Nantes Métropole Athlétisme
Comment s'entrainer quand il pleut
Vendredi 08 février,il pleuvait tellement que les quelques benjamins présents à l'entrainement ont du trouver refuge dans la salle de réception du ... là où on peut pour faire des gammes et non pas de la dance. Tous les minimes (PPH) étaient absents.
étaie
Samedi 02, à Rennes, 3 de nos marcheurs athlétiques participaient au championnat de France, en salle, de la discipline.

Pour sa première participation à ce niveau, Laura LIJEOUR, termine 13e en cadettes.
Première participation également pour Baptiste GUINARD. Il termine à la 11e place.
Enfin, notre junior, Valentin CHABLAT termine lui aussi à la 11e place.

Le lendemain, dimanche 03, les jeunes participaient au championnat régional de cross, à St Laurent sur Sèvre. 

L'équipe minimes filles est championne régionale, avec en son sein, Chloé DUVAL (8e) et Loeci NIELASSOFF. Direction les Pré France de cross pour toutes les deux.

Sont qualifiées, en individuelles, pour ces Pré France Julie FONTENEAU et Lison THOMASSIAN.

Chez les minimes garçons, Duarte FRAZAO SIMOES (8e), dont c'est la première saison d'athlétisme, est le seul à se qualifier pour les Pré France.
Encore de belles performances de nos jeunes lanceuses et lanceurs du NMA ACC lors de ces championnats régionaux qui se sont déroulés dans une bonne ambiance avec la troupe de Boris de Nma herbauges 

Jennie ONOBION notre junior débutante pulvérise son record de 25m98 en envoyant son javelot de 600g à 28m60(RP) et marque 500pts. La saison hivernale va se terminer ce qui est de bonne augure pour nos  interclubs et les meetings de printemps.

Marie-charlotte FAVEREAU notre cadette égale sa performance de 26m14 de la semaine dernière au javelot 500g 

et enfin Hugo RIZZO qui souhaitait faire partie de la fête a décidé de battre son coach dans cette compétition en réalisant une performance de 34m76(RP) soit 1m33 de plus que la semaine derniére à vineuil.

Merci à vous les jeunes , continuez à vous faire plaisir , vous tenez le bon bout surtout celui de votre javelot et merci à Boris de nous coacher et de nous aider à chaque meeting , un exemple de cohésion d'équipe.

patrice 

tous les résultats sont ici
Régionaux de lancers longs à Vineuil
Départ matinal le 26 janvier à 6h afin de participer au meeting régional de lancer long à VINEUIL (41)
afin que jennie puisse entamer son épreuve à 10h30.
  • Jennie onobion (junior)  qui découvre le javelot 600g cette année et qui a déjà effectué un jet à 25,98m en novembre 2018  réalise un jet à 24,83m .
  • Marie-Charlotte Favereau ( cadette) améliore sa performance de  novembre 2018 (24,99m)  en réalisant un jet à 26,14m.
  • Hugo RIZZO ( cadet ) améliore aussi sa performance de novembre 2018 (30m76) avec un jet à 33,43m (RP°
  • Patrice BERNARD (master) améliore aussi sa performance de novembre 2018 (33m40) avec un jet à 35m51(RP)
 Tous ont passés une bonne journée avec les athlétes NMA de BORIS de herbauges qui ont réalisés aussi de belles performances malgré un temps trés froid 

rdv maintenant le 3 février 2019 à BEAULIEU pour les interegionaux  

lien vers résultats

Les marcheurs et marcheuses du club vont inaugurer la saison des championnats de France.

3 qualifiés au championnat de France en salle qui se déroulera le 2 février à Rennes.
  • Laura Lijeour en cadette,
  • Baptiste Guinard en cadet
  • Valentin CHABLAT en junior.
Bonne chance à eux. 
Les galopades d'Orvault

Les Galopades est un cross organisé par le club Orvault à destination des jeunes d'éveil à benjamin.
Course effectuée par tranche d'ages.

Dimanche 20 janvier 27 jeunes enfants du club étaient présents. Félicitations a tous ces jeunes athlètes.

Des podiums et des récompences pour les 10 premiers arrivants.
 Sur les 3 premières marches :

- 2ième : Marco Laly en EAF 2010

Triplé gagnant en EAM 2010 avec :
- 1er Fagot Charlie
- 2ième Batany Nathan
- 3ième Dadu Chaline Eliott

- 2ième : Legrand Alban en POM 2008

Voir tous les résultats et les photos

Lors des championnats régionaux en salle CA à SE, le groupe de Natacha Lappartien a montré toutes les qualités nécessaires pour s'imposer dans plusieurs épreuves et monter sur le podium.
Ci-dessous les médailles d'or.

Sur les relais 4x200m, les cadettes et les juniors garçons, dont chaque équipe NMA était constitué d'un athlète minimum de l'ACC, se sont imposés.

Ensuite en individuel (ACC), ils sont plusieurs a avoir décrochés la plus belle des médailles :
- 60 m ES H William Reppert
- 60 m Cad F Reinhard Camille
- 60 m JU H Moureaux Nathan
- 200 m Cad F Reinhard Camille
- 200 m JU H Moureaux Nathan
- 400 m ES H Baptiste Nicolas
- Hauteur JU H Noe Del Proposto.

Rendez-vous dans deux semaines pour les pré-france au Stadium Pierre Quinion.

Bravo à toutes et à tous.
Voir tous les résultats
Corrida de l'ACC (CRO-ss CLU-b,FES-tif)
Comme chaque début d'année, le club a organisé la traditionnelle CORRIDA de l’ACC  dimanche 20 janvier 2019, sur le circuit du Cross National de l’Erdre.
C'était aussi l'occasion
de procéder à un regroupement NMA pour les jeunes (Benjamins et Minimes), 15 jours avant leur cross régional du 03 février prochain, pour parfaire à leur préparation.

 
La section d'herbauges était fortement représentée les jeunes chapelains ont brillés pour leur absence.
A l’issue de l’épreuve, une collation était offerte aux participants.
Cross départemental de Saint Colomban

Championnat départemental de cross à Saint Colomban.

Cross LONG Féminine.
Après un départ rapide sur une première boucle plate de plus de 900 mètres, commence le parcours exigeant, petites cotes de 50 mètres, descente/montée avec des faux plats de 120 mètres, à réaliser à plusieurs reprises.

Certaines ont su tirer leurs épingles du jeu et prendre le bon train alors que d’autres, plus sages, ont réalisées une course au train en remontant tour après tour les concourantes, tandis que d’autres ont souffert.

En bref, une belle course, un parcours bien tracé et exigeant renouant avec l’esprit cross.
Toutes les filles a l'arrivée ont été qualifiées pour les régionaux qui auront lieu à Ancenis le 27 janvier.




Cross COURT Féminine
Parcours plus court mais tout aussi difficille car l'allure est beaucoup plus rapide.

Sur cette course aussi, les filles n'ont pas déméritées, toutes les filles à l'arrivée sont qualifiées pour les régionaux d'Ancenis le 27 janvier.

Rendez-vous donc à toutes le 27 janvier 2019 pour le cross Régional d'ANCENIS.

Merci à toute l’équipe de l’AR Sud Lac pour cette édition et ce beau tracé.

Voir tous les résultats

Galettes des rois