Nantes Métropole Athlétisme
  • Horaires d'entraînements
  • Mercredi de 16:30 à 18:00
Entraîneurs
  • Patricia REINHARD
    Entraîneur 1er degré -12 ans
    Référent
  • Jean-Paul GUINEL
  • Aline RAGOT
  • Guillaume HUCHET

Les entraînements se déroulent le mercredi de 16h30 à 18H00 à la Coutanciere à partir du mercredi 18 Septembre 2019.
Groupe de 16 garçons et 9 filles


L'encadrement est assuré par :

  • Aline Ragot
  • Patricia Reinhard
  • Jean Paul Guinet
  • Entraide de Guillaume Huchet

Quelques photos des 1er entrainements



Calendrier Hivernal 2019-2020

Les dates à retenir:

Date

Cross

D. 10/11/19

 Cross Régional de l'ES Couéron (l'Erdurière)

D. 24/11/19

 Cross Régional du St Nantais AC (La Chantrerie)

D. 8/12/19

 Cross National de L'AC Chapelain (Buisson de la Grolle) - prioritaire

D.  19/01/20

 Les Galopades  ORVAULT (sympa car pas tranche d'age)

Merc.??/03/20

Kid's Athlé au Stadium Pierre Quinon

Entraîneurs
    Cette saison, la catégorie EVEIL ATHLETIQUE est composée de 27 jeunes avec pratiquement la paritée 
    entre les Filles et les Garçons

    Raphaël; Chloé ; Nathan ; Nolan ; Maxence ; Gaspard ; Noa ; Océane ; Gabin ; Eliott ; Arthur ; Charlie ; Agathe ; Lise ; Clément ; Guilaine ; Léane ; Eline ; Calie ; Laly ; Sidoine ; Thibault ; Alec ; Noémie ; Lalie ; Simon ; Loaven ;

    12 Filles et 15 Garçons  

    Le groupe comprend des jeunes nés en 2012 / 2011 et 2012

    2012   3 Filles   et   3 Garçons

    2011   1 Fille   et   2 Garçons

    2010   8 Filles   et 10 Garçons

    Les entrainements se déroulent au gymnase de La Coutancière  de 16h30  à 18h00

    Photos meeting ACC Mai 2019 : toutes les photos, clic ici













    Entraîneurs
    • Marie-Josee JEHANNO
    • Marc-Andre JOUEN

    Voici la nouvelle équipe de l'école d'athlétisme. Nés entre 2011 et 2009, la parité est respectée, il y a presque autant de garçons que de filles

    29 futurs grands athlètes !


    L'encadrement est assuré par :
    • Yves GUERAS
    • Aline RAGOT
    • Jean Michel CIVEL
    ainsi que par de jeunes athlètes du club : 
    • Kévin BERTHELE
    • Rachel BOUQUIN



    Bienvenue donc à :

    Mathéo, Chloé, Nolan, Cyrielle, Gaspard, Iris,Noam, Baptiste, Corentin, Elliot, Maxime, Charlie, Chloé, Julie, Ghilaine, Thomas, Adam, Norah, Elsa, Léonie, Asma, Jules, Noémie, Alicia, Lahna, Loaven, Océane, Agathe et Ella.

     
    Entraîneurs
      Entraîneurs
        Entraîneurs

           

          Cette saison le groupe est composée de 29 athlètes, avec presque autant de filles que de garçons.

          Les entraînements se déroulent le mercredi de 16h30 à 18h00.

          L'encadrement est assuré par :
          • Didier RAGOT
          • Thierry CLOUET
          • Isabelle CLOUET
          • Jean Michel CIVEL

          Au programme échauffement, course,  saut,  lancer, relais, jeux et récupération au calme.

           

          Nos objectifs :

          • la saison de cross (sans engagement obligatoire) et le championnat départemental de cross début 2015.
          • quelques compétitions par équipe sur le stade au printemps.
          Entraîneurs

             

             

            Entraîneurs
              Entraîneurs

                Photos entrainement du 2 mai 2012 cliquer ici

                Entraîneurs

                  Le samedi 9 octobre 2010, une partie des enfants de l'Ecole d'Athlétisme ont participés à l'inauguration des nouveaux vestiaires du complexe sportif du Buisson de la Grolle. A cette occasion une course en relais a été organisée en présence de nos 2 championnes de France Chapelaines : Agnès RAHAROLAHY (400m junior) et Joanne GUYOT (800m cadette).

                  Les photos cliquer ici

                  Entraîneurs

                    Effectifs

                    Enfants de 2001 - 2002 - 2003

                    25 enfants : 11 filles - 14 garçons

                    Les entraînements

                    Nouvelles photos des entrainements cliquer ici

                    Entraînements  assurés par Jean-Michel CIVEL et Didier RAGOT

                    Avant de démarrer l'entraînement, nous faisons l'appel. Ensuite, nous assurons 4 phases :

                    Phase 1 : (30 mn) Echauffement collectif

                    • Footing
                    • accélérations
                    • gammes
                    • étirements
                    • récupération

                    Phase 2 : (25 mn) parcours athlétiques conciliant :

                    • saut de haies
                    • accélération / vitesse
                    • sauts

                     Ce parcours aide nos athlètes en herbe, entre autre, à coordonner les mouvements, à mémoriser le parcours.

                    Phase 3 : (25 mn)

                    • Jeux athlétiques
                    • ou saut en longueur (à venir)
                    • ou lancer (à venir) 

                    Phase 4 : jeux de l'épervier pour travailler la vitesse en fin d'effort

                    On termine la séance par de la récupération et de la relaxation