Nantes Métropole Athlétisme
En direct de Belgrade

Championnats d'Europe en salle

*************************

Agnès RAHAROLAHY sera présente sur le 400m individuel et sur le relais 4x400m

Le programme et les résultats cliquer ici

.

vendredi matin séries du 400m

Dans la 3ème série, Agnès termine 3ème en 53"88 et se qualifie pour les demi-finales

Rendez-vous vers 17h45 pour les demi-finales.

Les résultats des séries cliquer ici

.

Vendredi après-midi demi-finales du 400m

Dans la 1ère demi-finale au couloir 2 Agnès se classe 4ème en 53"57

Rendez-vous pour le relais 4x400m dimanche à 19h00

Les résultats des demi-finales cliquer ici

.

Le direct sur le site de la FFA

.

Première sélection réussie

Match des moins de 20 ans à Minsk en Bielorussie

Double victoire pour Nicolas MONIQUE avec l'équipe de France

Nicolas Monique a dominé de fort belle manière le 60 m plat en 6''88, égalant son record personnel

Les Françaises et Français sont encore montés sur la plus haute marche du podium en coiffant les Biélorusses sur les derniers mètres d'un 4x200 m tout autant inédit puisque mixte, composé de : Sounkamba Sylla, Sacha Alessandrini, Paul Tritenne et Nicolas Monique.

Plus d'infos cliquer ici

Les résultats cliquer ici

Agnès Championne de France

 Belles prestations de nos 3 qualifié(e)s aux Championnats de France en salle à Bordeaux ce week-end

Les résultats complets cliquer ici

.

Agnès RAHAROLAHY est Championne de France du 400m en salle en passant sous les 53 secondes, son record qui la qualifie en individuel pour les Championnats d'Europe de Belgrade du 3 au 5 mars prochain . La vidéo de la course cliquer ici

  

.

   Léa NAVARRO se classe 5ème de la finale du 3000m en 9'36"99 et améliore son précédent record de 13 secondes.Elle se classe 1ère Espoir dans cette finale.

.

  Dimitri PASQUEREAU réalise le 8ème temps des séries en 1'51"59 mais seulement les 6 premiers étaient qualifiés pour la finale.

Championnat de France Handisport

Championnat de France Handisport.

samedi 25 février 2017 au stadium de Nantes.

.

A cette occasion, notre club AC CHAPELAIN est sollicité pour tenir le bar/restauration pendant la durée de l’évènement (12h00 – 18h00).

.

De ce fait, nous recherchons 5 à 6 personnes du club pour assurer cette prestation.

.

Si vous êtes disponible, vous pouvez contacter Gérard HELLIO  martin.hellio@wanadoo.fr qui coordonne l’opération.

.

Nous vous remercions par avance.

.

Le bureau ACC

Sélection en équipe de France

Sélection en équipe de France de – de 20 ans

.

Nicolas MONIQUE est sélectionné sur 60m pour le match international qui se déroulera à MINSK en Biélorussie le 25 février 2017.

.

William REPPERT est également sélectionné (60m et 4*200m) en équipede france et ira à Halle (Allemagne), le 4 mars, pour un match Allemagne, France, Italie.

.

Félicitation à leur entraineur Natacha LAPPARTIEN

.

France Masters

Championnats de France Masters à Rueil Malmaison le 10/11/12 février 2017

.

Participation de 7 athlètes du NMA / A C La chapelle sur Erdre qui remportent une très bonne moisson de médailles, 15 exactement avec les relais.

.

Avec notamment 1 médaille d’or pour Stéphane REPPERT en pentathlon M45 et Franck DUPONT sur 60m haies M55 .

.

Les participants: Mickael RINCE,Régis GUILLON,Stéphane REPPERS,Stéphane DUDOUET,Franck DUPONT,Antony FENIOU et Robert MOUMETOU

Demi-finale des championnats de France de Cross à Laval

Dimanche 6 février 2017

Très bonne participation des athlètes de l’A C Chapelain athlétisme  à ces championnats  avec comme point d’orgue la victoire de Clément LEDUC , encore espoir , qui remporte de main de maitre la course Elite Hommes et  la magnifique 6 ème place de Léa NAVARRO également espoir dans la course Elite Femmes et la qualification de  7 athlètes aux championnats de France de cross.

Clément LEDUC - Léa NAVARRO - Olivier VALDENAIRE - Olivier FREMY - Mathilde BERTHELOT - Anthony GAUTHIER - Hugo MARTIN

Le Nantes Métropole Athlétisme remporte 6 podiums  et qualifie 21 athlètes aux championnats de France

Clément LEDUC  1 er course  Elite Hommes et 1er espoir Homme

Léa NAVARRO  2 ème espoir Femmes                                                                                                                                              

Equipe Elites Femmes   1ére                                                                                                                                     

Equipe  cadettes 2 ème 

Equipe Elites Hommes 3 ème 

ANNULATION Galopades 5/02/17

**************** ANNULATION ****************************

Compétitions pour les jeunes Ecole athlé-poussins et benjamins

Les galopades d’Orvault qui devaient se dérouler dimanche prochain 5/02/17 sont annulées en raison des conditions climatiques .  La ville d’Orvault à mis en place un arrêté municipal interdisant toutes compétions organisées sur son territoire pendant le week end pour cause d’avis de tempête.

*********************************************************

Inscriptions SEMI MARATHON d'Orvault

.

SEMI-MARATHON D’ORVAULT

.

dimanche 12 mars 2017 . Les coureurs du club qui souhaitent participer au semi-marathon d’Orvault sous les couleurs du NMA  / AC La Chapelle sur Erdre, doivent impérativement s’inscrire lors des entrainements, auprès des référents Hors Stade avant le 10 février 2017 :

Yann RENOU,Christophe REINHARD , Saïd BOUGRIBATE , Olivier BARILLE et Sandrine DUDOUET.

.

 Le coût de l’inscription collective (5 € par coureur) est pris en charge par le club .

.