERTHIER GABIN MARQUIS AXEL TACONNE AYDAN
BRODEUR LOUISE MORAT-MACZKA ANAEL TELLIER--LE MENEZ ANG2LIQUE
CHARRIER LENA ORSEAU ALAN VINET ABIGAIL
CHENEZ ELIZENN PAIREL ZELIE NICOLLE ALEC
CHICHE ELIOT RICOCE MARIE MASQUIER NOEMIE
BERTHELE NOLAN CHEMINAND GABIN RAPETTI SIMON
BODIN MAXENCE DADU CHALINE ELIOTT SAUVAGE LOAVEN
GAUTHIER AGATHE GUILLET GUILAINE MASSE BIENVENU CHARLINE
FAGOT CHARLIE GUINEL LEANE PENSEC BASTIAN
CADET EBONY JUMEL LOUNA RAVE THOMAS
SANDOU THEO KEROMNES CHARLOTTE RETHO ALEXIS
AUBERT RAPHAEL LIONNET MARGOT ROGER LUCAS
Equipe 1 PO  Equipe 3 PO 
BOMPAS ARON TROSSAT COLIN
BIRON THOMAS MOREL NOAN
BORDET-GUILLOU EWEN PAPIN LOUANE
CHAUVIGNE TREHIN CELIA LE GARGASSON ALENA
BOUSSION SASHA POPINEAU LYLA
ALGRAIN EMMA GIRAUDET-BRUNISSEN LOU
AUDEBOURG CAMILLE COTTANCIN FAUSTINE
BERLET ARTHUR HERVOUET THAIS
BIER LILY LE GAL NOLANN
CAUCHY NOAM LE QUERE ARSENE
MAZON RAFAEL POIRAUD AXEL
BREDIN-JUNG CHARLENE POIGNET MARTIN
LE HIR CLEMENCE QUANTIN LUCIE
JOCHUM GWENAEL JOURNE DARIUS
   
Equipe 2 PO  Equipe 4 PO 
HERVY ARTHUR COURBET LUCAS
GRACIA ROMEO NZIMA LAUNAY BENJAMIN
MORAT-MACZKA JANELLE RIVAL LOU-ANN
HAMON OLIVIA MORICET SARAH
SEJOURNE HUGO LEGRAND ALBAN
CHOLLET SOAZ MBA NZE LEONIE
CLADEL CORENTIN MICHE MATHIAS
DUBOIS ALIXE NICOLLUCCI LEANE
DURST MAXIME OGER JULES
GALLICHER ENZO TOCQUET ALIX
MOREAU THOMAS TATY SOW MARYAM
LANGA DUPONT YLAN KEROUREDAN MILAN
MARRIE ZOE LUCAS MARIE
DORCHIES ROSELLE  

Les résultats

  classement total des points relais épingle saut en croix triple bond saut en longueur lancer précision déménageur lancer medecine ball saut à la corde lancer vortex circuit formule 1
EA1 4 32 3 2 2 3 3 5 2 3 6 3
EA2 6 49 4 6 5 6 2 6 5 6 3 6
EA3 3 31 1 5 3 2 5 1 1 4 2 5
EA4 5 37 6 4 4 4 4 3 6 1 2 2
EA5 1 25 2 3 1 1 5 2 2 5 3 1
EA6 2 30 4 1 6 5 1 4 2 2 1 4
                         
P1 1 16 1 1 3 2 1 1 1 4 1 1
P2 4 37 4 4 4 4 2 4 4 3 4 4
P3 2 18 2 2 1 1 3 2 2 1 2 2
P4 3 29 3 3 2 3 4 3 3 2 3 3


--------------------------------------------------------------------

Information Kid’s Athlé à la salle Pierre Quinon - Nantes

  • Un rassemblement entre les écoles d’athlé et poussins/nes du club NMA (regroupant l’AC Chapelain, Athlétic Club Herblinois, Herbauges et SNAC) est organisé.

 Le jour de ce Kid’s Athlé sera le mercredi 20 mars 2019, RDV au Stadium Pierre-Quinon à 13h30 jusqu’à 17h ou 17h30 (à confirmer), venir en tenue club (maillot orange). Cet évènement sera en remplacement de l’entrainement.

La présence de parents bénévoles (pour aider aux ateliers) est fortement souhaité afin d’assurer le bon déroulement de la rencontre.

Pour ceux qui ne connaissent pas, le Kid’s athlé est une rencontre d’athlète par équipe de 8 à 10 enfants. (UNE ÉPREUVE PAR ÉQUIPE POUR LES ENFANTS). Le déroulement de la compétition s’organise sur le principe de la rotation des équipes sur les 10 ateliers. Chaque enfant participe à toutes les épreuves. Les équipes sont mixtes.

Des athlètes de haut niveau du club NMA  viendront nous rendre visite.